https://www.high-endrolex.com/42

Акции — топ пик на 2020 год

19 января 2020
Источник: Forbes

Добрый день, уважаемый читатель.

Мой любимый журнал оказал мне огромную честь, предложив вести персональный блог на своём ресурсе. Исходя из своего профиля, я буду освещать различные ценно-бумажные истории, коими кишит рынок и, конечно же, наш деск. Впрочем, это не запрещает мне уклоняться влево или вправо, в смежные сферы, которые также соприкасаются с фондовым рынком. Сразу оговорюсь, что в своих эпистолярных изысканиях я не претендую на истину в последней инстанции, это не руководство к действию. Это рассуждение на тему, одно из мнений, которое вы можете принимать на счёт или игнорировать, по вашему желанию.

И вот мое первое наблюдение на тему российского фондового рынка, которым бы я хотел с вами поделиться.

Год начался очень бодро. Практически так же бодро, как и заканчивался 2019-й. За прошлый год выросло практически все, что могло вырасти, а то, что не успело, догоняет рынок уже в этом году. Почти любая палка, закопанная в землю в начале прошлого года, стала к концу года яблоней. Я сейчас говорю преимущественно об акциях российских компаний, хотя и к рынку fixed income это утверждение тоже подходит. Порой, глядя на котировки отдельных компаний, которые находятся на своих исторических хаях, задумываешься, а что дальше и где будет остановка у этого поезда? Рынок дорогой, он перегрет, перекуплен и т.д. Это мы слышим довольно часто, тем чаще, чем выше он забирается в своём росте. Но, по-моему, сейчас сложилась довольно уникальная компиляция нескольких факторов: восприятие акций как класса инструментов, дешевая и избыточная ликвидность, благодаря низким ставкам и QE, изменениям в корпоративной политике с увеличением дивидендных выплат, непринятие жёстких санкций и много чего ещё. Так и должно быть, когда индексы и отдельные акции бьют все рекорды.

Но из всех катализаторов роста я для себя выделил один, как мне кажется, наиболее интересный и важный для дальнейшего роста рынка. Это отношение инвесторов к инструменту, perception, принятие акции как класса активов, с которым можно и нужно работать. Российского инвестора рынок с издревле приучил к тому, что акции – это рискованно, непонятно, нет гарантии возврата капитала и т.д. С низкими ставками по депозитам и на облигационном рынке инвестор стал жадным. Причём как физик, так и институционал. Я говорю про нашего, доморощенного инвестора. Но я видел, как в течение года те, кто был посмелее, уже участвовали в ралли, те, кто поосторожней – аккуратно заходили в рынок. Посчитав финансовые результаты за 2019-й год от своих вложений в российские акции, как вы думаете какой вывод сделали инвесторы? Правильно, они стали ещё более жадными, чем год назад, нашли для себя ещё ряд аргументов для покупки бумаг, увеличили свои лимиты и продолжили покупать российский рынок. В НПФах увеличивается доля акций в портфелях, может где-то даже идёт переток из облигаций, в ЗПИФах на акции также одни притоки, банки развивают брокерские услуги, на Мосбирже уже разменяли 3-миллионого клиента и т.д. Это как пылесос, который заглатывает все, где им проходятся. Кстати, к российскому инвестору присоединился и западный. Он ведь тоже жадный до денег и клиенты asset management западных компаний не поймут своих управляющих, которые будут игнорировать российский рынок.

Одним словом, если вам нужна пресловутая beta в рублях или долларах, то купите среднесрочных корпоративных облигаций в соответствующей валюте и наслаждайтесь купоном. А если вы хотите получить так называемую альфу, то добро пожаловать в увлекательное путешествие в мир таинственного и загадочного, но при этом так манящего и призывно зовущего, мир рынка акций! А будет ваше путешествие похожим на историю Робинзона Круза, Томаса Кука или Фернандо Кортеза – покажет время!

Одна из моих любимых фраз: «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти».

P.S. Мне всегда интересно послушать, что думают умные люди про ситуацию на рынке, историю в какой-то отдельно взятой бумаге и т.д. Может кто-то или что-то даст тебе уникальное знание или недостающий элемент в твоём пазле, для принятия решения. Поэтому не стесняйтесь мучить своих брокеров или самостоятельно лопатить кипы рисечей  – по крайней мере после тщательно проделанной вами работы, вероятность неприятного сюрприза может существенно снизиться! И да прибудет с вами госпожа Удача, без неё в нашем деле, увы, никак!
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных