https://www.high-endrolex.com/42

Как инвестировать в 2020 году

25 декабря 2019
"Ведомости", Людмила Коваль, Анна Третьяк

2019 год был достоин того, чтобы инвесторы проводили его с бокалом шампанского, подсчитывая заработанное. А заработали они неплохо: вопреки ожиданиям глобальной рецессии, фондовые рынки разных стран прибавили 15–30%, воодушевив профессиональных и индивидуальных инвесторов в России и за рубежом. Большинство из них надеются на продолжение роста, пусть не столь бурного, и в наступающем году.


Надежду на продолжение праздника дают, как и в этом году, центральные банки.

По прогнозам аналитиков, они сохранят мягкую денежную политику, что поддержит фондовые рынки. К тому же мировая экономика выглядит лучше, чем казалось еще осенью. Вероятность глобальной рецессии в ближайшие 12 месяцев управляющие активами оценивают почти в 40%, показал опрос Absolute Strategy Research (ASR), всего три месяца назад пессимистов было 53%. МВФ ждет в 2020 г. ускорения роста глобального ВВП с 3 до 3,4%. «Про рецессию никто пока не говорит. Хотя все понимают, что мы находимся в конце цикла роста, – рассуждал в ноябре на Финансовом форуме «Ведомостей» управляющий директор JPMorgan в России и СНГ Константин Акимов. – Это означает, что скорее рецессия произойдет, чем не произойдет, но оценка ближайшего будущего сильно улучшилась».

Впрочем, надежды инвесторов на рост рынков могут и не оправдаться: геополитические риски слишком непредсказуемы, в торговой войне США и Китая не исключено обострение. А президентская кампания в США – это целый инкубатор «черных лебедей», предупреждает генеральный директор УК «Спутник – управление капиталом» Александр Лосев. Наконец, импичмент президенту США Дональду Трампу приобретает вполне реальные очертания: решение о нем уже вынес конгресс, но окончательное решение остается за сенатом, где большинство у однопартийцев Трампа. Эти факторы будут поддерживать высокую волатильность на рынке, отмечает портфельный управляющий УК «Райффайзен капитал» София Кирсанова, советуя инвесторам в наступающем году «чуть больше погрузиться в политику». Приток ликвидности будет толкать фондовые рынки вверх, но глобальные риски сдержат рост, резюмирует инвестиционный стратег «БКС премьера» Александр Бахтин: «С большой вероятностью нас ждет еще год роста, но не такой щедрый, как 2019 год».

В таких условиях эксперты советуют непрофессиональным инвесторам, как и в прошлом году, принять меры для защиты своих денег – усилить портфель надежными инструментами с фиксированным доходом, акциями защитных отраслей, готовыми инвестиционными продуктами с ограниченным либо нулевым риском. Зарабатывать же предлагается на отдельных инвестиционных идеях.

Портфельные инвестиции

Структура портфеля всегда зависит от имеющихся средств, горизонта вложений, целей и отношения к риску. «Самый простой принцип распределения между акциями и облигациями – это привязка к возрасту: чем моложе инвестор, тем длиннее горизонт и тем выше толерантность к риску», – говорит Бахтин. Доля облигаций в портфеле соответствует возрасту – например, 40% для человека 40 лет. «Но в текущих условиях актуален еще более консервативный подход – в облигациях должно быть не менее половины портфеля», – осторожен он.

В 2020 г. частным инвесторам стоит постепенно снижать долю изрядно прибавивших в весе акций и переключить внимание на долговые бумаги развивающихся стран, советует аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов. Генеральный партнер Matrix Capital Павел Теплухин поддерживает вложения на 5–10 лет в портфель акций, при сроке инвестиций год или 3–5 лет должна быть больше доля облигаций.

Международный финансовый консультант Исаак Беккер уверен, что акции не должны занимать более 30% сбалансированного портфеля. Еще более консервативный подход непрофессиональному инвестору с умеренной склонностью к риску рекомендует гендиректор УК «БСПБ капитал» Дмитрий Шагардин: 80% вложений – в облигации и еврооблигации, 20% – в акции, и не только в российские. «В хорошо сбалансированном и диверсифицированном долгосрочном портфеле можно постепенно увеличивать долю золота и защитных активов», – предлагает он.

Не следует забывать и о валютной диверсификации. С начала 2019 г. курс доллара к рублю снизился на 7,3%, евро – на 10,4%. Что будет в следующем – определят труднопредсказуемые цены на нефть и расходы госбюджета на национальные проекты. На мировом рынке американский доллар, скорее всего, будет дешеветь вместе со снижением процентных ставок, предрекают крупные инвестбанки, оговариваясь, что в 2019 г. этого так и не произошло. А в случае глобальных шоков именно доллар будет главным бенефициаром среди валют, замечает Дроздов.

Валюту нужно использовать для диверсификации портфеля, чтобы повысить его устойчивость к курсовым колебаниям, но не с целью заработать на них, предупреждают эксперты. «Самый универсальный вариант – корзина, 50% которой приходится на рубль, а 50% – на другие валюты: доллар, евро, швейцарский франк», – говорит Бахтин. В этом случае, по его словам, вне зависимости от валютной волатильности рублевый эквивалент будет сохраняться.

Драгоценная защита

Классический защитный актив на период неопределенности или на случай обвала фондовых рынков – золото. В 2019 г. оно подорожало более чем на 15% с локальным максимумом $1530 за тройскую унцию в конце августа. По мнению руководителя направления перспективных исследований Julius Baer Карстена Менке, разрешение торгового конфликта США и Китая и улучшение прогноза роста глобального ВВП могут в краткосрочной перспективе негативно сказаться на рынке золота, но во второй половине года рост мировой экономики должен замедлиться, что поддержит спрос на золото. С учетом ожидаемого ослабления доллара стоимость унции превысит $1550, ждет он.

Для диверсификации рисков в 2020 г. драгоценные металлы должны занимать не менее 10% портфеля, считает руководитель Sberbank Investment Research Ярослав Лисоволик, в случае ожидания роста цен на драгоценные металлы их долю можно нарастить и до 25%. Sberbank Investment Research прогнозирует, что в 2020 г. цена тройской унции будет держаться на уровне $1500, что превышает среднюю оценку 2019 г. – $1390. Аналитики банка «Уралсиб» считают, что в 2020 г. унция золота будет стоить около $1480. А старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова ждет цены в диапазоне $1400–1600 при стабильной ситуации на мировых площадках и роста до $1850, если инвесторам срочно понадобится защитный актив. «Золото – инвестиция для терпеливых, с горизонтом не менее пяти лет, и для инвестиционной покупки нужно дождаться возвращения котировок к $1250–1350», – говорит она.

Рискнуть по-русски

Если в 2020 г. спада в мировой экономике не произойдет, то фондовый рынок может порадовать инвесторов, рассчитывают аналитики. Фаворитом многих профессиональных игроков остается российский рынок: компании платят высокие дивиденды, а акции дешевле зарубежных аналогов. Помимо сравнительной дешевизны российского рынка его поддержат продолжающееся снижение ставок, переток локальных инвесторов из депозитов и инструментов фиксированного дохода в акции, а также стабильность макроэкономической ситуации, указывает портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Эдуард Харин. Многие российские бумаги по-прежнему недооценены по сравнению с зарубежными аналогами, отмечает руководитель департамента инвестиционных продуктов Sova Capital Георгий Майоров. Наиболее безопасный, хотя и не самый доходный вариант, – инвестировать в индекс Мосбиржи, купив, к примеру, БПИФ или ETF, предлагает он.

Тем не менее формировать портфель лучше из отдельных инструментов, считает Кирсанова. По ее словам, осторожным инвесторам подойдут компании с низкими мультипликаторами и высокой дивидендной доходностью, агрессивным – акции компаний цикличных секторов, в частности металлургии: интерес к ней с началом торговых войн серьезно упал, обеспечив не только существенный потенциал роста, но и высокую дивидендную доходность.

Крупнейшие российские компании все большую часть прибыли отдают на дивиденды и ожидаемая дивидендная доходность по индексу Мосбиржи на следующий год превосходит доходности ОФЗ на всей кривой и сопоставима с доходностью корпоративных бумаг (например, по индексу IFX-Cbonds), констатирует главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. По данным Bloomberg, ожидаемая дивидендная доходность «Газпрома» – 6,65%, X5 Retail Group – 4,15%, МТС – 9,38%, Сбербанка – 6,63%, «Норникеля» – 8,58%, перечисляет Майоров.

По прогнозам Morgan Stanley, в 2020 г. средняя дивидендная доходность российских акций достигнет 8,4%, все больше компаний платят большие дивиденды по четким и понятным формулам, рассказывал директор инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент» Евгений Малыхин. Его топовые идеи – «Газпром», «Норильский никель» и «Лукойл». «Атон» оценивает их потенциал роста в 23, 19 и 18% соответственно, ожидаемая дивидендная доходность за 2019 г. – 6,7, 10,7, 8,4%. Среди фаворитов руководителя ИАЦ «Альпари» Александра Разуваева помимо «Газпрома» также «Сургутнефтегаз», накопивший $51 млрд.

Исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиций» Владимир Потапов отдает предпочтение акциям компаний, ориентированных на внутренний спрос: это телекоммуникации, банковский бизнес, ритейл, электроэнергетика. «Именно в этих секторах ожидается опережающий рост прибыли на акцию», – прогнозирует он. Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг в 2020 г. предлагает сделать ставку на Сбербанк и «Новатэк», оценивая доходность вложений в 20–25% и 15–20% соответственно. Харин считает, что существенный интерес могут представлять компании с рублевой выручкой и высоким уровнем дивидендов (МТС, ФСК, «Юнипро», «Русгидро»). Начальнику управления анализа рынков «Открытие брокера» Константину Бушуеву из ликвидных бумаг нравятся акции Сбербанка и «Татнефти», а также «Алросы», «Интер РАО», UC Rusal, «Русгидро», АФК «Система» и «Детского мира».

Заморские территории
Что касается зарубежья, то многие аналитики считают американский фондовый рынок предпочтительнее европейского. Америка продолжает себя чувствовать явно лучше других стран, американский бизнес по-прежнему «генерит» неплохую прибыль, отмечает руководитель аналитического центра «Санкт-Петербургская биржа» Павел Пахомов. Аналитики ИАЦ «Альпари» уверены, что до выборов президента США потрясений на рынках не будет, как и обострения торговых споров США и Китая. Главная задача, стоящая перед администрацией Трампа, – сохранить «красивую картинку» до выборов, уверен Пахомов.

По наблюдениям Бахтина, в 2019 г. на американском рынке была крайне высока концентрация средств фондов, размещаемых в ограниченном количестве голубых фишек. Поэтому в 2020 г. он ожидает повышенных темпов роста отдельных компаний, которые «не на слуху». Его поддерживает руководитель направления акций глобальных рынков УК «Система капитал» Никита Емельянов: «Китай и США приходят к консенсусу по торговой сделке, решается ситуация с Brexit, в Европе и США восстанавливаются индексы деловой активности, поэтому если горизонт инвестиций – до года, для входа в рынок стоит подождать коррекции примерно на 5% от максимумов 2019 г., так как хорошие новости уже заложены в ценах бумаг и рынки слегка перегреты». Тем же, кто готов инвестировать на более длинный срок, стоит подумать о компаниях малой и средней капитализации. «В первой половине года динамика индекса компаний малой капитализации Russell 2000 может существенно опередить S&P 500. В частности, есть много интересных историй среди разработчиков программного обеспечения (Hubspot, Nutanix, Zendesk, Splunk), – говорит Емельянов. – А через полгода можно будет пересмотреть позицию и вернуться в акции голубых фишек». Малыхин выделяет среди зарубежных акций бумаги химических компаний, в частности Dow Chemical и LyondellBasell, и компаний, связанных с развитием 5G: Skyworks Solutions, Marvell Technology и др. А Пахомов – акции биотехнологического сектора.

А вот в акции азиатских компаний следует инвестировать с осторожностью, предупреждает Майоров: «Торговые войны, противостояние в Гонконге, непрозрачная отчетность компаний, сильная закредитованность в Китае и дефолты крупных компаний – эти факторы с учетом и без того высокой волатильности азиатских рынков могут представлять повышенные риски для инвесторов в наступающем году».

Тем, кто доверяет фондовым «гуру», Беккер рекомендует в 2020 г. обратить особое внимание на компанию Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway. Она накопила $128,2 млрд, которые могут быть использованы для покупки подешевевших бумаг в случае обвала на рынке. «Это даст компании колоссальное преимущество на ближайшие 3–5 лет, а может, и дольше», – говорит Беккер.

Беккер и президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган (в своем Telegram-канале) обращают внимание на завершение большой коррекции в секторе компаний, занятых в сфере выращивания и переработки конопли, а также производства из нее медицинских препаратов. Но это идея только для тех, кто готов рискнуть ради больших заработков, предупреждает Беккер.

Сколько принесут долги

Маловероятно, что в 2020 г. долговые рынки продолжат расти теми же темпами, что в 2019-м, говорят аналитики, тем не менее заработать на них по-прежнему можно, преимущественно на корпоративных бумагах и облигациях развивающихся рынков.

В 2019 г. рублевые облигации принесли инвесторам 13–15% годовых, констатирует портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Евгений Жорнист. Это произошло благодаря снижению доходностей вслед за ключевой ставкой ЦБ. В 2020 г. она может быть снижена с 6,25 до 5,5–6% по разным прогнозам, что дополнительно поддержит рынок рублевого долга. «В 2020 г. мы можем увидеть более существенное снижение ставок, чем ЦБ и рынок ожидают в данный момент: инфляция уже ощутимо ниже таргета ЦБ, а в начале 2020 г. окажется в районе 2,5%, – говорит Лисоволик. – В этих условиях доходности рублевых облигаций продолжат снижаться».

«Рубль скорее будет укрепляться по отношению к твердым валютам, что также делает рублевые облигации привлекательной инвестицией», – говорит Жорнист, но он предпочитает не ставить на общий рост долгового рынка, а отдает предпочтение отдельным недооцененным долгам во втором-третьем эшелоне и умеренной дюрации.

Лучший по соотношению риска и дохода вариант вложений в гособлигации – ОФЗ с погашением через 5–10 лет, считает руководитель дирекции анализа долговых инструментов банка «Уралсиб» Ольга Стерина: на них в ближайший год инвесторы смогут заработать 9,3–9,4% за счет роста цены и купонов (без реинвестирования), если ключевая ставка упадет на 50 базисных пунктов, 5–10-летние бумаги будут расти в цене, но и в случае форс-мажоров и роста доходностей этих бумаг будет «не так больно», добавляет заместитель гендиректора по активным операциям ИК «Велес капитал» Евгений Шиленков. Активно наращивать долю ОФЗ в портфеле он не советует, но уже купленные нужно сохранить.

К III кварталу ключевая ставка достигнет 5,5%, а доходности ОФЗ могут опуститься еще на 30–40 базисных пунктов: до 5,6–5,75% по трехлетним бумагам и до 6–6,15% по 10-летним, ждет исполнительный директор департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Кулаков. Он советует в первом полугодии занимать позиции в длинных ОФЗ, которые обеспечат наибольший совокупный доход за счет изменения цены и купонного дохода, но после того как доходности закрепятся на указанных уровнях, оставаться в длинных бумагах смысла не будет.

Аналитики предполагают, что корпоративные облигации могут оказаться выгоднее ОФЗ, так как будут дорожать быстрее. Фавориты «Уралсиба» – облигации «Тинькофф» с офертой в сентябре 2022 г. (доходность к оферте – 7,7% годовых), ВЭБа с погашением в июне 2023 г. (6,9%), Evraz с погашением в июле 2024 г. (7,25%), АФК «Система» с офертой в октябре 2029 г. (7,9%), ритейлера «О’кей» с офертой в апреле 2022 г. (8%). А среди евробондов российских компаний Стерина выделяет долларовые бумаги МКБ (старший выпуск) с погашением в 2024 г. (4,9% годовых), евробонды ММК с погашением в 2024 г. (3%), «Полюса» с погашением в 2023 г. (3,1%).

Аналитики также рекомендуют развивающиеся долговые рынки, где доходности существенно выше, чем в США и Европе. Например, евробонды Индонезии (доходность 10-летних бумаг в локальной валюте с учетом инфляции 4,1%), Филиппин (3,8%). Среди корпоративных бондов развивающихся стран тоже много недооцененных, отметил руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Сбербанк управление активами» Ренат Малин. Он рекомендует облигации инфраструктурной Transnet SOC и химической Sasol из ЮАР, турецких телекоммуникационных Turkcell и Turk Telekomunikasyon AS, бразильской Petrobras.

Вне зависимости от инвестиционной стратегии аналитики призывают проявлять осторожность и следить за политикой. Финансовые рынки стали слишком сильно зависеть от политиков, констатирует Пахомов, а они непредсказуемы, в то время как деньги любят тишину и предсказуемость.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных