https://www.high-endrolex.com/42

Внешний фон ограничит силы покупателей

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают пятничное снижение, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,5%. В символическом минусе оказался Dow Jones Industrial Average. Индикатор S&P 500 остается выше важной краткосрочной поддержки 3430 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что все еще позволяет рассчитывать на возвращение в том числе к среднесрочному повышению. На рынке в целом не наблюдалось сильных колебаний из-за отсутствия ясности в вопросе одобрения стимулирующих мер. В остальном статистика показала ускорение деловой активности в секторе услуг страны в октябре и несколько худший, чем ожидалось, показатель в производственном секторе.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,6%. Случаи новых заражений коронавирусом в стране остаются рекордными, а соглашения по программе экономической поддержки все еще не заключено, что заставляет инвесторов быть осторожными.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,9%. Крупнейшие страны региона (Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия) продолжают ужесточать коронавирусные ограничения, что остается одним из основных рисков для акций. На этой неделе в регионе будут ждать продолжения сезона квартальных отчетностей, заседания ЕЦБ и предварительной оценки ВВП Германии и еврозоны в 3-м квартале.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,1%. Фондовые индексы Китая в основном падают в пределах 1,5%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял около 0,2%. На этой неделе лидеры КНР должны утвердить программу развития страны на 2021-2025 годы.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром падают чуть более чем на 2% после аналогичного снижения в пятницу. Давление на рынок оказывает перспектива еще большего наращивания нефтедобычи в Ливии (в стране был отменен форс-мажор на крупнейшем нефтяном терминале), очередное увеличение числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе (с 205 до 211 единиц), а также неопределенность спроса в условиях разгара пандемии. Кроме того, доллар США в понедельник укрепляется, оказывая дополнительное давление на котировки.

События дня

  • индекс делового климата Германии Ifo за октябрь (12.00 мк)
  • продажи домов на первичном рынке США в сентябре (17.00 мск)
  • финансовые результаты X5 Retail Group и Mail.ru Group по МСФО за 3-й кв 2020 г
  • операционные и финансовые результаты ИнтерРАО по РСБУ за 3-й кв 2020 г
  • совет директоров Селигдара рассмотрит дивиденды за 9 мес 2020 г
  • квартальные результаты SAP

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу выросли. Рублевый индикатор остается выше поддержки 2780 пунктов (нижняя полоса Боллинджера дневного графика), а долларовый благодаря силе рубля даже поднялся выше сопротивления 1155 пунктов (средняя полоса Боллинджера), что может предвещать движение в район 1180 пунктов (верхняя полоса Боллинджера). Потенциал возможного повышения индекса Мосбиржи на данный момент выглядит ограниченным уровнем 2850 пунктов, а среднесрочный тренд и вовсе остается нисходящим. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2780-2840 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу укрепился на 0,2-0,6% к доллару и евро. Пара доллар/рубль завершила день ниже отметки 76,50 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика), что повышает шансы развития коррекции в район 75 руб. Пара евро/рубль остается немногим выше 90 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика) и в понедельник может протестировать указанную отметку разве что благодаря нисходящему движению евро к доллару.

Утром российские фондовые индексы, скорее всего, выйдут в коррекционный минус ввиду ухудшения мирового аппетита к риску и фиксации прибыли после повышения конца прошлой недели. Технические индикаторы, однако, не исключают возвращения к краткосрочному росту в ближайшие дни, который с фундаментальной точки зрения может быть поддержан квартальными отчетностями российских эмитентов. Хуже рынка в начале недели может смотреться нефтегазовый сектор, хотя в целом падение цен на “черное золото” проходит в рамках среднесрочных диапазонов. Рубль, вероятно, потеряет часть позиций против доллара и евро, но в целом покупатели в ближайшие дни могут продолжить попытки развить краткосрочный восходящий тренд российской валюты.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных