https://www.high-endrolex.com/42

Экспортную квоту на удобрения подняли до 16,3 млн т

28 мая 2023
Источник: Ведомости

Но в отрасли называют ограничения уже избыточными


Правительство России установило квоту на экспорт азотных и сложных удобрений на период с 1 июня по 30 ноября 2023 г. на уровне 16,33 млн т. Об этом пресс-служба правительства сообщила 29 мая. Квота включает в себя карбамид, карбамидо-аммиачную смесь, сложные NPK-удобрения, моноаммонийфосфат (MAP), азотно-фосфорные удобрения и аммиачную селитру.

Квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию, отмечается в сообщении.

Правительство ввело квоты на экспорт удобрений с 1 декабря 2021 г., это было одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. Размер квоты с 1 июня по 31 декабря 2022 г. составлял около 15 млн т. В апреле 2023 г. Минпромторг предлагал установить более высокую квоту на экспорт азотных и сложных удобрений на период с июня по ноябрь - 17,94 млн т. "Ведомости" направили запрос в Минпромторг, Минсельхоз и пресс-службу правительства.

Также правительство увеличило текущую квоту, действующую до конца мая, на 1,92 млн т до 14,52 млн. Это сделано "в связи с полным обеспечением удобрениями внутреннего рынка <...> и позволит производителям экспортировать невостребованные остатки готовой продукции", поясняет кабмин.

Представители Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и "Уралхима" (не входит в РАПУ) отказались от комментариев.

По словам источника "Ведомостей" в одном из производителей удобрений, российский рынок - стратегический приоритет для отрасли. По его словам, прогнозная потребность отечественного агропрома на 2023 г. уже обеспечена почти на 65%, а оставшаяся часть заложена в производственный план предприятий. "Таким образом, в сложившихся условиях экспортные квоты избыточны", - резюмировал собеседник.

"Поскольку потребности внутреннего рынка в удобрениях удовлетворяются в полной мере (по крайней мере, в соответствии с платежеспособным спросом), то появляется возможность увеличивать квоты", - говорит аналитик "Финама" Алексей Калачев.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, с июня по ноябрь 2021 г. (статистика за 2022 г. не раскрывалась) РФ экспортировала 12,8 млн т азотных и сложных удобрений, что на 27% выше установленной экспортной квоты, напоминает аналитик "Велес капитала" Эльза Газизова.

В целом в 2021 г. экспорт удобрений из России составил порядка 37,6 млн т, в том числе азотных - 14,5 млн т, а содержащих два или три питательных элемента - 11,2 млн т, что в сумме составляет 25,7 млн т азотных и сложных удобрений, приводит свои расчеты Калачев. При этом в 2023 г. квота на экспорт этих видов удобрений на период с января по май составила 12,6 млн т, на июнь - ноябрь - 16,3 млн т, итого - 28,9 млн т и сюда не входит декабрь, перечисляет аналитик. "Я даже не уверен, что экспортеры полностью выберут свои квоты", - сомневается он.

По данным "Велес капитала", цены на MAP сократились с начала января 2023 г. к текущему моменту на 24% до $473/т, на диаммонийфосфат (DAP) - на 21% до $525/т. При этом, несмотря на падение, цены на данные виды удобрений все еще держатся на высоких уровнях, говорит Газизова. Что касается азотных удобрений, то с начала года цены на карбамид упали на 35% до $265 /т и вернулись к уровням начала 2021 г., добавляет она. Калачев приводит данные портала  www.tradingeconomics.com, согласно которым цены фьючерсов на аммиачную селитру упали с $600/т в начале года до $310/т в мае, на карбамид - с $500/т до $300/т, на DAP - с $620/т до $450/т.

По словам Калачева, падение цен на удобрения продолжается вслед за снижением цен на газ и аммиак после снижения остроты энергетического кризиса, а также из-за запасов удобрений, которые были сделаны в то время, когда рынок опасался перебоев в поставках. "Поскольку посевная в Северном полушарии уже идет вовсю, то ожидать скорого оживления цен не приходится. Возможно, что к осени-зиме будет стабилизация, когда закупки возобновят аграрии Южного полушария - Австралии, Южной Америки", - считает аналитик.

При этом Газизова ожидает, что цены на фосфорные удобрения в период до конца 2023 г. стабилизируются на текущих уровнях, а динамика котировок азотных удобрений, как и ранее, будет зависеть от цен на газ.


Автор: Надежда Синцова
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных