«ВЕЛЕС Капитал» подал документы в уполномоченные органы Бельгии и Люксембурга для получения лицензий на разблокировку зарубежных активов клиентов

19 декабря 2022

Инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» подала заявку в уполномоченные органы Бельгии и Люксембурга для получения лицензий на снятие ограничительных мер в отношении активов клиентов, заблокированных в Euroclear и Clearstream в результате попадания Национального расчетного депозитария (НРД) в санкционный список ЕС.

Получение лицензий подразумевает возможность разблокировки ценных бумаг и их перевода из находящегося под санкциями НРД в другие места хранения, а также получения клиентами доходов по ценным бумагам, которые были начислены, но не выплачены в связи с блокировкой ценных бумаг.

Подача данной заявки потребовала привлечения квалифицированных консультантов, сбора пакета необходимых документов и их перевода на государственные языки Бельгии и Люксембурга. 

Согласно имеющимся регламентам, ориентировочный срок ответа от уполномоченных государственных органов Бельгии и Люксембурга составляет 30 дней с момента подачи заявки, однако в текущих условиях делать прогнозы в отношении сроков обратной связи крайне сложно.

«Это лишь первый этап на пути разблокировки активов. Дальнейшие шаги мы будем предпринимать в зависимости от полученных ответов регуляторов, - отмечает начальник Управления по работе с клиентами ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» Николай Чесноков. – Мы будем максимально оперативно информировать клиентов о ходе этого процесса. К сожалению, не все зависит от нас, но мы делаем и будем делать все возможное для разрешения сложившейся ситуации». 

Отдел по работе с клиентами

В случае возникновения вопросов клиенты ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» могут обращаться в Управление по работе с клиентами:


Отвечаем на часто задаваемые вопросы по разблокировке активов

1. Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как ваша компания подавала заявки на разблокировку активов. Насколько это сложная процедура?

2. Насколько реально урегулировать все бюрократические процедуры с Euroclear и Clearstream до 7 января?

3. Будут ли они проводить какие-то дополнительные проверки списков владельцев активов на предмет нахождения в санкционных списках?

4. Если не успеть провести разблокировку до 7 января, то какие тогда могут быть дальнейшие действия?

5. Надо ли сейчас инвесторам самостоятельно что-то предпринимать?

6. Дедлайн по подаче заявок на разблокировку был 7 января, дедлайн прошел. Что дальше? Какие сценарии и какие действия планируется предпринять для разблокировки? Будут ли они отличаться в случае с Бельгией и Люксембургом?


Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных