https://www.high-endrolex.com/42

Полюс: Продажа россыпных активов

17 апреля 2024 16:50

Полюс продал россыпной бизнес, сумма сделки не раскрывается. Согласно нашей оценке, совокупная стоимость россыпей может составить 320-450 млн долл., а денежные средства, которые получит Полюс, не должны превысить 10% форвардной EBITDA компании за 2024 г. На наш взгляд, продажа россыпного бизнеса позитивна для Полюса, так как в результате компания вывела из своего контура низкорентабельный актив, плохо вписывающийся в высококлассный портфель месторождений. Мы сохраняем целевую цену для бумаг Полюса на уровне 14 163 руб., однако меняем рекомендацию с «Покупать» на «Держать» в связи со значительным ростом котировок в последние недели.

Актив. Россыпные активы Полюса объединены на ЗДК «Лензолото», ранее относившуюся к ПАО «Лензолото». По итогам 2023 г. россыпи обеспечили выручку на уровне 195 млн долл., EBITDA – 60 млн долл. с рентабельностью 30,8%. Стоит отметить, что в последние годы добыча на россыпях снижалась: 141 тыс. унций в 2021 г., 130 тыс. унций в 2022 г. и 103 тыс. унций в 2023 г. В 2023 г. вклад россыпей в производство золота Полюса составил 3,6%, в выручку – 3,6%, в EBITDA – 1,5%. Также россыпные активы характеризуются совокупными издержками в размере 1 168 долл. на унцию против средних для Полюса 389 долл. на унцию.

Оценка. Согласно нашим расчетам, выручка россыпных активов в 2024 г. при текущих ценах на золото может составить 230-240 млн долл. с EBITDA 80-90 млн долл. Так как совокупные издержки россыпей в 3 раза превышают консолидированный показатель Полюса, актив должен оцениваться с дисконтом к рыночной стоимости материнской компании. На данный момент бумаги Полюса торгуются с форвардным EV/EBITDA 2024П 8,0х. Значение мультипликатора Южуралзолота и Селигдара, чья рентабельность немного превышает аналогичный показатель россыпного бизнеса Полюса, составляет 6,2х и 5,6х соответственно. Таким образом, мы считаем, что справедливая оценка россыпей должна находиться в диапазоне 4,0-5,0х EBITDA, и оцениваем их совокупную стоимость (enterprise value) в 320-450 млн долл. Однако мы не знаем, какой объем долга принял на себя покупатель россыпных активов Полюса, поэтому пока не можем с уверенностью говорить об объеме средств, которые непосредственно поступят на счета Полюса по итогам сделки.


Аналитик: Василий Данилов

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных