https://www.high-endrolex.com/42

«Активный май. Как оптимизировать инвестиции»

13 мая 2020
«Активный май. Как оптимизировать инвестиции» – тема прошедшего прямого эфира с экспертами группы компаний «ВЕЛЕС Капитал», посвященного американскому рынку как барометру мировых финансов, дающему ориентиры для пересмотра портфеля. Прямой эфир состоялся 13 мая на онлайн-платформе «ВЕЛЕС Клуба».

В дискуссии приняли участие Виктор Шастин, начальник управления инвестиционного консультирования ИК «ВЕЛЕС Капитал», Денис Горев, портфельный управляющий и начальник управления доверительных операций УК «ВЕЛЕС Менеджмент», Иван Манаенко, директор аналитического департамента ИК «ВЕЛЕС Капитал». Модерировал дискуссию Евгений Шиленков, директор департамента активных операций ИК «ВЕЛЕС Капитал».

Эксперты отметили адекватный ответ на кризис со стороны ФРС США и высокий уровень мер поддержки бизнеса и населения, принятых в Америке, которые позволяют сохранять потребление на прежнем уровне и не допускать банкротств предприятий малого бизнеса, доля которых в ВВП страны велика. 

Оценивая привлекательность отраслей экономики, эксперты назвали пятерку крупнейших компаний в индексе S&P 500 – Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet, Facebook – технологических гигантов, которые в 1 кв. 2020 года даже в условиях начавшегося карантина смогли сохранить или увеличить выручку. Вместе с тем, спикеры добавили, что привлекательность этих компаний для инвесторов сегодня неоднозначна из-за высоких мультипликаторов. 


шастин.png«Среди технологических компаний мой выбор – Google, – сказал Виктор Шастин. – Благодаря адекватной оценке, невысоким мультипликаторам и всему портфелю Alphabet, в котором, помимо Google, состоят те индустрии, которые находятся в тренде и имеют шанс на быстрый рост».




манаенко.png«Крупные IT-компании переписали свои максимумы, я вижу апсайд 3-4%. Но все еще можно найти интересные активы на стыке технологий и здравоохранения или облачных технологий с низкой стоимостью и полным отсутствием долга», – добавил Иван Манаенко.



Отвечая на вопросы о «дне» индекса S&P 500, эксперты допустили временное снижение до уровней 2400-2600 пунктов. В отношении темпов восстановления рынка участники эфира обсудили как надежду на быстрый реванш уже в этом году, который может обеспечить положительная активность в части отраслей экономики – в частности хай-теке, где растущий тренд не может сломить даже текущий кризис, так и негативный сценарий, в основе которого лежит высокая безработица и дефицит бюджета США, месячный показатель которого уже сопоставим с годовым. По мнению экспертов, данные за 2 кв. 2020 года станут решающими.


горев.pngДенис Горев обратил внимание аудитории на индекс потребительской уверенности – Consumer Confidence Index: «Мы находимся на стадии ныряния в пессимизм. Потребитель все еще оптимистичен. В то время как индикатор второго «дна» и лучший момент входа в рынок – низкий уровень оптимизма и, соответственно, индекса потребительской уверенности». Портфельный управляющий предостерег инвесторов от вложений в акции циклических компаний или компаний роста и компаний с высокими мультипликаторами. В качестве наиболее устойчивых отраслей Денис Горев привел в пример биотех и отчасти фарму. Эксперт рекомендует инвестировать с использованием портфельного подхода, чтобы сгладить падение отдельных активов: «Сейчас лучше делать инвестиции большими мазками – через ETF».
  
При составлении портфеля в рамках долгосрочной стратегии участники дискуссии рекомендовали инвесторам учитывать драгоценные металлы, в частности золото, краткосрочные облигации, акции нециклических компаний со стабильным кэш-флоу и низким долгом, долларовую ликвидность. «Мы видим печатные станки, работающие повсюду. Золото так быстро не печатается», – напомнил Денис Горев.


шиленков.png
«Рынок еврооблигаций будет существовать, и даже больший, чем сейчас. Нужно уходить от узкой географической направленности», – добавил Евгений Шиленков.



По еще одной теме – возможным санкциям США против Китая вследствие распространения коронавируса и последовавшего за этим кризиса – эксперты сошлись во мнении, что хоть эта карта и может быть разыграна Трампом в рамках предвыборной кампании, а пострадавшей при этом окажется вся мировая экономика, но вероятность перехода к такой серьезной конфронтации все же невысока.

Полная запись трансляции доступна на сайте «ВЕЛЕС Клуба»

Новости группы компаний «ВЕЛЕС Капитал» доступны по подписке.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных