https://www.high-endrolex.com/42

Акции потребительских компаний в июле росли быстрее других: почему так произошло

23 августа 2023

Источник: Forbes

В июле самым быстрорастущим отраслевым индексом Мосбиржи стал индекс потребительского сектора – он вырос на 19%. Почему это произошло и стоит ли обратить внимание на акции потребительских компаний?

Индекс потребительского сектора Мосбиржи в июле вырос больше всех других отраслевых индексов – он прибавил 19%. На втором месте оказался индекс транспорта (+18%), на третьем – металлов и добычи (+15%).

В потребительском секторе больше всего выросли акции продуктового ретейлера X5 Group, которому принадлежат бренды "Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик" – расписки подорожали на 40%. Второе место заняли расписки Европейского медицинского центра – они прибавили 34%. На третьем месте – обыкновенные акции "Аптечной сети 36,6" (+ 28%).

С чем связан интерес инвесторов к потребительскому сектору и какие бумаги интересны?

Инфляция и переезд

Всего в индекс потребительского сектора входят бумаги 15 компаний, при этом наибольший вес имеют только три из них – X5 Group, "Магнит" и "Русагро". "Европейский медицинский центр" и "Аптечная сеть 36,6" имеют вес в 7,5% и 6,15% соответственно.

Рост индекса потребительского сектора мог быть связан как с новостями вокруг отдельных эмитентов, так и со стремлением инвесторов уйти в защитные активы, считают аналитики, опрошенные Forbes.

Так, для X5 и Европейского медцентра, зарегистрированных за рубежом, могли быть позитивом новости об упрощении процедуры смены юрисдикции, считает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Пучкарев. В конце июля Госдума приняла соответствующий закон. В целом большая часть компаний из индекса потребительского сектора имеет иностранную регистрацию и из-за этого сейчас не платит дивиденды, поэтому новости об упрощении переезда рынок воспринял позитивно, соглашается начальник отдела инвестиционного консультирования компании "Открытие Инвестиции" Арсен Никогосян.

В то же время рост индекса потребительского рынка может говорить о том, что инвесторы в июле активно искали способы защиты сбережений от инфляции, добавляет эксперт.

"Первый подход Банка России к повышению ставки явно не успокоил инвесторов, а ослабление рубля только подогрело эти риски. Потребительский сектор в целом и акции ретейлеров в частности всегда были менее подвержены рискам, так как специфика спроса позволяет компаниям перекладывать инфляционные издержки на потребителя", – говорит он.

С тем, что инвесторы обратили внимание на защитные активы и тем самым обеспечили рост потребительского индекса, соглашается директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса "Цифры брокер" Александр Цыганов. Он говорит, что такое происходит, потому что инвесторы опасаются коррекции на рынке акций, который непрерывно растет с начала года. "Это не может не заставлять инвесторов не думать о возможной коррекции", – говорит Цыганов.

В то же время портфельный управляющий УК "Альфа Капитал" Дмитрий Скрябин отмечает, что если бы гипотеза о росте спроса на защитные активы была верной, то значительный рост наблюдался бы и в других защитных секторах – электроэнергетики и телекоммуникации. "Но индекс электроэнергетики за июль вырос на 14%, а телекомов – всего на 3%. Индекс Мосбиржи – на 11% , потребительский сектор вырос же почти на 20%", – говорит он.

Бумаги потребительского сектора были недооценены с учетом сильных операционных и финансовых результатов компаний, которые в нем представлены, поэтому инвесторы "естественным образом" обратили на них внимание, считает аналитик ИК "Велес Капитал" Артем Михайлин. "Особенно это актуально для инвесторов, которые искали менее рисковые активы с понятным и прозрачным бизнесом", – говорит он.

Защита или нет?

На прошлой неделе Банк России внепланово поднял ключевую ставку до 12% после того, как рубль упал, а доллар стал стоить больше 100 рублей.

"Разгон инфляции на фоне ослабления курса ускорит темпы роста выручки ретейлеров, но не нанесет им существенного вреда – спрос на продовольствие никуда не денется", – говорит Артем Михайлин из "Велес Капитала".

Повышение ключевой ставки вряд ли сильно скажется на поведении потребителей, согласен Арсен Никогосян из компании "Открытие Инвестиций". И компании сектора могут продолжать "перекладывать инфляцию" на конечного потребителя. "С одной стороны, это дает возможность компаниям сохранять необходимый уровень рентабельности, а с другой – покупательская активность останется на устойчивом уровне", – говорит Никогосян. Он говорит, что в текущих условиях акции потребительского сектора однозначно являются защитными инструментами для инвесторов.

В то же время рост ключевой ставки – это негативный фактор для всего фондового рынка в целом, и он может ударить в том числе и по потребительскому сектору, добавляет Артем Михайлин из "Велес Капитала". Дополнительным негативом в этом случае будет и то, что многие компании сегмента перестали платить дивиденды.

Также рост процентных ставок приведет к росту процентных расходов самих ретейлеров с одной стороны и к росту привлекательности долговых инструментов у инвесторов – с другой, добавляет Дмитрий Пучкарев из "БКС".

Что покупать?

Одна из ключевых компаний индекса – ретейлер "Магнит", его бумаги на горизонте года могут вырасти еще на 16,2%, считает руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам" Наталья Малых. Она напомнила, что ретейлер возобновил публикацию отчетности в этом году и объявил о выкупе акций у нерезидентов. Эти события вернули инвесторам надежду на возобновление дивидендных выплат, которая, впрочем, пока не оправдалась.

Еще одним фаворитом сектора остается X5 Group. Так же, как и "Магнит", компания входит в число лидеров рынка продуктового ретейла, говорит Дмитрий Пучкарев из "БКС". Однако она не платит дивиденды из-за своей иностранной регистрации, и для возобновления выплат ей, скорее всего, придется сначала перерегистрироваться в России.

Также инвесторам сейчас могут быть интересны бумаги Beluga Group, говорит Арсен Никогосян из компании "Открытие Инвестиции". Он отмечает, что главный фактор в случае с "Белугой" – стабильное наращивание дивидендов, что делает компанию привлекательной для инвестора. 14 августа совет директоров рекомендовал направить на выплаты акционерам 120% чистой прибыли за полугодие, или 320 рублей на акцию. "Исходя из финансовых результатов за первое полугодие 2023-го, мы повысили оценку справедливой стоимости одной акции Beluga Group до 7300 рублей", – резюмирует Никогосян. Сейчас они стоят 5656 рублей за штуку.


https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных