https://www.high-endrolex.com/42

Акции «Совкомфлота» сбились с курса

7 октября 2020
Первые торги после IPO открылись падением котировок

Источник: Коммерсантъ

Акции «Совкомфлота» в первый час торгов на Московской бирже потеряли почти 13% по отношению к цене проведенного IPO. Продавали в основном крупные инвесторы, которые «не увидели апсайда» в этих ценных бумагах, что и привело к значительному провалу котировок. Ситуация стабилизировалась во второй половине торговой сессии, хотя котировки оставались ниже цены размещения. В целом портфельные управляющие отмечают, что акции «Совкомфлота» были интересны долгосрочным инвесторам, которые готовы мириться в том числе и с таким падением котировок, какое произошло в среду.

Начало торгов акциями «Совкомфлота» на Московской бирже заставило понервничать участников IPO. В первый час торговой сессии котировки обвалились до отметки 91,56 руб., что почти на 13% ниже цены размещения (105 руб.). При этом объем торгов в этот период превысил 4,25 млрд руб., что составило около 10% от стоимости акций при первичном размещении.

«Совкомфлот» закрыл книгу заявок накануне. Цена размещения составила 105 руб., то есть по нижней границе ранее объявленного диапазона (105–117 руб.). Совместными глобальными координаторами и букраннерами выступили «ВТБ Капитал», Citigroup Global Markets, Sberbank CIB, JP Morgan и BofA Securities.

Впрочем, ни доли выкупа, ни инвестиций в крупнейшую судоходную компанию России РФПИ не раскрывает. При этом представители организаторов размещения («ВТБ Капитал», Сбербанк) говорили об интересе к IPO зарубежных фондов, прежде всего из Великобритании, а также со стороны розничных инвесторов. В частности, соруководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитала» Борис Квасов отметил, что через мобильное инвестиционное приложение «ВТБ Мои инвестиции» более 40 тыс. клиентов сформировали спрос на миллиарды рублей.

Ранее опрошенные представители российских управляющих компаний не стремились приобретать эту бумагу даже по нижней границе выставленного организаторами диапазона. По словам одного из портфельных управляющих, маржа компании очень чувствительна к ценам на фрахт танкеров. 2019 и 2020 годы были хороши для фрахта, считает он, но если смотреть на среднецикличные цены, то «дивидендная доходность падает до 3–4% вместо 6–7% текущих». При этом собеседник “Ъ” отметил, что «эмитент отличный, если покупать на три–пять лет».

Директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков также считает, что акции могут быть интересны «для долгосрочных инвесторов, готовых стоически переносить возможную краткосрочную волатильность».

Как указывает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин, были видны довольно «большие объемы на продажу, что указывает на желание выйти из бумаг у крупного участника». Вряд ли это могут быть частные инвесторы, «ведь они в большинстве реализуют долгосрочную стратегию инвестирования», отмечает он. 

Заместитель гендиректора по активным операциям ИК «Велес Капитал» Евгений Шиленков считает, что инвесторы, «ожидавшие, что книга будет переподписана», «не увидев апсайда», начали продавать бумагу, но не нашли спроса «возле цены размещения». Покупатели появились при цене на 10% ниже — те, кто накануне не захотел участвовать в IPO, добавляет он.

К 15:00 котировки акций «Совкомфлота» отыграли большую часть утреннего падения, однако все равно оставались почти на 5% ниже цены размещения — в районе 100 руб. за акцию. При этом индекс Московской биржи к этому времени показывал снижение лишь на 1,4%.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных