https://www.high-endrolex.com/42

Аналитики ИК «ВЕЛЕС Капитал» инициируют покрытие Fix Price

30 августа 2021

Аналитический департамент инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» инициирует покрытие эмитента Fix Price. Текущая рекомендация аналитиков по бумагам ритейлера - «покупать» с целевой ценой 819 руб. (MOEX) и 11,1 долл. (LSE) за GDR.

В аналитическом департаменте «ВЕЛЕС Капитала» отмечают, что позитивный взгляд на будущее Fix Price связан с несколькими факторами, среди которых рост как российского рынка розничной торговли, способного достигнуть 45,3 трлн руб. по итогам 2027 года, так и сегмента фиксированных цен, который, по оценке аналитиков, в своей динамике опередит рынок розничной торговли, и его доля вырастет с текущих 0,5% до 1,4% в 2027 г.

«В пользу расширения сегмента фиксированных цен в России говорит его малое проникновение в сравнении с развитыми рынками, где модель уже успела прижиться, — отметил аналитик инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» Артем Михайлин. — К тому же сама экономическая ситуация в стране способствует быстрому развитию модели дискаунтеров, к которым относятся и магазины фиксированных цен. Fix Price — абсолютный лидер этого сегмента с долей рынка более 90%, то есть, по сути, эта компания олицетворяет собой данный сегмент для российского потребителя».

Аналитики «ВЕЛЕС Капитала» считают, что оборот Fix Price может вырасти почти в 3 раза в ближайшие 5 лет, а количество магазинов сети должно удвоиться: в России возможно открыть почти 12 тыс. магазинов фиксированных цен и до 3,8 тыс. торговых точек может появиться в соседних странах — Белоруссии, Казахстане и Узбекистане. При этом в течение ближайших 15 лет именно Fix Price будет являться основным игроком, который реализует эти открытия.

Согласно расчетам «ВЕЛЕС Капитала», в период с 2021 по 2025 гг. выручка компании будет расти с показателем среднегодового темпа роста (CAGR) в 21,9%, а рентабельность EBITDA в течение ближайших 5 лет увеличится на 130 б.п. и достигнет 20,7%. По мере развития бизнеса аналитики прогнозируют существенное увеличение дивидендных выплат — с 4% в 2021 г. до 9,8% на бумагу в 2025 г. относительно текущей цены GDR.

«ВЕЛЕС Капитал» – одна из старейших инвестиционных компаний России, которая с 1995 года оказывает услуги состоятельным частным и корпоративным клиентам на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. По итогам 2020 года компания входит в десятку ведущих брокеров Московской биржи по объему клиентских операций, лидирует по объему операций с корпоративными облигациями, входит в топ-3 компаний объему операций с ОФЗ. Компании присвоен самый высокий международный кредитный рейтинг среди независимых российских инвестиционных компаний – S&P на уровне BB-/B со стабильным прогнозом, а также рейтинг кредитоспособности российского агентства «Эксперт РА» на уровне RuA+ со стабильным прогнозом.

 

Настоящий материал подготовлен аналитиками ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал», приведенные в нем оценки отражают их личное мнение, при этом вознаграждение сотрудников аналитического управления компании (1) не зависит, никогда не зависело и не будет зависеть от конкретных рекомендаций или оценок, представленных в их обзорах, отчетах, иных материалах; (2) зависит от общей эффективности бизнеса ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал».

Представленный материал основан на общедоступной информации независимо от других подразделений компании, и любые рекомендации и суждения, представленные в нем, отражают исключительно точку зрения аналитиков, участвовавших в его написании. В связи с этим, ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»» считает необходимым заявить, что аналитики и компания не несут ответственности за содержание представленного материала; аналитики ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» не берут на себя ответственность регулярно обновлять данные, содержащиеся в аналитических материалах, а также сообщать об изменениях, вносимых в подготовленные материалы.

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

 

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных