https://www.high-endrolex.com/42

Кто и зачем ведет телеграм-каналы об инвестициях

24 февраля 2020

Источник: Forbes.ru

shilenkov - Copy 1.pngЕвгений Шиленков
Заместитель генерального директора по активным
операциям ИК «ВЕЛЕС Капитал».


Телеграм-каналы прочно вошли в нашу жизнь. По крайней мере, в мою. Я уже не помню, когда появился первый телеграм-канал, на который я подписался, но по ощущениям это было очень давно. Сейчас в моем телефоне их точно более десятка. Преимущественно про экономику, фондовый рынок и инструменты, на нем торгующиеся. Голые факты, идеи, мнения, слухи, сплетни — там есть все!

Аудитория популярных телеграм-каналов исчисляется десятками тысяч человек и, скорее всего, будет только расти. Хотя бы потому, что на данный момент на Московской бирже зарегистрировано уже порядка 4 млн уникальных клиентов, то есть людей, готовых потратить свои деньги на покупку ценных бумаг. И вот здесь на помощь приходят телеграм-каналы. Этакие проводники в мир богатства и роскоши. Зачастую анонимные, но анонсируются как написанные профессионалами, для простых смертных, чтобы последние знали, куда идти, и пришли в итоге по адресу. В целом, есть ощущение, что пишут профессионалы, потому как точно понимают, кто их читает. Не перегружая контентом, только простые и понятные формулировки, никаких сложных финансовых моделей, фееричные потенциальные прибыли и — вперёд к победе! И вот тут у меня возникает один простой вопрос: а где их монетизация, бывает ли бесплатный сыр не в мышеловке?

Рассуждения на этот счёт следующие. Если эти анонимные телеграм-каналы ведут профессионалы, то по собственному опыту могу сказать, что они редко когда оказываются без работы, и к тому же у них завышенные ожидания насчёт собственной прибыли, полученной на единицу потраченного времени. Это, с одной стороны, объясняет, откуда в данных каналах актуальный и интересный контент, а с другой стороны, заставляет задуматься, в чем именно заключается монетизация телеграм-каналов или кто платит за то, чтобы музыка продолжала играть дальше. Способов монетизации я вижу несколько.

Во-первых, платная подписка. Очевидно, что в какой-то момент времени под предлогом эксклюзивности и уникальности возникает желание делиться своей аналитикой с подписчиками за деньги. Во всем мире так называемый buy side платит за аналитические материалы как напрямую, так и косвенно, отдавая предпочтение крупным инвестдомам, предоставляющим им своё покрытие по эмитентам и получающим взамен ордера на куплю-продажу акций, что позволяет комиссионными доходами окупить затраты на производство контента.

Во-вторых, это платный контент. Да-да, не стоит удивляться тому, что телеграм-канал с большим количеством подписчиков может являться отличным средством для продвижения товара, в данном случае торговой идеи, на рынке. Особенно это касается бумаг 2-3 эшелонов как в бондах, так и в акциях. Эмитенты, организаторы размещений или крупные стейкхолдеры могут быть заказчиками красиво оформленных и складно сформулированных историй про золотой ключик, преследуя вполне очевидную коммерческую цель — продать это вам, мои уважаемые читатели! При этом я не утверждаю, что у этих постов не может быть коммерческой выгоды. Я лишь намекаю на то, что выбор той или иной бумаги может быть не случайным и носить заказной характер.

В-третьих, монетизировать идеи можно и через собственную позицию. Представьте, что отец-основатель телеграм-канала — это профессиональный участник рынка ценных бумаг. Поскольку мы не всегда знаем, кто за каким каналом стоит, то исходя из контента представить такое совсем не сложно. Сначала он собирает большой стэк в какой-либо бумаге под свою идею. Или волею судеб уже давно сидит в ней, но идея пока не выстреливает. Как любому уважающему себя инвестору, ему было бы приятно видеть свой стэк в других, более высоких ценах. И он, пытаясь «разогреть» данную акцию, начинает свой sales pitch в канале. Получается такая интересная конструкция, по характеру напоминающая действия инвестиционного советника с элементами автоследования, но при этом не попадающая под надзор регулятора. Удобно, не правда ли? В любом случае приток свежих денег может обеспечить поддержку бумаге или «переставить» ее на другой уровень. Добавлю, что такая история наиболее эффективно работает в наименее ликвидных акциях.

Представьте себе, что фондовый рынок — это стоянка для автобусов, где каждый автобус — это телеграм-канал, а вы пассажир, выбирающий, в какой из них сесть. Водитель автобуса одновременно исполняет роль гида, подробно описывающего свой маршрут со всеми остановками и по ходу движения рассказывающего, где вы находитесь в данный момент и почему. Мне лишь хотелось рассказать о некоторых возможных нюансах вашей поездки. В любом случае помните: финальный выбор автобуса, посадки в него и остановки, на которой выйти, остаётся за вами! Удачи на дорогах!
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных