https://www.high-endrolex.com/42

«Банки, валюта, долги: стресс-тест 2.0.2.0»

1 апреля 2020
Горячая_линия_с_экспертами_ВЕЛЕС_Капитал.jpg«Банки, валюта, долги: стресс-тест 2.0.2.0» – тема горячей линии с экспертами «ВЕЛЕС Капитала», посвященной анализу сходств и различий кризисных ситуаций 2008 и 2014 годов в сравнении с 2020 и их последствий, а также возможностям, остающимся на сложном рынке для инвесторов. Горячая линия прошла 2 апреля в онлайн-формате.

В прямой эфир вышли Михаил Мамонов, заместитель директора департамента активных операций ИК «ВЕЛЕС Капитал», Иван Манаенко, директор аналитического департамента ИК «ВЕЛЕС Капитал» и Юрий Кравченко, начальник отдела банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал».
Отвечая на вопросы зрителей об устойчивости банковской системы, эксперты отметили, что, несмотря на то, что рост просроченной задолженности у банков начался уже в марте и дальше этот показатель будет только увеличиваться, пока банки не испытывают большой потребности в ликвидности, благодаря тому, что последние годы ее профицит активно рос. При этом в наиболее уязвимой ситуации находятся мелкие банки, на стабильность которых негативным образом повлияет снижение спроса со стороны населения. Таким образом, по мнению экспертов, консолидация банковского сектора будет продолжаться.

На долговом рынке эксперты отметили распродажи во всех сегментах, кроме ОФЗ – по их мнению, памятуя прошлые кризисы, инвесторы будут уходить из корпоративных бумаг в гособлигации.

«Бурные события марта повлияли на все финансовые рынки, и долговой рынок не исключение, мы видим глубокие провалы доходности ОФЗ, в сегменте высокодоходных облигаций с кредитным рейтингом ниже инвестиционного уровня ликвидность и вовсе стремится к нулю, и здесь самыми рискованными с точки зрения потенциальных дефолтов являются бумаги с короткой дюрацией, так как в ближайшие месяцы рынок рефинансирования для подобных эмитентов будет закрыт, – отметил Михаил Мамонов. – Однако при правильной селекции могут открыться хорошие моменты для входа, - добавил он».

Отдельной темой дискуссии стала цена на нефть и курс рубля. Эксперты отметили относительную стабилизацию рубля благодаря интервенциям ЦБ и крупным экспортерам, а также ограничивающей падение национальной валюты остановке импорта. Карантин, подразумевающий запрет на передвижение, также, по мнению участников дискуссии, сокращает спрос населения на валюту и благотворно сказывается на рубле.

 
«Свою роль в стабилизации рубля и долгового рынка сыграло и решение ЦБ, принятое в отношении портфелей ценных бумаг банков, которое позволяет последним не производить переоценку c 1 марта текущего года до начала 2021», – напомнил Юрий Кравченко.
  
Иван Манаенко обратил внимание аудитории на дефолты компаний, занимающихся добычей сланца, что в будущем поможет вернуться к равновесной, по его оценке, цене на нефть в 37 долларов за баррель.

Полная запись дискуссии доступна по ссылке: https://club.veles-capital.ru/banks
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных