«Детский мир» сможет выкупить только 3% своих акций

15 ноября 2022

Источник: Forbes

«Детский мир» намерен выкупить у несогласных с реорганизацией акционеров бумаги по 71,5 рубля. Эта стоимость несколько ниже уровня за неделю до объявления о реорганизации. При этом фундаментальная недооценка может составлять около 70%. По оценкам аналитиков, при такой цене компания сможет выкупить только 3% своих акций.

Ретейлер «Детский мир», который на прошлой неделе объявил о намерении уйти с биржи, объявил, что выкупит у несогласных с реорганизацией акционеров бумаги по 71,5 рубля за акцию. Это средневзвешенная цена акций ПАО «Детский мир» по результатам торгов на Мосбирже за месяц, предшествовавший объявлению о реорганизации. Вопрос будет рассматриваться на внеочередном собрании акционеров, которое пройдет в формате заочного голосования. Дата окончания приема бюллетеней – 29 декабря. В голосовании примут участие акционеры, зарегистрированные в реестре до 28 ноября.

Цена выкупа, заявленная ретейлером, значительно ниже фундаментально оправданных значений, считает портфельный менеджер УК «Открытие» Ирина Прохорова. «С точки зрения фундаментальной оправданности по текущему уровню недооценка может составлять около 70%», – утверждает она.

Выкуп будет производиться по цене, которая соответствует среднему рыночному уровню за полгода до объявления о реорганизации, говорит главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев. «Но цена выкупа в два раза ниже уровней, которые были год назад, – около 140 рублей. А многие иностранные акционеры не смогут принять участие в выкупе», – добавляет он.

Цена выкупа оказалась также несколько ниже, чем она была на неделе, предшествующей новости о реорганизации, добавляет аналитик ИК «Велес Капитал» Артем Михайлин. На выкуп акций «Детский мир» планирует направить не больше 10% стоимости чистых активов – это 1,6 млрд рублей по состоянию на 7 ноября. «Учитывая цену, компания сможет удовлетворить заявки примерно на 3% своих акций и 5% freefloat», – говорит Михайлин.

С такими оценками в целом согласен начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. При этом, по его мнению, «Детскому миру» стоило объявить цену выкупа акций сразу же, это бы удержало акции ретейлера от обвала на прошлой неделе. «Если бы цену выкупа объявили сразу вместе с новостью о реорганизации, то наверняка удалось бы избежать прошедшего падения котировок к 45 рублям. Ведь после публикации первоначального пресс-релиза участникам не было понятно, когда именно будет созываться ВОСА (внеочередное общее собрание акционеров) и какая к тому времени сложится средняя цена за месяц для выставления оферты несогласным. Из-за этого была волна распродаж», – говорит Карпунин.

Инвесторы могут попробовать направить заявки на выкуп акций, в этом случае у них будет возможность продать бумаги по более высокой цене, чем рыночная сейчас, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

В то же время руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров считает, что инвесторам не стоит играть на возможности выкупа акций. «Поскольку есть лимит выкупа, инвесторам не стоит думать, что сейчас они купят акции по текущим уровням, а потом продадут за 71,5 рубля», – говорит Комаров. «Есть риск попасть в следующую очередь выкупа, где цена будет еще ниже. И есть также риск остаться в итоге с акциями непубличного общества», – предостерегает Комаров.

Ретейлер детских товаров «Детский мир» на бирже с 2017 года. В 2020 году он стал первой в России компанией, 100% акций которой были в свободном обращении на бирже.

На прошлой неделе руководство компании и крупнейшие акционеры сообщили о намерении реорганизовать ПАО «Детский мир» в ООО «Детский мир» и уйти с биржи. Такое решение ретейлер объяснял изменившимися условиями (нарушением коридоров импорта, разрушением логистических цепочек). Кроме того, трудности возникли у акционеров компании из «недружественных юрисдикций» – им запрещено участвовать в торгах на Мосбирже, они испытывают сложности при голосовании на собраниях акционеров, есть риск блокировки дивидендных выплат на счетах типа «С». Реорганизация, как говорилось в сообщении, пройдет в три этапа. На первом будет создана дочерняя структура ООО «Детский мир», которая получит операционные активы. Акционеры, которые не согласны с реорганизацией или не будут участвовать в голосовании, смогут предъявить свои бумаги к выкупу. На втором этапе акционеры, у которых останутся бумаги «Детского мира», смогут обменять их на доли в дочерней структуре. На третьем этапе ООО «Детский мир» сделает всем владельцам оставшихся акций ПАО «Детский мир» предложение о выкупе. Цена будет не ниже средней за полгода до этого, а также не ниже той, что определит независимый оценщик.

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных