https://www.high-endrolex.com/42

Драгоценный актив: сможет ли золото защитить от инфляции

1 декабря 2021
Источник: РБК Pro

Автор: Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал»


За последний год цены на золото не показывали бурного роста, но спрос на него снова растет. На фоне инфляции и низких долларовых доходностей такие вложения выглядят привлекательно. Способна ли сегодня «золотая броня» спасти инвестора от инфляции?

Весь 2021 год цены на золото не выходят из широкого диапазона $1700-1900 за унцию и до сих пор остаются в рамках этих значений. А значит, рост акций золотодобывающих компаний также остается сдержанным.
Несмотря на это, возможность заработать на повышении акций российских золотодобывающих компаний все-таки есть. Тем более что цены на акции опережают динамику цен самого металла. Очевидно, что золото в ближайший период продолжит пользоваться спросом, главным образом благодаря инфляционным опасениям и ювелирным покупкам.

Основные тенденции

Ювелирный спрос возвращается к норме. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), он вырос на 33% год к году в третьем квартале 2021 года традиционно за счет увеличения покупок в Индии и Китае. В первом полугодии 2021 года, однако, спрос оставался на 17% ниже среднегодового показателя за 2015-2019 годы, что указывает на потенциал его восстановления в том числе в Индии (одном из двух крупнейших источников ювелирного спроса).

Вирусная ситуация в Индии к осеннему периоду стабилизировалась, а во 2-м полугодии национальные праздники и свадьбы должны поддержать спрос на драгоценный металл в стране даже в случае его замедления в КНР (из-за вируса и общего охлаждения экономики). Центральные банки в последние кварталы также продолжают покупки золота.

Что касается инвестиционного спроса, то он обеспечивается покупкой монет и слитков. Инвестиционный спрос в третьем квартале текущего года превышал минимумы конца 2020 года, при этом интерес к золотым ETF продолжал падать. В отличие от кризисного 2020 года, инвестиционный спрос на золото в 2021 году формирует покупка монет и слитков (главным образом в КНР, Европе и Индии).

При этом в 1-м полугодии и 3-м квартале 2021 года наблюдался чистый отток средств из «золотых» фондов (ETF). Восстановление мировой экономики и рост доходов населения должны поддержать спрос на монеты и слитки во 2-м полугодии, который, однако, может быть ограничен снижением реальных доходов населения в условиях инфляции.

Стагфляция приносит золоту ограниченную поддержку. Замедление темпов роста мировой экономики в условиях ускорения инфляции (стагфляция), с одной стороны, благоприятно для золота как защитного физического актива. С другой, продолжительный период высокой инфляции может подтолкнуть крупнейшие центральные банки (ФРС и ЕЦБ) к более раннему, нежели запланировано (на данный момент позже середины 2022 года и в 2023 году), повышению процентных ставок и увеличению доходности гособлигаций.

В частности, тревожным для золота сигналом может стать возвращение доходности 10-летних гособлигаций США выше 1,8% (максимум с начала 2020 года). Растущие ставки негативны для золота как актива, не приносящего фиксированной доходности и, значит, поиск защиты от инфляции в драгоценном металле может оказать его ценам ограниченную поддержку.

Драйверы роста

Итак, какие потенциальные факторы могли бы вывести золото из среднесрочного диапазона наверх?

Во-первых, продолжительное ускорение инфляции (в том числе в начале 2022 года). Данный фактор, как уже упоминалось выше, может оказывать ограниченный позитивный эффект на золото ввиду сопутствующих рисков повышения процентных ставок и вряд ли сам по себе позволит ценам обновить достигнутый в 2020 году исторический пик $2089,20 за унцию.

Тем не менее уход от риска в условиях высокой инфляции краткосрочно скорее будет благоприятен для драгоценного металла и может стать одним из основных драйверов роста инвестиционного спроса. Стоит также отметить, что высокая доля текущего инвестиционного спроса приходится на Европу, повышение процентных ставок в которой ожидается позднее, чем в США.

Во-вторых, весомое замедление темпов экономического восстановления в западных экономиках (США, Европа) ввиду как их стабилизации, так и возможного ухудшения вирусной ситуации, и, как следствие, увеличение спроса на защитные активы при перспективе сохранения низких процентных ставок.

И, наконец, появление неожиданных геополитических или иных общеэкономических изменений, дестабилизирующих ситуацию на глобальных рынках в целом (торговые войны, энергетические кризисы и другое).

Возможные риски

Рассматривая потенциально негативные для золота факторы, мы выделяем, во-первых, существенное замедление экономик Китая и Индии – двух крупнейших источников ювелирного спроса на золото.

На данный момент ситуация скорее указывает на возможные сложности в китайской экономике (на рынке недвижимости, в промышленности), но и они, вероятно, негативно повлияют на золото только в случае системного дестабилизирующего характера.

В Индии же замедления стоит ожидать в случае нового ухудшения эпидемиологической обстановки. И во-вторых, уверенный рост экономик западных стран и доходностей гособлигаций, снижающий спрос на защитные активы и относительную привлекательность золота при сценарии умеренной инфляции. В этом случае драгоценный металл продолжит терять инвестиционную составляющую спроса (в частности, со стороны американских ETF), но ювелирный спрос при этом вполне может укрепиться.

Таким образом, вложения в золото в условиях разгара инфляции остаются актуальными и должны как минимум стабилизировать общий портфель. Акции золотодобывающих компаний традиционно более волатильны, нежели цены на металл, и при сценарии роста золота выглядит интересными инвестициями. В частности, недооцененным выглядит Полиметалл. Полюс – традиционный «золотой» актив на российском рынке, а Петропавловск и Селигдар – более спекулятивные акции.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных