https://www.high-endrolex.com/42

Грибной сезон открыт

26 июля 2020
шиленков.png
Источник: Forbes.ru

Евгений Шиленков, заместитель генерального директора по активным операциям ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Мой пост, написанный в середине весны, оказался, к моему собственному удивлению, почти пророческим. Фондовые индексы прошли через боль и страдание, а после полетели в небеса так стремительно, что это стало наибольшим для меня откровением. Особенно американский S&P 500, где основную лепту в рост внесли высокотехнологичные гиганты FAANG. Кратно выросли и небольшие компании, например, FSLY, DOCU, FTCH, NET, ZM и другие, которые показали свою эффективность в период пандемии и получили дополнительное ускорение по своему бизнесу. Также в полном порядке и сектор биотехнологий, в первую очередь, благодаря разработчикам вакцины от COVID. Такие компании, как PFE, AZN, MRNA, INO и другие, периодически «взрывают» рынок положительными новостями об испытании вакцины или получении финансирования на ее производство. Да и в целом весь сектор биотехнологий превосходит ожидания — с начала года плюс 20%, судя по IBB US, тогда как S&P 500, грубо говоря, в нулях.

Конечно, большую роль в рыночном росте сыграл огромный приток ликвидности, появившийся за счёт беспрецедентных стимулирующих мер. Высокий интерес к рынку у физических лиц также стал большим сюрпризом, но, видимо, период карантина и самоизоляции в совокупности с привлекательными уровнями по бумагам и низкими ставками по депозитам сподвиг «физиков» на поиск возможностей для заработка и обеспечил рынку приток новых клиентов и свежих денег. Подобную картину, кстати, мы наблюдали и на российском рынке. Справедливо отметить, что в какой-то степени по разным компаниям рыночная капитализация отвязалась от фундаментальных показателей, но думаю, что отчётности за второй квартал скорректируют эти погрешности в ту или иную сторону. Этот процесс затронет практически все компании, невзирая на их масштаб. Как пример, акции компания Intel (INTC), которые потеряли 16% за один день после выхода квартальной отчётности. Американские горки, я думаю, продолжатся минимум до конца года, учитывая, помимо вышесказанного, и напряженные отношения с Китаем, и предстоящие президентские выборы. Я не являюсь экспертом по американскому рынку, поэтому ждать от меня глубокого анализа в моменте не стоит, но такое большое разнообразие компаний, торгующихся в Америке, создаёт благоприятную среду для имплементации своих идей, и это по-хорошему заводит.

А пока вернёмся на родную землю и посмотрим, что произошло у нас за это время, и какие перспективы складываются на ближайшее будущее. Рублевый индекс Московской биржи также отскочил от своих минимальных значений и не добирает до своих январских максимумов порядка 10-15%. С долларовым индексом РТС ситуация, очевидно, ещё хуже из-за ослабления рубля в районе 10%. Не так плохо, учитывая, что весной мы были ещё на 25% ниже текущих уровней, не правда ли? У нас нет своих IT-гигантов (Яндекс, учитывая прирост более 20% с начала года, «весит» около 20 млрд долларов, Google — более триллиона), которые могли бы вытащить индексы на новые максимумы. Не добираем мы, в первую очередь, из-за более слабых, чем в прошлом году, результатов наших экспортеров. Спрос, как и цены на углеводороды, заметно снизился в период пандемии. И если цены на нефть удалось реанимировать аппаратом искусственного дыхания в виде сделки ОПЕК +++, то с ценами на натуральный газ пока ситуация стабильно плохая. Металлургам также досталось, но низкая долговая нагрузка, умение лавировать между внутренним и внешними рынками, урезание капитальных затрат и оптимизация операционки позволяют держать удар и платить достойные дивиденды.

Лучше рынка смотрятся компании, ориентированные на внутренний спрос. Строителям, в первую очередь, помогают низкие ставки по ипотеке. В секторе ритейла также мы видим хорошие операционные результаты, особенно выделяется Магнит (плюс 25% с начала года или почти в 2 раза выше мартовского минимума). Спрос на продукты был ажиотажным в период введения карантина, плюс был закрыт общепит, и люди стали больше готовить и питаться дома, что позитивно отразилось на темпах роста продаж. Банковский сектор хуже рынка — кредитное качество многих заёмщиков заметно пострадало, что нашло отражение в создании дополнительных резервов по кредитам, а в случае Сбербанка ещё и в откладывании выплаты дивидендов за 2019 год. В энергетике падение производства и потребления в целом было незначительным, основные фишки торгуются сейчас без изменения к началу года. При этом они также были подвержены высокой волатильности, например, Россети выросли почти в два раза с середины марта, к тому же есть свои корпоративные интриги в отдельных бумагах — Интеррао прибавила 20% за последнюю неделю в преддверии выхода обновлённой стратегии развития. Телекомы в целом показывают стабильные результаты год к году, являясь защитными бумагами. Как мне кажется, наиболее привлекательным выглядят акции МТС за счет своей дивидендной политики и программы обратного выкупа. Алроса и Аэрофлот, очевидно, хуже рынка, и не надо объяснять почему. В свою очередь, акции Полюс Золото (похоже, идём на 2000 долларов за тройскую унцию) и Московской биржи (достаточно взглянуть на прирост клиентов, новых сервисов и обороты) лучше рынка.

Глядя на текущую картину, становится немного скучно. Потому что в первом приближении глазу не за что зацепиться — не видно недооценённых или переоцененных акций. Все по-честному. Есть ощущение, что расти в моменте не на чем, но и для падения причин не видно. Весь июль мы фактически топчемся на месте, отсекая дивиденды и отыгрывая отдельные истории в виде сделок SPO, ребалансов индексов, корпоративных конфликтов (Петропавловск), аварий (Норильский никель), обновлённой стратегии (Интеррао), оферт (ТМК, Сафмар ФИ) и другие более мелкие по чекам истории. По сути, выгрызаем «альфу» из рынка. И похоже, это наш удел на ближайшее будущее — блуждать между трёх сосен, стараясь быстрее остальных грибников найти свой белый. В отличие от американского рынка, где на каждого найдётся своя полянка и даже лесок.

Мировая экономика ещё продолжит бороться с COVID и его последствиями. Рынки идут с опережением, закладывая в цены грядущую победу над вирусом. Большие долги, реструктуризации и дефолты, похоже, в целом не отпугивают инвесторов, желающих поливать деньгами рыночные компании. По крайней мере, пока. Приобретение коллективного иммунитета и успехи в изобретении вакцины дают надежду на то, что 2021 год будет более предсказуем и успешен по основным экономическим показателям. 2020-й, в свою очередь, будет сопровождаться новыми вспышками во всех уголках планеты, так называемая вторая волна, что потребует от властей ручного вмешательства и точечной настройки. Это, безусловно, скажется на темпах экономического роста, но полного закрытия экономик как при первой волне, на мой взгляд, не потребуется. А если так и будет, то, возможно, спрос на продукцию и акции наших любимых тяжеловесов-экспортеров мы увидим уже этой осенью. А пока пойдём по грибы, вдруг попадется что-то съедобное.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных