Китайский разворот «Роснефти»

19 сентября 2022

Источник: Эксперт

«Роснефть» разместила на Мосбирже первый выпуск двухлетних бондов в китайских юанях объемом 15 млрд юаней (около 130 млрд рублей) под 3,05% годовых — это ниже базовой ставки по кредитам Народного банка Китая. Последняя составляет 3,65%.

Планировалось, что объем размещения составит 10 млрд юаней. Но спрос был так велик, что выпуск подняли в полтора раза. В итоге он оказался крупнейшим в рублевом эквиваленте за всю историю российского долгового рынка. Покупателями стали банки и финансовые организации.

Как объяснил «Эксперту» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Дорофеев, объем ликвидности в юанях на российском рынке обособлен от материкового Китая. «Из-за этого показатели процентных ставок Китая оказывают незначительное влияние на ставки в России, — говорит он. — Отечественные банки не могут размещать средства в юанях на китайском межбанковском рынке. Инвесторы в нашей стране могут держать ликвидность в юанях на текущих счетах под нулевой ставкой или на депозитах под полтора процента. В связи с этим и доходность облигаций в юанях в России ниже, чем если бы компании выпускали бонды в самом Китае».

Облигации в юанях летом и осенью начали тестировать и другие компании. Так, 27–28 июля юаневые бонды под 3,8% разместил «Русал». Каждый выпуск был объемом 2 млрд юаней — это примерно 18 млрд рублей. В конце августа облигации в китайской валюте выпустил «Полюс», а в сентябре одновременно с «Роснефтью» — «Металлинвест». Он занял 2 млрд юаней — на два года и на пять лет соответственно, под 3,1 и 3,7% годовых.

По словам инвестиционного стратега управляющей компании «Арикапитал» Сергея Суверова, в России рынок на фоне дедолларизации насыщен достаточным количеством юаней. Поэтому юаневой ликвидности для покупки облигаций сегодня хватает.

Он добавил, что привлеченные средства «Роснефть», вероятно, потратит на финансирование своих инвестиционных программ. Например, на проект «Восток Ойл» — разработку нефтяных месторождений в Красноярском крае и последующую транспортировку нефти по Северному морскому пути.

По словам начальника отдела анализа долгового рынка «Открытия Инвестиций» Владимира Малиновского, юаневые бонды в целом будут пользоваться спросом у банков. «Банки в последнее время стали постепенно предлагать клиентам открытие вкладов в юанях. Поэтому учитывая, что ставки по таким депозитам колеблются возле отметки в один процент годовых, облигации “Роснефти” позволят им с прибылью инвестировать привлеченные в депозиты средства», — объяснил он.

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич соглашается: сейчас в банковской системе дефицит активов, номинированных в юанях, а такие активы нужны все больше. «Постепенный уход экспортеров и импортеров от расчетов в долларах и евро в пользу юаней, а также переориентация физлиц в сторону юаневых накоплений вместо валют недружественных стран ведут к росту у банков пассивов в юанях. В части активов запуск кредитования в юанях пока находится на начальной стадии, в результате чего банки являются активными покупателями юаневых облигаций», — говорит он.

Специалист управления по работе с облигациями инвестиционной компании «Велес Капитал» Екатерина Кокина добавила, что для физических лиц выпуски таких бумаг — это альтернатива депозитам, ставка по которым на аналогичный срок не превышает 2%.

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных