Консенсус-прогноз «Ведомостей»: ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%

23 октября 2022

Источник: Ведомости

По итогам предпоследнего в 2022 г. заседания совета директоров Банка России, которое запланировано на пятницу, 28 октября, ключевая ставка останется на уровне 7,5% годовых, считают опрошенные "Ведомостями" аналитики. Только два из 16 экспертов допускают, что регулятор может принять решение снизить ставку – до 7,25 или 7%.

С учетом разнонаправленной динамики инфляционных факторов ЦБ предпочтет взять паузу в смягчении денежно-кредитной политики, ожидают аналитики. В сентябре Банк России понизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 7,5%. Решение совпало с прогнозами большинства опрошенных "Ведомостями" экспертов.

Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, динамика деловой активности складывается лучше, чем ожидалось, однако внешние условия для российской экономики остаются сложными, отмечал регулятор в сентябрьском пресс-релизе. Дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, говорилось также в сообщении. Последнее в этом году заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке должно пройти 16 декабря.

В 2022 г., согласно прогнозу ЦБ, инфляция составит 11-13%, в 2023 г. – 5-7%, в 2024 г. – вернется к цели в 4%. По данным Росстата, на неделе с 11 по 17 октября инфляция замедлилась до 0,02% с 0,03%, 0,07% и 0,08% в предыдущие недели. До этого на протяжении 11 недель подряд наблюдалась дефляция. В годовом выражении инфляция составила 13,1% после 13,36% неделей ранее, следует из данных Минэкономразвития. Инфляционные ожидания россиян на ближайшие 12 месяцев в сентябре выросли до 12,5% с 12% в августе и 10,8% в июле, вернувшись к уровню апреля, свидетельствуют данные ЦБ. Ценовые ожидания предприятий на три месяца вперед в сентябре повысились впервые после пяти месяцев снижения, указывал регулятор.

Разнонаправленные факторы

Банк России уже достаточно активно среагировал на снижение инфляции, понизив ставку с 20%, отметил экономист Газпромбанка Павел Бирюков. Дальнейшие действия неочевидны ввиду высокой неопределенности, в том числе по срокам и масштабам реакции рынка труда и потребления на реализовавшиеся в сентябре риски, по эффектам на инфляцию новых параметров бюджета, указал он.

Судя по индикаторам потребительских расходов, эффекты частичной мобилизации не оказали негативного влияния на спрос в той мере, в которой это ожидалось, текущая же динамика инфляции хотя и замедлилась, но осталась в положительной зоне, отметил эксперт института "Центр развития" НИУ ВШЭ Игорь Сафонов. При этом снижение инфляционных ожиданий на фоне развернувшейся динамики цен и растущей неопределенности в отношении доходов домохозяйств представляется маловероятным, считает он. Это в сочетании с отложенным проинфляционным эффектом мобилизации, а также ростом кассового исполнения бюджета по расходам к концу года создает риски ускорения инфляции в 2023 г., в связи с чем ЦБ предпочтет сохранить ставку неизменной, ожидает он.

На ближайшем заседании ставка меняться не будет, прогнозирует главный экономист агентства "Эксперт РА" Антон Табах. Ситуация в экономике отличается крайней неопределенностью, а в таких условиях потребители резко снижают свою активность, при этом отмечается рост бюджетных расходов, пояснил он. ЦБ возьмет паузу, чтобы оценить, как экономика реагирует на прошлое понижение ставки, считает эксперт. Важно учитывать перенесенное с июля 2023 г. на декабрь 2022 г. повышение коммунальных тарифов, указал начальник управления информационно-аналитического контента "БКС мир инвестиций" Василий Карпунин. По оценкам Банка России, этот эффект может в моменте дать прибавку к инфляции в 1,1 п. п. Так что ждать дальнейшего снижения ключевой ставки на следующем заседании не стоит, считает эксперт.

На рост среднесрочных проинфляционных рисков указывают стабилизация инфляционных ожиданий на повышенном уровне, сохранение высоких значений базовой инфляции, быстрый рост рублевой денежной массы на фоне дедолларизации и активного бюджетного стимулирования, отметил главный аналитик ПСБ Денис Попов. В то же время крепкий курс рубля и сохранение слабого спроса ограничивают проинфляционные риски в краткосрочной перспективе и позволяют пока сохранять денежно-кредитные условия без изменений, полагает эксперт. В целом инфляционный тренд остается в рамках прогнозного диапазона ЦБ в 11-13% на конец этого года, добавил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Нейтральное решение может быть продиктовано сохранением высокой неопределенности, в том числе в геополитической сфере, которая не позволит продолжить цикл смягчения денежно-кредитной политики, считает начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. С одной стороны, наблюдается лишь умеренный рост инфляции после нескольких дефляционных месяцев, а с другой – значительный бюджетный импульс, который ЦБ регулярно указывает в перечне проинфляционных факторов, пояснил эксперт.

При сохранении текущего уровня ключевой ставки регулятор может дать жесткий сигнал относительно будущей траектории денежно-кредитной политики, предполагает директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг. ЦБ может дать более жесткий сигнал рынку, намекая на возможное повышение ключевой ставки на следующих заседаниях, добавил инвестиционный директор "МКБ инвестиций" Андрей Дюрягин.

Сохранение ставки и ее снижение минимальным шагом (на 25 б. п.) равновероятны на заседании в октябре, считает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес капитал" Юрий Кравченко. Выбор будет стоять между сохранением ставки и ее малым понижением, согласен директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов. Если новая неделя не принесет новостей, ухудшающих стабильность финансовой системы, немного вероятнее снижение ставки минимальным шагом или на величину 0,5 п. п., оценил эксперт.

Пауза может затянуться

Решение ЦБ в условиях текущей неопределенности слабо отразится на экономике и рубле, полагает Бирюков. Сохранение ставки во многом заложено в ожидания рынков, текущее ее значение также соответствует нейтральному уровню, отметил профессор РЭШ Валерий Черноокий. Поэтому такое решение не окажет серьезного влияния ни на валютный рынок, ни на экономику в целом, согласен эксперт. Курс рубля сейчас в большей степени зависит от высокого внешнеторгового профицита, активности процесса дедолларизации и налоговых платежей, добавил Попов.

Решение Банка России вряд ли повлияет на рубль или рынок ОФЗ, считает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. В котировки рублевых облигаций уже заложена высокая премия за неопределенность дальнейших действий ЦБ, добавил эксперт. Решение о паузе в снижении ключевой ставки не приведет к значительным изменениям на рынке: по длинным вкладам некоторые банки уже корректируют свои ставки вверх на 0,25-0,5%, увеличивая наклон кривой доходности в зоне "длинных" сроков, указал руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов. Банки в своей процентной политике больше ориентированы на динамику спроса на кредиты, на нормализацию структуры пассивов (депозиты и расчетные счета) и стоимости привлеченных средств после потрясений начала года, отметил эксперт.

Текущий уровень ключевой ставки сохранится до конца этого года, считает Черноокий. В декабре будут увеличены тарифы на коммунальные услуги, что повлияет как на саму инфляцию, так и на инфляционные ожидания, но в то же время экономическая активность будет оставаться на пониженном уровне, указал он. К концу года ключевая ставка ЦБ сохранится на уровне 7,5%, ожидает Бирюков. Главным фактором неопределенности остается реакция рынка труда и потребления на события конца сентября и сроки нормализации потребления после этого, отметил эксперт. Если инфляционные ожидания снизятся, то к концу года ставка может быть понижена до 7,25%, допускает Табах. До конца 2022 г. ключевая ставка не изменится, но возможно ее небольшое снижение в начале следующего года – до 7-7,25%, полагает Попов.

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных