https://www.high-endrolex.com/42

«Мировая экономика после пандемии» – «ВЕЛЕС Клуб» провел онлайн-встречу с Алексеем Гнедовским и Константином Корищенко

19 апреля 2020
MirovayaEkonomika.jpg
«Мировая экономика после пандемии» – «ВЕЛЕС Клуб» провел онлайн-встречу с Алексеем Гнедовским и Константином Корищенко «Мировая экономика после пандемии» – тема прямого разговора «ВЕЛЕС Клуба», участниками которого стали Алексей Гнедовский, генеральный директор ИК «ВЕЛЕС Капитал», финансист с более чем 25-летним опытом, и Константин Корищенко, д.э.н., профессор, завкафедрой РАНХиГС, бывший заместитель председателя правления Центрального банка России (2002-2008) и глава ММВБ. Дискуссия прошла 17 апреля на платформе «ВЕЛЕС Клуба».

 
Экономисты подробно остановились на предпосылках и происхождении текущего кризиса, которые будут обуславливать будущее восстановление, заострив внимание аудитории на том, что в данном случае причинами кризиса стали не экономические факторы, а основными пострадавшими – не финансовые компании, которые традиционно несут убытки в кризис, а предприятия реального сектора.

Отвечая на вопросы зрителей, эксперты назвали секторы, которые понесут наибольшие потери, среди них: внешняя торговля, авиа- и автотранспорт, туризм, офлайн-сервисы и развлечения. В свою очередь, рост возможен в e-commerce, онлайн-развлечениях, производстве и продаже медицинских препаратов и техники, дистанционной медицине, производстве и продаже продуктов питания, онлайн-образовании. Однако, даже внутри пострадавших секторов своевременная диверсификация бизнеса может привести к нивелированию потерь: так, например, выиграют те авиакомпании, которые смогли переориентировать свой флот на грузовые перевозки, спрос на которые не только не снизился, но и вырос.

Константин Корищенко отметил нарастающие экономические тренды, среди которых: ускорение внедрения цифровых денег, широкое распространение бесконтактных платежей, переход бизнеса на гибкую модель взаимодействия с клиентом посредством не офлайн, а онлайн-встреч с применением виртуальной и дополненной реальности в том числе, изменение механизмов рынка труда с переходом работников от полной занятости у одного работодателя к неполной у нескольких, подобно трансферам в спортивной индустрии. «Возрастет роль государства как перераспределителя. В ближайшее десятилетие мы будем видеть в разных государствах наращивание экспериментов с внедрением базового дохода», – прогнозирует экономист.

Эксперты не ожидают кризиса неплатежей в банковском секторе даже с учетом возможного роста «плохих» долгов малого и среднего бизнеса. «Плохие» кредиты, скорее всего, не пошатнут банковскую систему. Ликвидности хватит даже несмотря на то, что основной вопрос в контексте выплаты кредитов, выданных малому и среднему бизнесу, – скорость восстановления спроса, который остается открытым», – отметил Константин Корищенко.

  Комментируя устойчивость финансовой и банковской системы, Алексей Гнедовский заметил: «Технологически индустрия сильно изменилась. Все, кто развивал цифровой бизнес, легко перешли на дистанционную работу. Еще 5-10 лет назад эта необходимость вызвала бы коллапс, но не сейчас». Не поддаются панике и инвесторы.

«Мы видим интерес ко входу в рынок со стороны клиентов. Но с осторожностью относимся к поиску дна на рынке акций. Основная инвестиционная рекомендация с нашей стороны – еврооблигации, номинированные в долларах. Не гонитесь за доходностью. Сейчас важнее сохранить, а не заработать», – добавил Алексей Гнедовский.

Отдельно эксперты оценили перспективы глобальной экономики. «Когда развеется дым коронавируса, на первый план выйдет не проблема роста денежной массы, а долговая нагрузка – государственная и корпоративная», – считает Константин Корищенко. Вместе с тем эксперт не прогнозирует глобального провала и нового дна, хотя допускает краткосрочные спады, и намечающееся слабое восстановление оценивает как формирующийся тренд.

Полное видео дискуссии размещено по ссылке
.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных