https://www.high-endrolex.com/42

Мосбиржа открывает нерезидентам доступ к акциям

8 сентября 2022

Источник: Ведомости

Они не обвалят рынок, но повлияют на волатильность и ликвидность

Мосбиржа с 12 сентября предоставит доступ к торгам акциями нерезидентам дружественных стран, а также нерезидентам недружественных стран, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц. Они также смогут совершать сделки репо/репо с ЦК с акциями и облигациями, сообщает биржа.

Нерезиденты не смогут совершать операции с акциями, которые упоминаются в п. 2 указа президента N 520 от 5 августа. Это бумаги стратегических предприятий России и их дочерних обществ, пользователей недр, а также российских банков и компаний ТЭКа. Владимир Путин также ввел запрет, касающийся нефтегазового проекта "Сахалин-1": нельзя проводить сделки с долями участников соглашения о разделе продукции по проекту. По предварительным данным Мосбиржи, это такие компании, как "Аэрофлот", ФСК EЭС, "Алроса", "Газпром", ВТБ, "Роснефть", "Транснефть".

Российский рынок акций после выхода новости о возврате нерезидентов сразу начал корректироваться и делает это уже третий день подряд, отмечает руководитель проектов ИК "Велес капитал" Валентина Савенкова. Индекс Мосбиржи за три торговые сессии просел на 4,27% до 4382,09 пункта. Это говорит о том, что у российских игроков есть опасения, что нерезиденты придут и попытаются обрушить рынок, добавляет Савенкова. Участники рынка опасаются, что допуск к торгам нерезидентов может привести к росту предложения в акциях, указывает директор по инвестициям УК "Открытие" Виталий Исаков.

Чего ждать от рынка

Опрошенные "Ведомостями" аналитики не видят угрозы обвала котировок российских акций с приходом нерезидентов. Наиболее вероятным сценарием Савенкова считает следующий: открытие понедельника в минус, небольшая коррекция на почти не изменившихся объемах торгов и возобновление роста во второй половине дня понедельника либо во вторник, когда участники убедятся, что их опасения обвала на выходе нерезидентов не оправдались. Но российский рынок, находящийся в остром дефиците ликвидности и эмоциональном напряжении последние полгода, может преподнести любые сюрпризы, оговаривается эксперт.

Редко ожидаемые события на рынках приводят к тому движению котировок, которое предсказывают большинство участников рынка, отмечает Исаков, поэтому говорят, что "покупай на слухах, продавай на фактах". Нельзя исключать, что после 12 сентября будет наблюдаться некоторый навес продавцов, но он должен быть непродолжительным из-за небольших объемов, считает начальник управления информационно-аналитического контента "БКС мир инвестиций" Василий Карпунин. По его мнению, реакция в бумагах будет неоднородной.

Ликвидность однозначно увеличится, но, скорее всего, будет повышенная волатильность, предупреждает руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам" Наталья Малых: часть нерезидентов захочет сократить свои позиции по российским бумагам, часть - ребалансировать портфель, увеличив долю одних отраслей или эмитентов за счет других. Но именно "нового" спроса на российские акции со стороны нерезидентов Малых не ждет до тех пор, пока не будет большей ясности с СВО и трансформацией экономики. По словам аналитика, под меньшим давлением могут оказаться нефтегазовый сектор и удобрения - они хорошо позиционированы в условиях энергокризиса, продовольственного кризиса и ожидаемого ослабления рубля ближе к концу года.

Волатильность в понедельник будет чуть выше среднего за последние полгода, говорит заместитель руководителя департамента инвестиционной аналитики "Тинькофф инвестиций" Андрей Опарин. В целом финансовые рынки устроены так, что зачастую важно не само событие, а новость о нем, добавляет эксперт. Он считает, что новость о возврате нерезидентов из дружественных стран на российский рынок ценных бумаг уже отыграна рынком. В понедельник, 12 сентября, будут преобладать другие фундаментальные и спекулятивные факторы, такие, например, как потенциальный отскок нефтяных котировок, добавляет Опарин.

Нерезиденты не страшны

Незначительное влияние нерезидентов на рынок аналитики объясняют небольшой долей их присутствия на российском рынке. Вероятность того, что все они сразу будут продавать имеющиеся у них акции, большая часть из которых находится в балансовом убытке относительно января - февраля 2022 г., тоже не очень высокая, уверена Савенкова. Доля нерезидентов из дружественных стран ранее составляла не более 2% ежедневного оборота на рынках торговой площадки, говорит Карпунин, даже если все нерезиденты захотят продать свои бумаги, объемы акций относительно небольшие. Он также считает маловероятным, что держатели бумаг начнут массовые продажи: ограничения на вывод средств из России продолжают действовать на уровне $1 млн в месяц, т. е. для крупных акционеров продавать все и сразу нет смысла. Что касается нерезидентов, связанных с недружественными государствами и находящихся под контролем российских юридических или физических лиц, то величину их навеса определить сложно, добавляет эксперт, их достаточно много - раньше было естественным владеть крупными компаниями из России через офшоры.

Нерезиденты из дружественных стран, скорее всего, будут продавать свои бумаги, а далее выводить средства из России, полагает Опарин. Но с учетом того что выводить им можно не более $1 млн в месяц, они могут оставить часть портфеля в российских акциях, говорит эксперт и напоминает, что средняя доля таких инвесторов в объеме торгов исторически составляла порядка 1%. С 12 сентября несколько дней она может быть чуть выше, допускает Опарин, но в долгосрочной перспективе возврат их торговой активности никак не повлияет на рынок, заключает эксперт.

По оценкам аналитиков Совкомбанка, на долю нерезидентов, которым открывается доступ на российский рынок акций, приходится 2-3% от объема допущенных к торгам акций. Поэтому они не ожидают, что их сделки окажут значимое влияние на котировки и не ждут резких колебаний рынка.

Большую часть свободно обращающихся акций держали нерезиденты из недружественных стран, которые по-прежнему отстранены от торгов, отмечает Исаков, так что инвесторам, например, из Китая и Индии, вполне возможно, захочется купить дешевые российские активы. Eсли вновь допущенные к торгам участники все же действительно ринутся продавать акции, то стоит помнить, что снижение цены без сопутствующего ухудшения ожидаемых финансовых результатов лишь повышает привлекательность актива, напоминает он. Угадать, где в такой ситуации окажется дно, не дано никому, а вот регулярно усредняться в неоправданно дешевых активах - стратегия на длительном горизонте практически беспроигрышная, заключает Исаков.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных