https://www.high-endrolex.com/42

Мошенники начали выдавать себя за руководителей компаний и рассылать сообщения в мессенджеры

11 октября 2023

На самом деле аферисты так выманивают деньги

Как работает схема:

  • Мошенники пишут в мессенджерах от имени руководителя компании и сообщают, что нужно ждать звонка выделенного куратора, который проинструктирует о дальнейших действиях.

  • Далее следует звонок куратора, который сообщает, что сотрудники (клиенты) организации подверглись мошеннической атаке, в результате якобы произошла утечка данных.

  • Сотрудников (клиентов) пугают тем, что из-за атаки средства на их счетах и вкладах могут быть похищены, а на их имя оформлены кредиты.

  • Затем мошенники представляются специалистом службы безопасности или банка и просят снять средства и перевести их через банкомат на безопасные счета, а часть передать курьеру.

  • Как только деньги оказываются в руках у злоумышленников, они пропадают.

В настоящее время зафиксированы атаки по этому сценарию на работников коммерческих предприятий, медицинских организаций и даже правоохранительных органов.

Что необходимо помнить

Как правило, получая такие сообщения, человек начинает нервничать и в стрессовой ситуации готов приложить все усилия, чтобы защитить свои деньги.

Однако надо понимать, что ваши деньги могут храниться только на том счете, который вы физически открывали в обслуживающем вас банке.

Поэтому в любом случае рекомендуем при поступлении подобных сообщений и звонков всегда перепроверять номер, с которого поступает звонок, также необходимо критически отнестись к поступившей информации и незамедлительно прекратить разговор. Обязательно перепроверить информацию либо у своего работодателя, либо самостоятельно, позвонив в банк по официальным контактным данным.

Что делать, если ваш аккаунт в Telegram взломали

  • Перезагрузить телефон, чтобы убрать из оперативной памяти вредоносное ПО, которое могло быть загружено через уязвимости в операционной системе телефона.

  • Завершить активные сеансы с устройств, вам не принадлежащих.

  • Сменить облачные пароли на аккаунтах или включить их, если таких не было. В настройках мессенджера зайдите в раздел «Конфиденциальность», далее «Облачный пароль».

  • Удалить и заново установить приложение.

  • Обратиться в техподдержку через сайт  Телеграм или в настройках мессенджера нажать «Задать вопрос», затем снова «Задать вопрос» (вы попадете в чат техподдержки).

Что делать, если ваш аккаунт в WhatsApp взломали

  • Перезагрузить телефон, чтобы убрать из оперативной памяти вредоносное ПО, которое могло быть загружено через уязвимости в операционной системе телефона.

  • Завершить активные сеансы с устройств, вам не принадлежащих, с помощью WhatsApp Web. Вы также должны выбрать «Выйти из всех устройств».

  • Сменить PIN-коды двухшаговой проверки аккаунтов или включить их, если таких не было. В настройках мессенджера зайдите в раздел «Учетная запись», далее «Двухшаговая проверка».

  • Удалить и заново установить приложение.

  • Обратиться в техподдержку через сайт WhatsApp, или выбрав в настройках мессенджера в разделе «Помощь» пункт «Напишите нам».



https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных