«Не существует больших сложностей инвестировать в криптовалюты», - Алексей Пикуза

12 февраля 2020

Пикуза Алексей_150х150.jpgАлексей Пикуза, начальник отдела анализа рынков альтернативных инвестиций ИК «Велес Капитал»


С одной стороны, резко отрицательные предсказания о судьбе криптовалюты не сбылись: она не осталась вне закона, ее цена не стремится к нулю, а сама технология активно развивается. С другой стороны, не сбылись и оптимистичные прогнозы: четкого законодательства в мировом сообществе не появилось, качественного скачка в составе инвесторов так и не произошло.

Источник: Коммерсантъ

Мнения экспертов, аналитиков, инвесторов разделились на два лагеря. Одни считают, что цены и капитализация криптоотрасли вернутся на минимальные уровни прошлого года, и не ожидают серьезных изменений в отрасли. Другие предполагают, что индустрия получит признание со стороны регуляторов и это поспособствует приходу качественных инвесторов и серьезному росту. Я остаюсь оптимистом как в отношении цен на криптовалюты, так и в отношении признания криптоиндустрии мировым финансовым сообществом. Вхождение криптовалют в мировую финансовую систему повлечет серьезное регулирование и контроль данной отрасли (AML, KYC и т. д.), что вызовет отток криптоанархистов, но позволит участвовать институциональным инвесторам, то есть произойдет качественное изменение состава участников рынка. Несмотря на это, курс основной криптовалюты за 2019 год вырос в четыре раза (с $3 тыс. до $12 тыс.), а в начале 2020-го держится в районе $9 тыс.

Говоря о криптовалютах, их курсах, регулировании и применении, не стоит забывать о самой технологии блокчейн, которая является основой данного направления. Технология постоянно развивается, применяется во многих отраслях, на ее основе разрабатываются высокотехнологичные решения. В решении некоторых задач данной технологии нет равных.

Необходимо понимать сложность задачи, стоящей перед финансовыми регуляторами многих стран в отношении криптоиндустрии: на одной чаше весов — скорость операций, дешевизна, прозрачность, на другой — суверенитет эмиссии, контроль финансовых потоков, пресечение преступной деятельности и т. д. Уверен, невзирая на сложность поставленной задачи, решение, устраивающее всех участников, будет найдено и криптовалюты войдут в мировую финансовую систему как полноценный инструмент.

В настоящее время существует много способов инвестирования в криптовалюты, появились профессиональные участники, биржи, аналитики, брокеры. В то же время идет постоянная борьба с мошенническими схемами, пресекается преступная деятельность, стремительно уменьшается количество взломов бирж и частных кошельков. По аналогии с фондовым рынком криптовалюты разделились на высоколиквидные (биткойн и ряд популярных альткойнов) и менее ликвидные — второго эшелона. Существует огромное количество аналитики и прогнозов, позволяющих разобраться во всем многообразии криптоактивов самостоятельно. Можно доверить управление профессиональным брокерам, в том числе лицензированным и отчитывающимся перед регулятором.

Сложно и неблагодарно давать советы инвесторам, учитывая, что многие из них уже имеют опыт вложений в криптовалюты, и не всегда положительный. Я оптимистично смотрю на криптовалютный рынок и верю в его органичный рост. Большая работа проделана участниками рынка (регуляторами, биржами, брокерами, аналитиками) по легитимизации отрасли. Многие страны рассматривают возможность внедрения национальных криптовалют, что будет только способствовать развитию индустрии и росту цен криптовалют. На данный момент не существует больших сложностей инвестировать в криптовалюты, минимизированы риски мошеннических действий. Потенциал как у технологии блокчейн, так и у роста цен на криптовалюты огромен. Уверен, что криптовалюты должны присутствовать в инвестиционном портфеле! Это могут быть как защитные активы (USDT), так и инвестиционные (BTC или альткойны)

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных