«Нефть по 30: что дальше?»

12 апреля 2020
Нефтьпо30.jpg
«Нефть по 30: что дальше?» – едва ли не самый острый вопрос последних недель, исключая пандемию, в ходе горячей линии отвечали эксперты «ВЕЛЕС Капитала». Трансляция прошла 10 апреля на платформе https://club.veles-capital.ru/.

В прямой эфир вышли Денис Горев, портфельный управляющий и начальник управления доверительных операций УК «ВЕЛЕС Менеджмент», Иван Манаенко, директор аналитического департамента ИК «ВЕЛЕС Капитал» и Александр Сидоров, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».
Анализируя прошедшее накануне заседание ОПЕК+, эксперты отметили, что принятое странами-участницами решение о сокращении добычи на 10 млн баррелей в сутки не стало неожиданностью для рынков, что подтверждают и котировки, оставшиеся на прежнем уровне.

 «Объема сокращения явно недостаточно, но Россия и Саудовская Аравия не могут брать на себя роль доктора в этой ситуации, – считает Александр Сидоров. – Только при участии стран, не входящих в ОПЕК, в сокращении добычи, можно ждать взрывного роста цены на нефть».

Обсуждая перспективы цены на нефть, эксперты сошлись во мнении, что достижение новых минимумом возможно в период снижения деловой активности и падения спроса, но краткосрочно и обусловлено прохождением пика пандемии в апреле-мае, а уже с июня мировая экономика может пойти на поправку и до конца года вероятно восстановление цен до уровня 40-50 долларов за баррель марки Brent. Основным фактором, способствующим этому, станет ослабление пандемии.

Относительно возможного эмбарго на российскую нефть, эксперты посчитали самый пессимистичный сценарий теоретически возможным из-за осложненных отношений между Россией и США и санкций, но почти нереализуемым на практике ввиду последующей необходимости переоснащения европейских заводов, настроенных на тяжелую нефть.

Для инвесторов, по мнению участников дискуссии, наступил подходящий момент для занятия долгосрочной позиции в акциях нефтегазового сектора: «Несмотря на то, что российские нефтегазовые компании торгуются с премией и с момента прохождения дна 17 марта они в среднем выросли на 50%, для долгосрочных инвесторов текущая цена по-прежнему является привлекательной, – полагает Александр Сидоров. – Дивидендная доходность акций в этом году будет очевидно ниже, но даже за минусом 1-2 п.п. она по-прежнему останется на достаточно высоком уровне, – добавил он».

Полное видео дискуссии размещено по ссылке: https://club.veles-capital.ru/oil

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных