https://www.high-endrolex.com/42

О влиянии санкционных угроз и цены на нефть на курс рубля и инфляцию рассказал начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал" в ходе онлайн-конференции

29 марта 2021

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко принял участие в онлайн-конференции «Российский рубль – рынки готовятся к самому худшему». Аудиторию волновали вопросы о дальнейшем поведении национальной валюты, действиях Центробанка, прогнозируемом уровне инфляции.

На прошлой неделе рубль значительно ослабил позиции. Доллар пытался подойти к отметке в 77 рублей, евро превысил 91 рубль. Причины – опасения жестких санкций, продажи российского долга иностранными инвесторами, общая антироссийская риторика. Отвечая на вопросы участников онлайн-конференции, Юрий Кравченко выразил уверенность, что в случае паузы в санкционной риторике со стороны США пара доллар/рубль может вернуться на уровень ниже 75 руб., в то же время любые новости в отношении ограничений приведут доллар к отметке в 77 руб. Юрий Кравченко отметил, что влияние цен на нефть на курс рубля в последнее время весьма сдержанное из-за механизма бюджетного правила — с начала текущего года котировки марки Brent выросли на 22%, а рубль упал к доллару на 2%. В обратной ситуации, когда цены на нефть будут снижаться, их давление на курс рубля также будет носить ограниченный характер, уверен эксперт. В отношении инфляции г-н Кравченко отметил возможное прохождение пика темпов ее роста в марте.

Говоря о недавнем повышении ключевой ставки, Юрий Кравченко отметил в качестве вероятной причины — усиление санкционных рисков и конъюнктуру внешних рынков (рост доходностей гособлигаций США и повышение ключевых ставок центробанками Турции и Бразилии). По итогам текущего года будет достигнут уровень в 5%, рассказал Юрий Кравченко.

Отвечая на вопрос о санкционных угрозах, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» заявил, что ключевая из них — запрет американским инвесторам покупать ОФЗ. Запрет на покупку только новых выпусков гособлигаций, вызовет кратковременный обвал рубля и российского рынка акций и облигаций. Однако Юрий Кравченко подчеркнул, что, если это произойдет, фундаментально для российского рынка ничего не изменится — осенью прошлого года Минфин размещал крупные объемы ОФЗ среди российских банков, практически без участия нерезидентов. Госбанки отлично справились с задачей, выкупив ОФЗ на 3,2 трлн рублей (сколько же сейчас принадлежит нерезидентам). При этом доходность по ОФЗ, отметил эксперт, по-прежнему останется привлекательной для зарубежных инвесторов, и они начнут искать способы обхода ограничений.

Инвесторов волновала тема возможного изменения ставок по депозитам в банках. Юрий Кравченко считает, даже с учетом некоторого повышения ключевой ставки, доходность депозитов остается непривлекательной, интерес к вкладам появится лишь когда ЦБ вернет ключевую ставку на уровень как минимум 5%. Юрий подчеркнул, несмотря на начало цикла повышения ключевой ставки, долговой рынок по-прежнему остается привлекательным для вложений. Например, сейчас есть возможность покупки длинных ОФЗ с доходностью выше 7%, а также на рынок выходят качественные корпоративные эмитенты.

Аналитика ИК «ВЕЛЕС Капитал» доступна по подписке.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных