https://www.high-endrolex.com/42

О возможных сценариях развития ситуации с ценами на нефть — ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Александр Сидоров

6 апреля 2020
Котировки нефтяных компаний на уровне декабря 2019 года возможны уже к концу 2020-го при условии скорого окончания пандемии и заключения соглашения ведущими экспортерами нефти, считает эксперт ИК «ВЕЛЕС Капитал».

Ситуация на рынке черного золота, пожалуй, самая горячая тема, не считая эпидемиологической обстановки. Внимание мировой общественности направлено на предстоящую встречу нефтяного альянса, на которой может быть достигнуто соглашение о серьезном сокращении мировой добычи. Уже сейчас в ряде СМИ озвучиваются сомнения в возможности заключения Россией сделки на предлагаемых условиях. Насколько может упасть нефть, если этого не случится, — вот что волнует сегодня российских инвесторов. Александр Сидоров, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал»", ответил на этот и ряд других острых вопросов в ходе онлайн-конференции "Большая нефтяная сделка - сумеет ли ОПЕК+ договориться?".

«Если будет принято сокращение добычи на 10 млн баррелей в сутки, что является на текущий момент наиболее вероятной цифрой, то, думаю, Brent прибавит в цене $3 за баррель, а курс (российской валюты) укрепится на 1-2 руб./$, так как уйдут риски срыва соглашения, которые пока находятся в цене нефти. Если не договорятся, то Brent вернется к $25 за баррель, а курс рубля - к 80 руб./$. Этот уровень был до того, как страны сообщили о намерениях возобновить переговоры, и уровень, который показал себя устойчивым после распродаж на финансовых и товарных рынках в первой половине марта. То есть в нем уже нет фактора панических распродаж. Резервного фонда России хватит на несколько лет. За этот период цены должны будут вернуться на равновесный уровень в $45-50 за баррель в рамках естественной балансировки спроса и предложения, так как с рынка уйдут компании с высокими затратами. Думаю, это не будет кризисом, но период будет более трудным, чем предыдущие годы», — считает Александр Сидоров.

Отвечая на вопрос о возможном срыве предстоящей сделки, эксперт подчеркнул, что Дональд Трамп уже сообщил, что сокращение добычи штатами не исключено. Именно несогласие США может сорвать переговоры, а не неспособность России и Саудовской Аравии договориться. Эти страны уже доказали возможность договариваться, в то время как США зачастую ведут себя как монополисты на мировой политической арене, отметил Александр.

Инвесторы вспомнили об обещании Трампа обложить пошлинами импортную нефть (в первую очередь, российскую и арабскую), однако эксперт успокоил: «Пошлины вряд ли будут введены. Они создадут дополнительные издержки для НПЗ и нагрузку на американскую экономику. Не все американские НПЗ смогут заменить канадскую нефть, на которую приходится половина импорта нефти в США, из-за технологических особенностей».
Комментируя законодательную возможность присоединения США к сокращению добычи нефти совместно со странами ОПЕК+, Александр Сидоров отметил, что Дональд Трамп не исключил возможность участия США в сделке, значит, законодательные препятствия преодолимы.

«В России исторически квоты распределялись пропорционально объемам добычи компаний, поэтому с точки зрения объемов пострадает больше всего «Роснефть»: на нее приходилась львиная доля снижения. С точки зрения срыва планов роста добычи, это «Татнефть», «Газпром нефть» и опять же «Роснефть». Планы экспансии придется снова заморозить, хотя не факт, что компании смогли бы их реализовать при кризисных ценах. Компании со стабильной добычей, такие как «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», смогут снизить добычу на низкорентабельных скважинах и понести в результате наименьшие потери», — считает Александр Сидоров.

«Для того, чтобы нефтяники вернулись к уровням декабря 2019 - января 2020 гг. нужно, чтобы прошла пандемия в мире, закончилась ценовая война и цена нормализовалась на уровне около $60 за баррель марки Brent, — отметил эксперт. — Для Brent устойчивый уровень, без ручного регулирования через ОПЕК+, находится около $45-50 за баррель, а с ОПЕК+ и отсутствием эпидемиологического фактора она будет около $60, то что мы видели до развала ОПЕК+. Если страны договорятся, и если пандемия закончится, то к концу 2020 г. мы увидим котировки нефтяных компаний уровня декабря 2019 - января 2020 г.», — подытожил ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Александр Сидоров.

Полную версию онлайн-конференции можно посмотреть по ссылке.

Аналитика ИК «ВЕЛЕС Капитал» доступна на сайте компании.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных