https://www.high-endrolex.com/42

Об инвестициях в недвижимость для частных лиц рассказал генеральный директор «ВЕЛЕС ТРАСТа» Дмитрий Осипов

8 марта 2021

О рентных инвестициях в недвижимость для частных лиц рассказал генеральный директор управляющей компании «ВЕЛЕС ТРАСТ» Дмитрий Осипов в ходе вебинара, который прошел на площадке информационного ресурса «ВЕЛЕС Академия» (veles.academy).

Инвестиции в недвижимость должны составлять не менее 15% портфеля, согласно рекомендациям управляющих по диверсификации вложений. С точки зрения доходностей этот класс активов пользуется популярностью в мире и в последнее время все находит   спрос в России. К тому же снижение ставки Банка России до 4,25% и введение налога на проценты по депозитам заставило людей подумать о способах инвестирования, отличных от банковских вкладов. В результате количество открытых брокерских счетов в феврале 2021 года превысило 10 млн, совокупная стоимость чистых активов всех ЗПИФов в России составила 4 трлн рублей. Однако совокупная стоимость чистых активов ЗПИФов, предлагающих паи частным инвесторам, приблизилась к 200 млрд рублей. Это говорит о том, что розничных инвесторов на этом рынке пока немного, а значит, он будет неизбежно расти, отметил Дмитрий Осипов.

Для многих людей недвижимость является защитным активом, в котором они ищут спасения во времена кризисов и экономических потрясений. Считается, что по доходности рынок недвижимости сопоставим с рынком акций. Однако на самом деле далеко не всякий объект недвижимости может рассматриваться как инвестиционный, подчеркнул Д. Осипов. Существуют объекты, которые приносят прибыль, но есть и те, которые оборачиваются только расходами. Состоявшаяся беседа была посвящена рассмотрению инвестиционных аспектов — в какую недвижимость лучше всего инвестировать, чтобы не разочароваться в результатах.

«Вся жилая недвижимость, например, квартира, которую вы сдаете в аренду, генерирует большие расходы, арендная плата в конечном итоге не значительно превышает расходы на содержание и ремонт жилого помещения. Инвестиционный доход приносит только коммерческая недвижимость: торговые и офисные центры, логистическая недвижимость, склады», — отметил Дмитрий Осипов.

Спикер подробно остановился на характеристиках коммерческой недвижимости, по которым стоит делать выбор в пользу того или иного объекта, рассказал о возможных рисках, факторах, которые могут повлиять на востребованность коммерческих площадей арендаторами. В частности, по словам Дмитрия Осипова, пандемия значительно трансформировала взгляд на рынок коммерческой недвижимости: «Пандемия показала, что можно работать удаленно, поэтому меняется взгляд на офисные помещения. Появились так называемые гибкие и распределенные офисы, когда люди работают в различных точках города. Мы видим, что в Китае сносятся целые офисные комплексы, на месте которых начинают возводить многофункциональные объекты, включающие в себя общественные пространства, в которых можно работать, а также места для отдыха, скверы. Мы видим, что в связи с пандемией, расцвела интернет-торговля, изменилась цепочка доставки, а значит, стали востребованы склады и логистические объекты. Российский рынок коммерческой недвижимости быстро адаптируется к этим изменениям».

Проводя аналогии между отечественным рынком недвижимости и американским, Дмитрий Осипов заключил, что Россию еще ожидает рост интереса граждан к этому инвестиционному направлению и рассказал об одном из самых перспективных инструментов этого рынка - ЗПИФах.

«ЗПИФ – это самый эффективный способ инвестирования в недвижимость для инвестора, — уверен Дмитрий Осипов. — Инвестор становится совладельцем высококлассного объекта коммерческой недвижимости под управлением профессиональной УК, имущество ЗПИФ отделено от имущества УК. Оценка объекта происходит раз в 6 месяцев независимым оценщиком под контролем Банка России, при этом ЦБ РФ предъявляет высочайшие требования к оценщику. Деятельность ЗПИФ не облагается налогом на прибыль, инвестор платит только НДФЛ при получении дохода. Все сделки с имуществом фонда и расчет стоимости инвестиционного пая подлежат согласованию с независимой контролирующей организацией — специализированным депозитарием, подназорным ЦБ РФ».

В качестве примера ЗПИФа, который управляет качественным объектом недвижимости Дмитрий Осипов упомянул рентный ЗПИФ «Атриум» — он управляет 1110,3 м кв.  площади на 1-м этаже ТРК «Атриум», который входит в тройку самых посещаемых торговых центров Москвы. Доходность фонда на протяжении нескольких лет практически постоянно находится на одном уровне, включая период пандемии.

 

Дмитрий Осипов имеет 27-летний опыт работы в инвестиционно-банковской сфере. В 2010 году присоединился к команде УК «ВЕЛЕС ТРАСТ», которая специализируется на управлении закрытыми паевыми инвестиционными фондами, включая фонды недвижимости, рентные и комбинированные фонды. «ВЕЛЕС ТРАСТ» обладает экспертизой в части формирования фондов недвижимости и управления ими с целью получения рентного дохода владельцами инвестиционных паев, привлечения финансирования в девелоперские проекты, реструктуризации активов в сегменте недвижимости, выделения недвижимости из операционного бизнеса через реализацию сделок продажи с обратной арендой. За всю историю компании создано и принято в управление 30 паевых фондов, 21 ЗПИФ находятся под управлением на текущий момент. Стоимость чистых активов компании на 29.01.2021 составила 26,45 млрд. руб.

_________________________________________________________________________________

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей. ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Доверительное правление Рентным Закрытым Паевым Инвестиционным Фондом «АТРИУМ» (Правила доверительного управления Рентным ЗПИФ «АТРИУМ» зарегистрированы ФСФР России за № 1899-94168527 от 07 сентября 2010 года) осуществляет ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» (Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00842 от 20 декабря 2011 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия). До приобретения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов получить подробную информацию о паевых инвестиционных фондах под управлением ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» и ознакомиться с правилами, а также с иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» и иными нормативными актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, включая сведения о местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев, можно по адресу: 109028, г. Москва, пер. Хохловский, д. 16, стр. 1, по телефону: +7 (495) 775-90-46, а также на официальной странице ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» в сети Интернет по адресу: www.veles-trust.ru. Информация, которая должна быть опубликована в соответствии с правилами доверительного управления паевых инвестиционных фондов, публикуется в «Приложении к Вестнику Федеральной службы по финансовым рынкам». Стоимость инвестиционных паев может, как увеличиваться, так и уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления фондом. Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением Общества с ограниченной ответственностью «ВЕЛЕС ТРАСТ», предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем Ваше внимание на то, что взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов.

 

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных