https://www.high-endrolex.com/42

Создан эндаумент для поддержки Экономического факультета МГУ

25 сентября 2023

Выпускники учредили на платформе эндаумент-фонда «Филантроп» целевой капитал для поддержки Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Создание эндаумента – стратегический шаг в развитии факультета, дополнительные ресурсы для реализации новых программ и инициатив, вовлечение выпускников и других людей, заинтересованных в повышении качества отечественного профессионального образования в целом.

Инициаторами создания и первыми жертвователями в эндаумент своего факультета выступили генеральный директор ИК «ВЕЛЕС Капитал» Алексей Гнедовский и Управляющий директор ИК «Ренессанс Капитал» Игорь Даниленко.

Доходы от созданного эндаумента будут передаваться на развитие факультета как напрямую, так и через Фонд содействия развитию факультета. Управляющей компанией эндаумента выбрано Акционерное общество «РЕГИОН Эссет Менеджмент».

«Наше будущее зависит от той поддержки, которую сейчас получает сфера образования. Как выпускник экономфака я не равнодушен к его судьбе и хотел бы, чтобы его студенты выросли востребованными профессионалами, легко адаптирующимися к потребностям рынка. Надеюсь, создание эндаумента подтолкнет других выпускников, преуспевших в жизни, помогать собственному факультету отстраивать эффективную систему образования», – отметил Алексей Гнедовский.

«Качественное образование – основа развития человека, а целевые капиталы – стратегический инструмент, который помогает запустить новые ежегодные программы, гранты, стипендии и стажировки. Все это необходимо, чтобы инвестировать в качество человеческого капитала, поэтому, надеюсь, что в ближайшей перспективе размер эндаумента значительно вырастет благодаря помощи выпускников и всех остальных неравнодушных», – добавил Игорь Даниленко.

«Это первый целевой капитал, созданный на независимой площадке выпускниками для поддержки своей альма-матер. Мы рады, что подобный значимый для общества проект реализован именно на нашей платформе, и надеемся, что инициатив поддержки вузов через эндаументы, созданные выпускниками, будет становиться все больше», – отметила директор эндаумент-фонда «Филантроп» Людмила Пантелеева.

Экономический факультет МГУ имеет богатую историю и является одним из ведущих экономических факультетов в России. Многие представители российской экономической и политической элиты окончили этот факультет, в их числе Эльвира Набиуллина, Андрей Костин, Андрей Белоусов, Егор Гайдар, Евгений Ясин и многие другие.

ВУЗы – основные получатели средств эндаументов как во всем мире, так и в России. По экспертным оценкам, по состоянию на конец 2022 года почти половина целевых капиталов в нашей стране было создано для поддержки ВУЗов – главным образом их бывшими выпускниками. 77 из 100 крупнейших мировых эндаументов также принадлежат университетам и колледжам.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Эндаумент-фонд «Филантроп» – уникальная готовая платформа для формирования персональных целевых капиталов (эндаументов), созданная Концерном «Россиум». В ее основе заложен принцип «фонда фондов», что позволяет создавать собственные эндаументы для долгосрочной благотворительной поддержки некоммерческих организаций во всех разрешенных законодательством сферах: образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, физической культуры и спорта, социальной помощи и охраны окружающей среды. В числе преимуществ – индивидуальная экспертная поддержка: от формирования «благотворительного» капитала до передачи дохода от него благополучателям и контроля его целевого использования. Такая концепция реализации позволяет филантропу сэкономить время и затраты, получая, по сути, аналог собственного фонда без его создания, а также снимая с себя бремя его администрирования. Цель «Филантропа» – дать возможность всем желающим внести устойчивый вклад в развитие благотворительности в стране.

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова был создан в 1941 году, однако его история насчитывает почти три века: первая лекция по политической экономии была прочитана в Московском университете в 1768 году, а в 1804 году первым Уставом Императорского университета основана кафедра политической экономии, откуда и пошла отечественная экономическая наука.  Сегодня экономический факультет является одним из самых больших по численности студентов подразделением МГУ — здесь обучается около 2,5 тысяч студентов и аспирантов, действуют 22 кафедры, 12 исследовательских и 9 научных и вспомогательных лабораторий. В штате факультета более 700 человек.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных