https://www.high-endrolex.com/42

Структурная нота на фондовые индексы США и Европы досрочно погасилась спустя 6 месяцев, принеся клиентам «ВЕЛЕС Капитала» 13% годовых в рублях

26 октября 2020
Структурная нота в рублях на корзину трех индексов наиболее развитых фондовых рынков (США, Европейского Союза и Швейцарии) досрочно погасилась спустя полгода после выпуска, принеся клиентам инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» доходность 13% годовых. Автоматическое досрочное погашение произошло в первую же полугодовую дату наблюдения – 16 октября 2020 года. Сумма погашения и купон по структурной ноте поступили на счета инвесторов на прошлой неделе. Финансовый инструмент был выпущен европейским инвестиционным банком по заказу «ВЕЛЕС Капитала».

Эта структурная нота была разработана как эффективный инструмент для клиентов «ВЕЛЕС Капитала», у которых в марте-апреле 2020 года высвобождались рубли с банковских вкладов. К тому моменту многим вкладчикам уже казался нецелесообразным переход в иностранную валюту после состоявшейся девальвации рубля. При этом весна нынешнего года отличалась крайне волатильной ситуацией на глобальных фондовых рынках, что давало небывалые возможности добиться от банков-эмитентов нот очень выгодных условий даже по лучшим консервативным базовым активам. Департамент инвестиционных продуктов «ВЕЛЕС Капитала» предложил клиентам структурную ноту на самые ликвидные мировые индексы – американский S&P 500, европейский EURO STOXX 50 и швейцарский SMI, которые первыми должны были «принять» возвращающихся инвесторов после стабилизации конъюнктуры. Выбор этих индексов в качестве базовых активов позволял избежать рисков развивающихся рынков (страновых рисков) и рисков отдельных акций (корпоративных рисков).

Структурная нота ИК ВЕЛЕС Капитал«Индексы – это по определению «сборная лидеров», – отметил директор по инвестиционным продуктам «ВЕЛЕС Капитала» Бейшен Исаев. – И в ситуации, когда еще не было понятно, как те или иные компании переносят кризис COVID-19, нужно было выбирать самые консервативные базовые активы. Одновременно удалось добиться впечатляющей ставки купона (13%), защитного барьера на уровне 60% и купонного барьера на уровне 75% (с эффектом запоминания купона), так что эта индексная нота была хорошо подготовлена и к дальнейшим снижениям на глобальных рынках. Она стала очередным примером эффективного использования рыночного момента».

Как и почти все купонные ноты, выпускаемые для клиентов инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал», данный продукт предусматривал autocall – автоматическое досрочное погашение при превышении базовыми активами соответствующего autocall-барьера. К отзыву ноты в одну из полугодовых дат наблюдения привел бы рост индексов на любую величину, а впоследствии даже умеренное снижение котировок. С апреля ведущие мировые фондовые индексы уверенно выросли, что и привело к получению держателями ноты номинала и накопленного купона в первую же дату наблюдения. После столь эффективного размещения рублей клиенты «ВЕЛЕС Капитала» сейчас рассматривают новые актуальные варианты реинвестирования в различных валютах.

«ВЕЛЕС Капитал» – одна из старейших инвестиционных компаний России, основана в 1995 году. Компании присвоен самый высокий международный кредитный рейтинг среди независимых российских инвестиционных компаний – S&P на уровне “BB-/B” со стабильным прогнозом, а также рейтинг кредитоспособности российского агентства «Эксперт РА» на уровне “RuA+” со стабильным прогнозом. Компания более 10 лет развивает направление работы со структурными продуктами, накопив значительный опыт и экспертизу в этой области, которая нашла отражение в запущенном в октябре новом интернет-проекте в помощь инвесторам sp.veles-capital.ru.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных