https://www.high-endrolex.com/42

В фаворитах для среднесрочных и долгосрочных инвестиций остаются нефтяные компании

19 мая 2020
Российский рынок вновь проникся оптимистичными настроениями: рост нефти, укрепление рубля к доллару, а также смягчение монетарной политики мировыми ЦБ и частичное снятие ограничительных мер в США и Европе заставляют инвесторов пристальнее приглядываться к подешевевшим бумагам в поиске удачного момента покупки. Ярослав Калугин, заместитель начальника отдела инвестиционного консультирования ИК "ВЕЛЕС Капитал", в ходе онлайн-конференции "Российский рынок - хрупкий рост с закрытыми глазами" поделился мнением о текущей ситуации и возможностях для частного инвестора.

Комментируя ситуацию на российском рынке акций, эксперт ИК "ВЕЛЕС Капитал" отметил, что в фаворитах для среднесрочных и долгосрочных инвестиций остаются нефтяные компании, и в особенности Лукойл, придерживающийся максимально прозрачной корпоративной политики по отношению к своим акционерам. В отношении других "китов" российского рынка, эксперт был менее оптимистичен. Polymetal, по мнению Ярослава Калугина, отыграл большую часть роста стоимости золота и связанных с этим позитивных ожиданий. Бумаги ГМК сильно зависят от спроса на палладий, и тут инвестора могут ожидать сюрпризы.

"Палладий я бы рассматривал все же как промышленный металл, так как основной спрос (около 80%) приходится на автомобильные катализаторы, что с учетом кризиса не является стабильной компонентой, — считает заместитель начальника отдела инвестиционного консультирования ИК "ВЕЛЕС Капитал" Ярослав Калугин. — На рынке палладия на CME очень сильно упал открытый интерес и позиции участников, металл стал очень неликвидным. Поэтому нельзя исключать, что ценами попросту манипулируют и держат на высоком уровне. Соответственно, провалиться они могут резко и внезапно — это не обязательно должно произойти, но учитывать все же стоит, поскольку без вклада неестественно высоких цен на палладий ГМК стоил бы значительно дешевле".

Отвечая на вопрос о долгосрочных инвестициях по принципу buy&hold, эксперт ИК "ВЕЛЕС Капитал" отметил перспективность компаний с высокими дивидендами и относительно стабильными показателями как в рублях, так и в долларах. "На российском рынке это акции нефтегазового сектора и, конечно же, МТС. В США — такие компании, как AT&T и табачные компании: Philip Morris, Altria, British American Tobacco. На текущий момент все четыре не являются любимчиками инвесторов, потому и предлагают высокую доходность и стоят фундаментально недорого".

С растущими технологическими компаниями эксперт ИК "ВЕЛЕС Капитал" рекомендует быть осторожнее: "Это очень сильный сектор, но из-за этого он также сильно перегрет. Если упустить момент, когда этот тренд переломится, можно потерять очень много, так как некоторые из этих компаний стоят безумно дорого по мультипликаторам (например, NVIDIA, c EV/EBITDA около 50)", — рассказал Ярослав Калугин.

Полную версию онлайн-конференции можно посмотреть по ссылке.

Аналитика ИК "ВЕЛЕС Капитал" доступна по подписке.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных