https://www.high-endrolex.com/42

Вариантов осталось немного: как защитить сбережения в финансовом шторме

3 октября 2022

Источник: Forbes

Рынок акций, который еще недавно расценивался как один из инструментов для защиты от инфляции в условиях снижения депозитов, вновь перешел к волатильности после референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях и объявления мобилизации. Где теперь можно защитить свои сбережения при все еще высокой инфляции, которая на конец сентября составляла 13,7%? По мнению аналитиков, опрошенных Forbes, самым надежным способом защиты сбережений сейчас можно считать долговые бумаги

Акции: лучше подождать

Российский рынок акций в конце лета постепенно восстанавливался от предыдущих просадок – аналитики тогда оценивали картину как сформировавшийся восходящий тренд и предсказывали достижения 2500 базисных пунктов до конца года. Однако геополитическая эскалация вместе с анонсированным ростом налоговой нагрузки на экспортеров отправила рынок к минимумам с начала "спецоперации"  на Украине, последние четыре торговые сессии индекс Мосбиржи – ниже 2000 пунктов, с начала месяца он просел почти на 20%.

Сейчас рынок находится под "пилой" – хаотически движется то вверх, то вниз. При высокой волатильности ни одна из акций не может стать защитной, считает руководитель проектов ИК "ВЕЛЕС Капитал" Валентина Савенкова. В пик кризиса долю акций лучше снизить в пользу облигаций и золота, добавляет она.

В то же время на рынке остаются акции, вложение в которые может оказаться удачным в кризисное время, считает директор по инвестициям УК "Открытие" Виталий Исаков. К ним относятся бумаги "ФосАгро" и "Магнита". "ФосАгро" производит фосфатные удобрения, которые не попали под санкции и на которые есть долгосрочный спрос. Кроме того, у компании есть стабильная дивидендная история, говорит Исаков. "Магнит" ориентируется на внутренний рынок и успешно справляется с "перекладыванием инфляции на потребителя".

Ситуация может развиваться по разным сценариям, и в случае ускорения инфляции защиту можно найти только в реальных активах, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. "Это могут быть доли в компаниях, стоимость которых будет расти синхронно с общим уровнем цен. Например, индексные бумаги, акции компаний обрабатывающей промышленности, любые бумаги бизнеса, который продолжает генерировать доход", – говорит он.

Облигации: ставка на короткий срок и переменный купон

Поскольку на рынке слишком много рисков – санкции, рост налогов, валютные риски, – инвестору стоит выбирать ОФЗ, считает директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков. "Можно выбрать облигации с годовой доходностью от 8,5% с погашением через год до 9% по трехлеткам. Данный инструмент вполне может уберечь счет инвестора от ненужной волатильности, которая присутствует в акциях", – говорит он.

Сейчас, в "шоковый" период для рынка, игроки стараются сократить долю наиболее рискованных долговых бумаг – длинных бондов и высокодоходных облигаций. Поэтому наиболее выигрышно смотрятся самые короткие гособлигации, в которых отсутствует кредитный риск, говорит управляющий активами УК "Ингосстрах-Инвестиции" Павел Капустюк. "Возможно рассмотреть короткие облигации корпоративных эмитентов с наивысшим рейтингом или с широкой господдержкой (у которых относительно низкая вероятность кредитного события), и у которых также невысок процентный риск и при этом есть небольшая премия к кривой ОФЗ", – говорит он.

Одним из наиболее надежных инструментов защиты средств для инвестора сейчас можно считать ОФЗ с переменным купоном, говорит начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин. "Наиболее ликвидными и надежными из них являются ОФЗ-ПК, купон которых привязан к ставке денежного рынка RUONIA. В среднем она близка к ключевой ставке ЦБ, поэтому цена на ОФЗ-ПК практически не реагирует на изменение процентных ставок в экономике", – говорит Карпунин. Он выделяет четыре выпуска, которые можно рассматривать с точки зрения защиты сбережений – 24021, 29015, 29016, 29020.

По словам Карпунина, также защитным инструментом могут быть ОФЗ с индексируемым номиналом, который привязан к индексу потребительских цен. "Цена таких облигаций растет вместе с инфляцией. Плюс сверху к этому выплачиваются купоны 2,5% годовых", – поясняет он.

Если рассматривать корпоративных эмитентов, то нужно отдать предпочтение компаниям с высоким кредитным рейтингом, с наименьшим риском банкротств и дефолтов, говорит Валентина Савенкова из "ВЕЛЕС Капитала". "Во второй-третий эшелон смотреть сейчас точно не стоит, лучше ограничиться надежными эмитентами с рейтингом не менее ВВВ и обеспечить широкую диверсификацию портфеля (не менее 10 эмитентов из разных отраслей экономики)", – говорит она.

Избавиться от "недружественных" валют

Санкции против России и инфраструктурные ограничения сделали рискованным владение валютами "недружественных" стран – доллара и евро. Чтобы стабилизировать свой портфель, стоит избавиться от активов в этих валютах, считает Валентина Савенкова из "ВЕЛЕС Капитала". Она советует переключиться на юань, в том числе на юаневые облигации, которые дают "хороший уровень валютной доходности", что можно считать преимуществом в условиях роста инфляции.

На средства от продажи "недружественных" валют можно купить российские ценные бумаги, паи фондов или добавить к "подушке безопасности", считает Виталий Исаков из "Открытия". Он также допускает, что вырастет спрос на валюты "дружественных" стран. "Однако стоит помнить, что грамотно сформировать портфель из, например, узбекских, эмиратских и китайских активов получится далеко не у каждого. Кроме того, информированность россиян о внутренней кухне указанных стран сильно ограничена", – говорит он.

Альтернативные варианты

Как альтернативу ценным бумагам и валютным активам можно рассмотреть золото и недвижимость.

Золото, которое традиционно относят к защитным активам, в последнее время дешевеет и обновляет ценовые минимумы на фоне ужесточения денежно-кредитной политики в США. Тем не менее его защитные свойства стоит учитывать инвесторам, которые хотят сберечь свои накопления, считает главный макроэкономист УК "Ингосстрах-Инвестиции" Антон Прокудин. "Золото – это интересная альтернатива доллару США. Само золото сейчас падает к доллару, как и другие валюты. Но история показывает, что в кризис цена золота в долларах обычно подрастает", – говорит он.

Инвестиционная ценность золота заключается в том, что оно может дорожать в то время, как другие активы дешевеют, поэтому вкладываться в золото стоит для диверсификации портфеля, считает Владимир Брагин из "Альфа-Капитала". Кроме того, физическое или биржевое золото, купленное через российскую инфраструктуру, защищено от санкций, добавляет Виталий Исаков из "Открытия".

Вложения в недвижимость в нынешней ситуации выглядят неоднозначно, говорят аналитики. С одной стороны, рынок жилой недвижимости оказался на грани обвала из-за предложенных правил по ипотеке, говорит Антон Прокудин из "Ингосстраха". "В случае гибели мобилизованного лица его долг должен быть списан, причем банку этот убыток не возместят. То есть ипотеку мужчинам в возрасте до 45-55 лет теперь просто перестанут выдавать. А рынок недвижимости держался в основном за счет ипотечного спроса", – говорит он. Однако неплохим вариантом могут быть инвестиции в объекты, которые могут генерировать денежный поток, например в арендное жилье, резюмирует Владимир Брагин.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных