https://www.high-endrolex.com/42

«ВЕЛЕС Капитал» предостерегает: опасайтесь мошенников, выдающих себя за представителей инвестиционных компаний

11 июля 2022

Инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» обращает внимание инвесторов на участившиеся случаи мошенничеств, при которых злоумышленники от имени хорошо известных на фондовом рынке брендов вымогают деньги у граждан, интересующихся инвестированием.



Тем не менее отличить мошенника от настоящего брокера возможно:


  • Обязательно совершите проверочный звонок или направьте письмо на адрес электронной почты компании

    Входящий звонок от мошенника может осуществляться как со стороннего номера телефона, так и с использованием технологии «подмена номера» и соответствовать официальному телефону компании. Поэтому необходимо в обязательном порядке осуществлять проверочный звонок на телефон компании или направить письмо на официальный адрес электронной почты компании, уточнив при этом фамилию и подразделение звонившего, и только убедившись, что предложение поступило от существующей компании, совершать какие-либо дальнейшие действия.


  • Проверьте официальный сайт компании

    Актуальные контактные данные и адрес официального сайта можно узнать (проверить) на ресурсе Центрального банка России (ЦБ РФ) или на сайте Московской биржи.


  • Посмотрите, с какими банками и сервисами платежных систем сотрудничает звонившая компания

    У официальной организации есть договор с крупными банками и платежными системами. Если возможность оплаты осуществляется только через Qiwi, «Яндекс деньги», WebMoney или биткоины, то это тревожный сигнал, возможно, это сайт или страница псевдоброкера.


  • При работе с настоящим брокером получателем платежа всегда значится юридическое лицо

    Ни один финансовый институт не предложит вам перевести деньги на банковскую карту по ее номеру или номеру телефона, на электронный кошелек, просто на счет физического лица. Если вы получили такое предложение — это точно мошенники.


  • Чтобы инвестировать, необходимо открыть брокерский счет

    Это можно сделать дистанционно, но для этого необходимо предъявить ряд удостоверяющих документов, в том числе паспорт и анкету клиента, а потом потребуется время на их проверку. Предложение начать инвестировать прямо сейчас, без предъявления вами каких-либо документов, является серьезным поводом заподозрить, что вы общаетесь с мошенником и прекратить общаться с ним. Если вызывающая подозрения компания называет себя представительством, дочкой, филиалом и предъявляет лицензию известной фирмы, обязательно надо обратиться на официальные ресурсы материнской компании за разъяснением.

 

Важно помнить, что за собственные деньги частный инвестор всегда отвечает сам. Внимательно изучайте брокера, с которым хотите работать или который делает вам предложение, задавайте вопросы об услугах и комиссиях, проверяйте лицензии в официальных источниках, используйте критическое мышление и повышайте свою финансовую грамотность. Видеоуроки по инвестициям для начинающих и опытных инвесторов доступны на сайте ВЕЛЕС Академии.

Официальные запросы в ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» и отзывы о работе компании можно направить по электронной почте: veles@veles-capital.ru или через форму обратной связи на сайте компании.

Оставить отзыв

Сообщения о подозрительных случаях и проверке действий третьих лиц на предмет мошенничества или экономических преступлений с использованием бренда «ВЕЛЕС Капитал» принимаются по адресу: notifications@veles-capital.ru или через форму обратной связи: https://veles-capital.ru/#complaint.

Сообщить о мошенничестве

Телефоны для связи: (800) 500-23-33 и (495) 258-19-88.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных