https://www.high-endrolex.com/42

Защитная стратегия: на какие активы обратить внимание в период неопределенности

14 июня 2022
Источник: Forbes

К кредитному и рыночному рискам в этом году для российского инвестора добавился инфраструктурный — доступ к тем или иным активам может быть потерян. Какие активы на турбулентном рынке рекомендуют управляющие?


Фото Кирилла КухмаряПоследние месяцы стали для российских инвесторов, возможно, самыми сложными за всю сравнительно короткую историю фондового рынка в России с точки зрения непредсказуемости рисков, которые приходится просчитывать. Российские акции, если ориентироваться на индекс Мосбиржи, с начала «спецоперации»* на Украине рухнули более чем на треть, крупнейшие российские компании отменяют дивиденды, и какие еще геополитические риски их ждут, сказать с уверенностью нельзя. Неспокойно не только на российском рынке, американские акции вошли в «медвежий» тренд на фоне ужесточения политики ФРС, потеряв более 20% от пиковых значений.

К традиционному для инвестора кредитному и рыночному рискам прибавились новые, специфические для текущего дня. Речь идет прежде всего об инфраструктурных рисках — когда по той или иной бумаге в силу ограничений нельзя получить купонный или дивидендный доход или продать ее. Инфраструктурные ограничения, связанные с геополитической ситуацией, сейчас ключевой риск для инвесторов, подчеркивает партнер Capital Lab Евгений Шатов. 

В ближайшие месяцы, а возможно, и до конца текущего года, девизом российских инвесторов должна стать фраза: 

«Безопасно то, что в рублях и в России, остальное несет дополнительные риски», считает руководитель проектов «Велес Капитал» Валентина Савенкова. 

Тем не менее желание инвесторов сохранить капитал, учитывая прогнозируемую к концу года инфляцию 14–17%, никуда не исчезло. Forbes спросил у аналитиков и управляющих, на какие инструменты стоит обратить внимание для вложения капитала на нестабильном рынке. 


Облигации

В ближайшие полгода защитным может стать портфель рублевых облигаций, и корпоративных, и государственных, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. В случае с корпоративными облигациями он рекомендует покупать бумаги, срок погашения которых наступит через два-три года. «Доходности по ним еще очень высокие относительно уровня ключевой ставки и перспектив ее снижения, поэтому в ближайшие месяцы доходности будут снижаться, соответственно, цены облигаций будут расти», — говорит Брагин. При этом в случае с ОФЗ, по мнению экономиста, лучше вкладываться в «длинные» выпуски. 

Защитить рубли от инфляции могут облигации федерального займа (ОФЗ) или российские корпоративные долговые бумаги, соглашается главный макроэкономист «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. Он указывает, что рублевые активы избавлены от риска блокировки. Наиболее привлекательными в условиях неопределенности макроэкономист считает «короткие» ОФЗ со сроком погашения до года. «Причем инфляция снижается, что делает их выгодными даже с точки зрения реальной доходности», — добавляет Прокудин. Директор департамента по работе с акциями «Система Капитал» Константин Асатуров, напротив, советует обратить внимание на «длинные» ОФЗ со сроком погашения через три-пять лет. 


Российские акции: экспортеры и не только

Ценные бумаги российских экспортеров могут предложить неплохую дивидендную доходность в среднесрочной перспективе, считает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. По его мнению, устойчивое восстановление и рост дивидендной доходности способны показать нефтегазовые и металлургические компании: в перспективе нескольких лет для них решится вопрос со сменой рынков сбыта. 

Впрочем, в этом году решение платить дивиденды приняли далеко не все экспортеры. Не будут выплачивать дивиденды за 2021 год «Северсталь», «Русал» и НЛМК. Совет директоров «Лукойла» рекомендовал отложить решение о выплате дивидендов до конца 2022 года. Из крупнейших компаний индекса Мосбиржи уже выплатил дивиденды «Новатэк» (дивидендная доходность 4,1%). Также ожидаются выплаты от «Интер РАО» (доходность 7,5%), «Норникеля» (6%), «Татнефти» (3,9% для обыкновенных акций, 4,4% — для привилегированных), «Фосагро» (5,5%), «Сургутнефтегаза» (3,6% для обыкновенных акций, 13,5% — для привилегированных), «Роснефти» (6,4%), «Газпрома»(16,5%).

Однако на рынке акций нужно быть предельно осторожным, предупреждает Асатуров. «Российские компании находятся в очень разных положениях на фоне всех санкций и внутренних ограничений», — напоминает он. В «Система капитал» рекомендуют к покупке акции компаний «Газпром», «Норникель», «Русал», «Фосагро», «Сегежа» и «Русагро». Портфельный управляющий УК «Открытие» Руслан Мустаев, кроме названных ценных бумаг российских компаний, рекомендует инвесторам добавить в портфель акции «Лукойла», «Роснефти», «Алросы» — в случае ослабления рубля их финансовые показатели будут защищены благодаря валютной выручке. 

Партнер Capital Lab Евгений Шатов рекомендует немного переждать с покупкой российских акций. На длинном сроке он называет перспективными сферы ретейла и агросектора, так как санкции коснулись их в меньшей степени. Акции некоторых транспортных компаний, к примеру Globaltrans, будут  бенефициарами перестройки логистических цепочек, что делает их привлекательным объектом для инвестиций, считает Шатов. 


Золото

Не стоит сбрасывать со счетов вложения в драгметаллы, напоминает Савенкова.  Золото в этом году приблизилось в цене к историческому максимуму — $2000 за тройскую унцию. «Да, золото на фоне этого кризиса не демонстрирует чудеса роста. Но, по сути, сейчас оно единственный классический защитный актив, доступный российским инвесторам», — считает она. 

Инвестировать в золото можно разными способами. Например, купить слитки. В этом году правительство отменило НДС при покупке физического золота и НДФЛ при его продаже, эти меры должны стимулировать инвестиции в драгоценный металл. Еще один вариант — покупка инвестиционных монет. В обоих случаях владельцу золота нужно позаботиться о его хорошей сохранности, иначе оно потеряет в цене.

Также инвестору можно открыть обезличенный металлический счет, в этом случае он не будет иметь дело с металлом физически, а будет получать проценты от колебания котировок золота. Можно купить акции золотодобытчиков. Но в этом случае стоит помнить об ограничениях, которые связаны с торговлей иностранными ценными бумагами и их временным «обособлением». Бумаги российских золотодобывающих компаний торгуются без каких-либо ограничений. Более сложным вариантом инвестирования может также стать покупка фьючерса на золото.


А как же доллар?

Инвестиции в долларах и в иностранные ценные бумаги сейчас добавляют российским инвесторам еще два риска — политический и инфраструктурный, считает Савенкова. В отличие от рыночного и кредитного, инвесторы не могут управлять этими рисками. «Можно проснуться завтра утром и обнаружить, что ваши активы заблокированы, потому что теперь не работает не только мост НРД — Euroclear (зарубежный депозитарий. — Forbes), но и мост, который позволяет сейчас торговаться на СПб Бирже некоторым иностранным акциям», — объясняет она. На ее взгляд, эти два риска сейчас являются главными для российских инвесторов.

Поэтому в «Велес Капитал» считают, что сейчас для российских граждан доллар и валютные активы не могут считаться защитными, скорее, они даже перешли в категорию максимально рискованных. «Это тот риск, который не готовы брать на себя даже самые агрессивные инвесторы, потому что невозможно им управлять», — заключает эксперт.

Сама по себе валюта никогда не была достаточно хорошим хеджем рублевой инфляции, подтверждает Мустаев. Он считает, что вера в валютные активы сложилась в девяностые годы, сейчас это можно считать «доисторическим временем для нашего рынка». На этом примере можно убедиться, «насколько живучи подобные стереотипы», заключает Мустаев. 


* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.


Автор: Анастасия Скрынникова, Елена Рузлева
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных