https://www.high-endrolex.com/42

Золото растет на фоне банковского кризиса: пора ли покупать «Полюс» и Polymetal

19 марта 2023

Источник: Forbes

Крах Silicon Valley Bank и последующая паника среди инвесторов подстегнула мировые цены на золото, которое считается защитным активом. На этом фоне на российском рынке растут акции золотодобытчиков — «Полюса» и Polymetal. Что еще поддержит котировки российских золотодобытчиков?

Что случилось

За последние две недели заметно выросли мировые цены на золото. С 8 марта спотовая цена на металл выросла на 10,3%, до $2000 за тройскую унцию. Ценовое ралли началось на фоне проблем крупных банков в США и Европе. В США 10 марта прекратил работу Silicon Valley Bank, 16-й по активам в американской банковской системе, а также два других более мелких банка — Signature и Silvergate. Несмотря на то, что финансовые власти США предприняли экстренные меры для восстановления финансовой стабильности, эксперты указывают на возможные риски у ряда небольших и средних региональных банков. В Европе крупному швейцарскому банку Credit Suisse из-за проблем с ликвидностью пришлось согласиться на поглощение со стороны банка UBS. В итоге золото растет, с одной стороны, как защитный актив, который инвесторы традиционно используют для бегства от рисков, с другой — на фоне ослабления доллара и ожидания смягчения политики ФРС.

На российском фондовом рынке на фоне роста цен на золото прибавляют акции крупнейших золотодобытчиков — «Полюса» и Polymetal. С 10 марта их бумаги выросли на 5,85% и 7,6% соответственно.

«Цены на золото — основной фактор, определяющий динамику акций золотодобытчиков. При этом акции золотодобытчиков могут выступать как рычаг по отношению к золоту, то есть растут или падают сильнее, чем цена золота», — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Сергей Жителев.

Впрочем, свежие отчеты золотодобытчиков аналитики оценивают сдержанно. Что может поддержать котировки «Полюса» и Polymetal и стоит ли их покупать?

Как дела у золотодобытчиков

И у «Полюса», и у Polymetal по итогам прошлого года ухудшились финансовые показатели. Выручка компаний снизилась на 14% и 3% соответственнно, чистая прибыль — на 34% и 52%, EBITDA — на 27% и 31%. Это происходило на фоне снижения объемов продаж и цены реализации золота. Причем, если у Polymetal во втором полугодии восстанавливались и объемы производства (+12% год к году), и объемы реализации (+16%), то у «Полюса» результаты скромнее (+1% и -5% по этим показателям). Кроме того, как отмечает SberCIB Investment Research, у компании существенно выросли расходы на добычу —  до $519 за унцию, или на 28%. Тем не менее, «Полюс» остается одной из самых эффективных по этому показателю компаний в мире.

Ухудшение финансовых результатов золотодобытчиков было связано с высокой инфляцией, логистическими трудностями, снижением средней цены реализации металла и укреплением рубля в прошлом году, указывают аналитики «Тинькофф Инвестиций». Тем не менее, рынок спокойно воспринял слабую отчетность компаний. «Более слабые финансовые результаты золотодобытчиков в условиях санкционных ограничений на отрасль — не новость для рынка. Эти ожидания во многом уже заложены в цену», — считает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев.

На чем золотодобытчики могут расти

На финансовые показатели «Полюса» и Polymetal во втором полугодии прошлого года давило укрепление рубля, говорит старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Дмитрий Смолин. Сейчас ситуация изменилась. «Текущее ослабление курса рубля до 75-76 и взлет котировок золота приведет к дальнейшему восстановлению прибылей золотодобывающих компаний в этом году», — говорит он.

В случае с Polymetal драйвером роста сможет стать редомициляция компании, которая зарегистрирована на острове Джерси, в дружественной юрисдикции, говорит начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. «Возможная перерегистрация в Казахстане могла бы позволить акционерам в периметре НРД получать дивиденды, что стало бы сильным драйвером для роста акций», — говорит он. Пока совет директоров Polymetal по итогам 2022 года рекомендовал дивиденды не выплачивать — из-за высокой долговой нагрузки компании.

Дивиденды могут быть драйвером роста и для «Полюса» — пока компания не приняла решения насчет суммы, однако указала, что будет придерживаться текущей дивидендной политики. То есть потенциальный размер дивиденда может составить 30% EBITDA — это 433 рубля на акцию, что, исходя из текущих цен, дает дивидендную доходность 4,7%.

Также росту «Полюса» и Polymetal будет способствовать освоение крупных месторождений, говорит Даниил Болотских из «Цифра брокера». В случае с «Полюсом» речь идет о развитии «Сухого Лога» с 2027 года. Это месторождение считается крупнейшим в мире с запасами в 40 млн унций и возможностью добычи 2-2,4 млн унций в год. «Реализация проекта позволит «Полюсу» удвоить выручку и прибыль», — указывает аналитик.

Для Polymetal фактором роста станет дальнейшее освоение месторождения серебра «Дукат», которое считается третьим в мире по запасам. «Реализация инициатив в области зеленой энергетики и развитие технологий производства солнечных батарей вдвое увеличила спрос на серебро за последние 10 лет. В перспективе цены на серебро могут повыситься до $30 за унцию в следующие пять лет и даже еще выше на фоне истощения мировых запасов и усиления спроса», — указывает Болотских.

Какие риски

Для «Полюса» и Polymetal сохраняется риск усиления технологических санкций. Перекрытие маршрутов поставок оборудования и расходных материалов может значительно увеличить себестоимость добычи и производства золота, указывает Сергей Жителев из «Велес Капитала».

Например, «Полюс» уже прекратил взаимодействие с некоторыми международными производителями оборудования, которое требуется для освоения «Сухого Лога». Однако компания нашла альтернативных поставщиков, указывает Михаил Шульгин из «Открытия Инвестиций». В то же время в прошлом году «Полюс» не выполнил запланированный объем бурения и перенес его на 2023-й. Кроме того, «Полюс» отложил завершение технико-экономического обоснования проекта. «Компания подчеркнула, что сроки реализации проекта сейчас пересматриваются.  Поэтому запуск «Сухого Лога» в 2027 году сейчас выглядит излишне оптимистично», — говорит Шульгин.

Инвестору

Большинство опрошенных Forbes экспертов рекомендуют покупать «Полюс». Кирилл Комаров из «Тинькофф Инвестиций» указывает на то, что «Полюс», судя по всему, восстановил объем реализации золота и может вернуться к дивидендным выплатам. По оценке «Тинькофф Инвестиций», потенциал роста бумаг «Полюса» — 10 500 рублей (+13% к актуальной цене). По оценкам «Синары», потенциал крупнейшего российского золотодобытчика — 11 500 рублей (+24%), рекомендация — покупать.

«Полюс» — единственный фаворит сектора, считает руководитель отдела по управлению акциями УК «Ингосстрах-Инвестиции» Александр Дорожкин. Что касается Polymetal, то сейчас аналитик не рассматривает его для покупки, пока не будет ясности насчет разделения активов. В то же время аналитики «Финам» рекомендуют покупать бумаги Polymetal с целевой ценой до конца года в 774 рубля (+40% к нынешней цене). Аналитик компании Алексей Калачев связывает позитивный взгляд на акции с планируемым переездом компании в дружественную юрисдикцию, разделением активов и решением вопроса с дивидендами.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных