https://www.high-endrolex.com/42

Аналитик оценила влияние санкций против госдолга России на инвестрынок

16 апреля 2021
Источник: Известия

США, заблокировав с помощью санкций доступ американским инвесторам к рынку госдолга России, быстро и болезненно для Москвы перекроют поток свежих средств в финансовую систему. Об этом заявила «Известиям» Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари», в четверг, 15 апреля.

«Вариант санкционного влияния на российский госдолг — это фактически единственный рабочий для Запада механизм давления на Россию. Точечные физические и финансовые санкции уже испробованы, они по большей своей части неэффективны. Внешнего финансирования у РФ практически нет», — сказала аналитик.

В то же время, по ее словам, Запад «отлично понимает, что, ввязываясь в такую драму, простого выхода из нее уже не будет, — значит, там есть и план Б».

По словам Бодровой, для доллара любой факт, подтверждающий серьезность санкционной темы, «будет толчком» к движению в сторону 80 рублей, откуда «откроется дорога» и к росту стоимости американской валюты до 100 рублей.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что Вашингтон планирует ввести новые ограничения против Москвы — в отношении суверенного долга России.

Ранее в этот же день агентство Bloomberg сообщало, что в США собираются ввести новые санкции против приблизительно 12 россиян и 20 российских организаций. В рамках рестрикций также могут выслать 10 российских дипломатов. Подчеркивалось, что эти действия американской стороны будут ответом на якобы вмешательство Москвы в выборы и кибератаки через SolarWinds. Источники агентства утверждали, что о новых ограничениях Вашингтон может объявить уже 15 апреля.

Затем газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники указала, что новые антироссийские санкции распространятся только на приобретение нового госдолга России и не коснутся вторичного рынка. По данным источников, новые рестрикции предполагают запрет финансовым учреждениям США с 14 июня на покупку новых бондов у российских Центробанка и Минфина, но они по-прежнему смогут покупать и продавать российские гособлигации на вторичном рынке. При этом сохранится ряд иностранных инвестиций, имеющих важное значение для российской экономики.

Позже в этот же день в Белом доме сообщили о введении новых антироссийских санкций. Минфин США издал директиву, запрещающую финансовым организациям участвовать в размещении на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций. Речь идет об облигациях, выпущенных после 14 июня 2021 года Банком России, Фондом национального благосостояния или российским Минфином. Также запрещается предоставление этим структурам ссуд в рублях или другой валюте.

Эта директива дает американскому правительству право в случае необходимости расширять санкции и на госдолг России.

Кроме того, финансовое ведомство Соединенных Штатов определило шесть российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме спецслужб России. Против них также ввели рестрикции.
На фоне сообщений о планируемых ограничениях курс доллара к российскому рублю в ходе торгов на Мосбирже в четверг вырос на 1,30 рубля — до 76,98 рубля. Курс евро повысился на 1,62 рубля, составив 92,17 рубля.

Как заявил «РИА Новости» начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко, крупнейшими иностранными держателями российского госдолга являются инвесторы из США и Великобритании. За счет запрета на участие в первичных аукционах можно ожидать дальнейшего снижения доли нерезидентов в облигациях федерального займа (ОФЗ).

В Совете Федерации считают, что санкции против суверенного долга Российской Федерации навредят США, ведь в него вложились многие американские компании, физические и юридические лица. В СФ рассказали, что Москва продолжит вести себя сдержанно, но ответит на рестрикции.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных