https://www.high-endrolex.com/42

Биржа пошла на поправку

29 июня 2020

Ведущие российские фондовые индексы вернулись к докризисным значениям. В ближайшие месяцы рублевый индекс может вернуться к уровню 3000 пунктов при условии, что благоприятный внешний фон сохранится, считают аналитики.

Источник: КоммерсантЪ

В июне рублевый индекс Московской биржи после трехмесячного перерыва поднимался до отметки 2835 пунктов, то есть вернулся к значениям, предшествовавшим масштабному падению марта. Даже с учетом того, что удержать на достигнутом уровень не удалось, за пять недель, закончившихся 19 июня, индекс поднялся на 6% и закрепился возле отметки 2755 пунктов. Долларовый индекс РТС вырос более значительно — на 13%, до отметки 1250 пунктов, в начале июня достигал отметки 1300 пунктов — максимума с 5 марта. Уверенный рост продолжается тринадцать недель подряд, и за это время ведущие российские индексы поднялись на 31–52%.

Мартовский обвал смогли отыграть многие ведущие мировые фондовые индексы. Так, американский индекс S&P 500 и Dow Jones достигали отметок 3200 и 27 000 пунктов, максимальных значений с конца февраля. С середины марта индексы прибавили 45–50%. Сопоставимый подъем отмечен и на европейских площадках. В частности, немецкий DAX поднимался на 56%, до 12 847 пунктов — максимума с конца февраля. В числе лидеров роста оказался американский индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite, который поднялся более чем в полтора раза и впервые в истории превысил рубеж в 10 000 пунктов.

Ключевую роль в восстановлении индексов сыграли слаженные шаги финансовых регуляторов развитых стран по поддержанию национальных экономик. По оценкам «Денег», основанным на данных Bank of America, в странах G20 программы денежного стимулирования составляют $6,8 трлн, а фискального стимулирования — $8,7 трлн. «Реакция властей на вызовы способствовала поддержке финансовой стабильности. Успокоение инвесторов приводит к восстановлению фондовых рынков, появлению признаков восстановления интереса к развивающимся рынкам, на которых сохраняются положительные реальные доходности»,— отмечает главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент, руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Владимир Потапов.

По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Брокер» Михаила Зельцера, немаловажным фактором устойчивости российского рынка является особенность структуры российской экономики. На фоне нынешнего кризиса в наибольшей степени риску подвержены экономики с высокой долей сферы услуг. «Российская экономика характеризуется большим удельным весом промышленности и сельского хозяйства: на долю сервиса приходится лишь 54% ВВП против 78% в США и почти 80% в еврозоне»,— отмечает Михаил Зельцер.

Однако восстановление на российском рынке происходит неравномерно. Лучшую динамику демонстрируют сектора химии и нефтехимии, металлов и добычи, электроэнергетики — они смогли не только отыграть мартовское снижение, но и вырасти относительно значений конца прошлого года соответственно на 12%, 7% и 5%. Аутсайдерами стали сектора нефти и газа, транспорта, финансов — и они вернулись к значениям начала марта, но по-прежнему на 9–20% ниже значений начала года. «Сильно выстрелили бумаги золотодобывающих компаний. У них низкая производственная себестоимость, и рост цены на золото только подогрел интерес к ним»,— отмечает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

В летние месяцы аналитики ожидают продолжения роста на фондовом рынке. По мнению Михаила Зельцера, в третьем квартале индекс Московской биржи может вернуться выше уровня 3000 пунктов. Трейдер управления операций на рынке акций ИК «Велес Капитал» Ярослав Калугин ожидает подъема индекса Мосбиржи на 5–10% до конца года.

Основными драйверами дальнейшего роста будут дальнейшие монетарные стимулы от ведущих центробанков и ЦБ России, а также подъем цен на нефть. «Представители ФРС подтверждают готовность к дальнейшему стимулированию экономики и что до конца 2022 года ставки останутся на текущем низком уровне. На российском рынке основным фактором помимо ситуации на западных и развивающихся площадках остаются цены на нефть. После заключения сделки ОПЕК+ котировки нефти уверенно растут, и, скорее всего, этот тренд продолжится, что поддержит рост на российском рынке акций»,— отмечает Ярослав Калугин. По мнению Михаила Зельцера, после снятия карантинных мер восстановление деловой активности в России должно занять меньшее время, чем во многих других странах, а уровень безработицы не перевалит за двузначные отметки, что будет позитивно сказываться на фондовом рынке.

Автор: Иван Евишкин

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных