https://www.high-endrolex.com/42

Большинство аналитиков ожидают от ЦБ шестого подряд снижения ключевой ставки

4 февраля 2020
Источник: Ведомости

Но непредсказуемых факторов так много, что регулятор может взять паузу

Первое заседание совета директоров ЦБ в 2020 г. пройдет 7 февраля, в пятницу. Оно выпало на стечение сразу нескольких нетипичных событий в политике и экономике: начало массовой эпидемии коронавируса, смену российского правительства и увеличение расходов из-за социальных мер поддержки Владимира Путина. Решать, что делать со ставкой, ЦБ придется до того, как будет ясен масштаб влияния таких рисков.

В начале года, до перечисленных событий, основными предпосылками для снижения ключевой ставки оставались замедление инфляции – к 27 января в годовом выражении она снизилась до 2,5%, снижение инфляционных ожиданий – до 8,3% с 9% в декабре, медленное исполнение бюджета. Но даже тогда ЦБ не давал четких сигналов, что будет делать со ставкой. «Мы специально подчеркнули, что это не факт [что ставка будет снижена]. <...> Мы в феврале можем снизить ставку, но можем и не снизить», – объясняла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Рынок и экономисты тем не менее ждут снижения ставки. Потребительские цены не реагировали на смягчение денежно-кредитной политики с июня 2019 г., обращают внимание аналитики «ВТБ капитала», на этом фоне ЦБ может вновь снизить ставку. Этого ждут и опрошенные Reuters аналитики – 15 из 24 экономистов ожидают снижения ставки на 0,25 процентного пункта (п. п.) до 6%. Кривая доходностей ОФЗ закладывает два снижения ключевой ставки по 0,25 п. п. на двух ближайших заседаниях, обращает внимание главный экономист «ВТБ капитала» по России и СНГ Александр Исаков. Еще в декабре ЦБ занял выжидательную позицию, спорят аналитики «Ренессанс капитала» и ждут снижения ставки до 6% только в марте.

Быстрое замедление инфляции скоро закончится, пишут аналитики BCS Global Markets: эффект базы исчерпается, а если курс рубля продолжит падать, ускорится и рост цен на импорт, который играет большую роль в потреблении продуктов в первом полугодии.

Ускорить инфляцию может также бюджетная политика нового правительства. Премьер-министр Михаил Мишустин обещал активизировать исполнение нацпроектов (за 2019 г. чиновники не успели потратить 8,6% заложенных средств). А на социальные предложения Путина чиновники собираются дополнительно потратить более 4 трлн руб. до 2024 г. (в 2020 г. из них должно быть выделено более 380 млрд руб.).

Недавние кадровые перестановки в правительстве и новые меры соцподдержки с предполагаемыми расходами в 0,5–1% ВВП в год могут усилить инфляционные риски, считает главный экономист ING Дмитрий Долгин: вырастет потребление и ускорится рост ВВП. По оценкам Citi, ВВП вырастет на дополнительные 0,24 п. п. в 2020 г. Последние бюджетные предложения рынок расценивает как переход к более решительной фискальной политике, согласен Исаков. И по решению ЦБ рынок будет судить, как регулятор оценивает их возможные последствия, говорит он.

Помешать снижению ставки могут также внешние риски. Из-за вспышки эпидемии коронавируса цена на нефть марки Brent может снизиться на $11 в 2020 г., ждут аналитики Citi. Цены на нефть уже снизились на 12% с конца декабря и на 4% за прошлую неделю. Курс рубля за январь также снизился на 2,5%, указывают аналитики Альфа-банка. Еще пару недель назад рубль активно укреплялся – это было одним из факторов в пользу снижения ставки, напоминает главный экономист «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова, но на фоне эпидемии перспективы рубля стали выглядеть хуже.

Вирус уже вызвал панику на глобальных рынках. ЦБ не сможет проигнорировать ее и возьмет паузу в изменении ключевой ставки – как минимум до прохождения пика эпидемии и стабилизации фондовых рынков, прогнозируют аналитики «Велес капитала». Рынки скоро восстановятся и негативный внешний фон не повлияет на решение ЦБ, спорят аналитики Газпромбанка, которые также предсказывают снижение ключевой ставки. Турбулентность на внешних рынках пока не создала угроз внутренним финансовым и ценовым условиям, солидарен главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

В дальнейшем ЦБ может снизить ставку еще один раз – в апреле до 5,75%, считает Кошелев, а затем занять выжидательную позицию до конца года. Ниже 6% ставка вряд ли опустится в 2020 г., спорят аналитики «Ренессанс капитала», инфляция будет ускоряться (по их прогнозу, со второго полугодия 2020 г. до 3,9%), при этом для ЦБ предпочтительнее, чтобы инфляция была ниже целевого значения в 4%, а не выше. Особенно на фоне новых рисков – снижения цен на нефть из-за коронавируса и дополнительных бюджетных расходов, заключают аналитики «Ренессанс капитала».
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных