https://www.high-endrolex.com/42

Выставка «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века» с уникальными экспонатами из частных и музейных собраний открылась в Москве

4 февраля 2020

Алексей Тизенгаузен_Алексей Гнедовский_Елена Титова.jpgВо Всероссийском музее декоративного искусства в Москве открылась выставка «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века». В церемонии открытия приняли участие официальные лица из Министерства культуры, Администрации президента, Правительства Москвы, Министерства обороны, представители ведущих российских музеев, историки и коллекционеры.

Соорганизатором выставки выступила инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал».

В экспозиции представлено более 600 предметов из отечественных и зарубежных музейных собраний, а также частных коллекций. Уникальность экспозиции состоит в том, что многие предметы холодного и огнестрельного оружия из частных коллекций не имеют аналогов в музейных собраниях и никогда не выставлялись ранее. Среди них знаменитые кинжалы мастеров Базалая и Чиллы, клинки тифлисского мастера Геурка Элиарова, пистолеты, произведения ювелира Иосифа Папова и другие раритеты. В экспозицию вошли предметы из собраний 14 российских и зарубежных музеев и 10 коллекционеров, в том числе генерального директора инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» Алексея Гнедовского.

Дмитрий Клочков_Владимир Мединский.jpg"Выставка потрясающе интересная для всех, кто ценит и изучает российскую историю», - сказал на церемонии открытия помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский. Директор музея Елена Титова подчеркнула, что выставка такого масштаба стала возможна благодаря совместной работе музейного сообщества и частных коллекционеров. Генеральный директор инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал», коллекционер Алексей Гнедовский отметил важность сохранения культурно-исторического наследия и сделал очередной вклад в собрания российских музеев: передал в дар Курской государственной картинной галерее им. А. А. Дейнеки доску для изготовления оттиска гравюры «Портрет фельдмаршала А. И. Барятинского» (металл, гравирование), а Государственному музею-заповеднику «Царское село» - комплект газырей (пороховые заряды) в серебре.


В течение XIX века в состав Российской империи после множества длительных войн с Турцией, Персией и кавказскими горцами, вошли значительные территории Кавказа и Закавказья. Выставка рассказывает о событиях этих войн, солдатах и полководцах противоборствующих сторон и демонстрирует предметы вооружения, регалии кавказских горцев, казаков и русских солдат Отдельного Кавказского корпуса. В экспозиции представлены личные вещи генерал-фельдмаршала князя А. И. Барятинского, завоевавшего Восточный Кавказ, и противостоявшего ему имама Шамиля.

Алексей Гнеловский_Елена Титова_Игорь Припачкин.jpgИменно в процессе Кавказской войны начинается активное культурное взаимовлияние России и Кавказа, смешение воинских традиций. Большой раздел выставки посвящен оружейным традициям Кавказа, сложившимся в регионе за долгие годы непрерывных войн. Кроме того, особое внимание уделено оружейным центрам (в том числе и за пределами Кавказа), знаменитым мастерам и шедеврам кавказского оружейного искусства, произведениям российского и кавказского оружейного мастерства, созданным в условиях культурного обмена. 

На выставке также представлены произведения живописи и графики, скульптуры, редкие фотографии, демонстрирующие солдатский быт периода Кавказской войны.

Отдельный раздел посвящен Собственному Его Императорского Величества Конвою – уникальному военному формированию, осуществлявшему охрану Императора и царской семьи. Первоначально в Конвое служили представители множества народов Северного Кавказа и Закавказья: линейные, кубанские и терские казаки, крымские татары, грузины, осетины и многие другие.


Александр Атаев справа.jpg Алексей Тизенгаузен.jpgDSC_6504_sm.jpg

Алексей Гнеловский_Елена Титова_Игорь Припачкин.jpg Дмитрий Антонов_Алексей Левыкин.jpg Владимир Мединский__.jpg

Выставка открыта для посетителей с 5 февраля 2020 года по 5 апреля 2020 года
Всероссийский музей декоративного искусства
Москва, ул. Делегатская, д. 3.

Фото: Медина Исаева
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных