https://www.high-endrolex.com/42

Что грозит российским металлургам и как поведут себя акции

18 сентября 2022

Источник: РБК Pro

Автор: Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал"


Высокие цены на сталь и слабый курс рубля в январе-мае дали возможность российской металлургии выдержать испытание санкциями. Тем не менее большинство компаний не представили отчетности. Какие показатели можно предположить и чего ждать от акций.

С марта 2022 г. российская отрасль черной металлургии перенесла ряд тяжелых ударов, попав в идеальный шторм. С одной стороны, отечественные сталевары столкнулись с общеотраслевыми проблемами, такими как замедление мировой экономики, рост издержек и падение цен на стальную продукцию. С другой, к общемировым трудностям добавился ряд внутристрановых проблем: укрепление рубля, сильное сжатие внутреннего спроса, частичное закрытие европейского рынка и санкционное давление. Достаточно сильные результаты 1-го полугодия 2022 г. позволили избежать роста долговой нагрузки и накопить резервы для 2-го полугодия, на которое придется основной удар. 

Мы считаем, что бумаги всех трех сталеваров (ММК, Северсталь и НЛМК) несут повышенные риски, особенно с учетом грядущей слабой отчетности за 2-е полугодие 2022 г. и отсутствия дивидендных выплат. Наиболее сильными нам кажутся позиции НЛМК, который экспортирует востребованные в Евросоюзе и Азии стальные слябы и чье географическое положение позволяет с минимальными издержками перенаправить поставки в азиатский регион.

Мировое производство

В августе 2021 г. мировое производство стали в годовом выражении достигло рекордного значения в 1 950 млн т, после чего начало неуклонно снижаться. По данным World Steel Association, в июле 2022 г. выплавка составила уже 1 847 млн т, сократившись на 5,3% от августовского максимума. 

Причин такого затяжного падения несколько: замедление мировой экономики, сжатие спроса, рост себестоимости (как из-за ускорения глобальной инфляции, так и резкого удорожания железной руды и коксующегося угля), снижение цен на стальную продукцию. Сокращение выплавки в июле 2022 г. имело место во всех крупных странах-производителях стали (Китай -6% г/г, Япония -9% г/г, США -7% г/г) за исключением Индии (+3% г/г). 

Российские сталевары

Обвал выплавки в России на 18% г/г, до 5,5 млн т, объясняется не только общемировыми тенденциями, но и внутристрановыми проблемами, такими как укрепление рубля, падение внутреннего спроса, частичное закрытие европейского рынка и санкционное давление. В то же время июльская выплавка стали в России (5,5 млн т) оказалась на 10% выше июньских уровней (5 млн т), однако по-прежнему остаётся низкой в сравнении со среднеисторическим для этого месяца значением (6,1 млн т).

Финансовые показатели

Финансовую отчетность за 1-е полугодие 2022 г. представил только Евраз, в то время как ММК, Северсталь и НЛМК ограничились урезанным раскрытием операционных данных. Во 2-м квартале 2022 г. продажи стальной продукции ММК сократились на 29% г/г, Северстали – на 15% г/г, НЛМК – на 7% г/г. В 3-м квартале 2022 г. мы ожидаем еще более слабую динамику, так как полноценное влияние кризиса компании ощутили лишь в июне. 

Несмотря на сжатое раскрытие, мы оценили финансовые показатели российских сталеваров в 1-м полугодии 2022 г. За исключением Евраза, чья выручка выросла на 31% г/г благодаря высоким ценам на уголь, выручка черных металлургов осталась на уровне прошлого года (ММК -5% г/г, Северсталь +2% г/г, НЛМК +3% г/г). В то же время на фоне опережающего роста издержек в 1-м полугодии 2022 г. EBITDA продемонстрировала резкое падение (ММК -42% г/г, Северсталь -30% г/г, НЛМК -41% г/г), и лишь Евраз нарастил показатель на 19% г/г. 

Наиболее позитивным является тот факт, что ММК, Северсталь и НЛМК удержали свободный денежный поток в положительной зоне, хоть и его размер оказался значительно ниже прошлогодних значений. Евраз в отличие от коллег по цеху сгенерировал отрицательный FCFF. Таким образом, на конец июня 2022 г. ММК, Северсталь и НЛМК избежали роста долговой нагрузки, а значение чистый долг/EBITDA сохранилось в комфортном диапазоне в случае всех четырех компаний.


 

Акции

Неплохие результаты 1-го полугодия 2022 г. во многом обусловлены высокими ценами на сталь и более слабым средним курсом рубля в январе-мае. Полноценное влияние кризиса, включающее снижение продаж и цен реализации, укрепление рубля, резкий рост издержек, запрет на поставки части стальной продукции на рынок Евросоюза, начало ощущаться лишь в июне. 

На наш взгляд, наиболее острая фаза кризиса для российских сталеваров придется на 2-е полугодие 2022 г. В качестве двух наиболее негативных факторов мы выделяем сильную национальную валюту и частичную потерю ключевых рынков сбыта. При текущем курсе рубля на уровне 60 руб. за долл. экспортные поставки в Азию нерентабельны. Даже с учетом одной из наиболее низких себестоимостей в мире отечественным сталеварам необходим курс не ниже 70 руб. за долл., чтобы маржинальность вышла в ноль. 

Частичную потерю европейского рынка также невозможно компенсировать в сжатые сроки, так как экспорту в Азию препятствует не только сильный рубль, но и высокая конкуренция и насыщенность собственной сталью азиатского рынка. На данный момент две вышеописанные проблемы далеки от преодоления, в связи с чем мы рекомендуем с повышенной осторожностью относиться к бумагам отечественных металлургов.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных