https://www.high-endrolex.com/42

Федрезерв повысил базовую ставку на 0,5 п. п. до 0,75–1%

4 мая 2022

Аналитики ждут еще более агрессивной политики ЦБ США. Что будет с фондовыми рынками?

Источник: Ведомости

ФРС в среду, 4 мая, повысила базовую процентную ставку сразу на 0,5 процентного пункта (п. п.) до 0,75–1%. Такое повышение ставки было заложено в ожидания рынка – это следовало из комментариев председателя Федрезерва Джерома Пауэлла и других представителей американского центробанка. Сейчас рынок с вероятностью более 90% (судя по котировкам фьючерсов на CME) ждет повышения ставки на 75 б. п. на следующем, июньском заседании. К концу года повышение ставки рынком оценивается до 3–3,25%. Это значительно выше мартовского прогноза ФРС, согласно которому к концу 2022 г. ставка вырастет до 1,9% и до 2,8% к концу 2023 г.

ФРС в марте впервые с 2018 г. повысила ставку на 0,25 п. п. до 0,25–0,5% годовых. Инфляция в США в марте достигла максимума за 40 лет – 8,5% в годовом выражении, а цены на энергоресурсы и продовольствие на фоне конфликта на Украине и санкций против России продолжают расти. Повышение базовой считается негативным фактором для фондовых рынков. Сейчас основной вопрос – получится ли у американского Федрезерва добиться мягкого приземления американской экономики и замедления инфляции, которое не повредило бы рынку труда и экономическому росту в момент, когда ВВП в I квартале упал на 1,4% (вместо ожидаемого замедления роста), а дальнейшие риски для американской экономики выросли из-за ухудшения экономической ситуации в мире.

Рынок ожидает, что ФРС будет повышать ставку быстрее, чем большинство мировых центробанков. Такие ожидания способствуют притоку спекулятивного капитала в США и укреплению курса доллара по отношению к большинству мировых валют, говорит руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. А это при прочих равных условиях ухудшает условия для американского экспорта (американские товары для внешних покупателей становятся дороже) и улучшает – для импорта, что способствует увеличению дефицита торгового баланса США, продолжает эксперт.

Американский экспорт может в ближайшей перспективе оставаться под давлением из-за ослабления роста экономики внешнеторговых партнеров США – ЕС и Китая – в результате конфликта на Украине и локдаунов. Но со временем ужесточение монетарной политики ФРС должно охладить рост американской экономики, что может замедлить и рост импорта, говорит экономист. Одновременно другие мировые центробанки (в частности, ЕЦБ) начнут сокращать дифференциал процентных ставок с ФРС, что поддержит курсы их валют против доллара. В этом случае дефицит торгового баланса США может сократиться, резюмирует эксперт.

Перспективы рынка акций США

Американский рынок акций с начала года показывает слабую динамику: на 3 мая индекс широкого рынка S&P 500 потерял 12,6% (4175,4 пункта), а Dow Jones Industrial – 8,8%. Еще сильнее просели технологические компании: индекс NASDAQ Composite с начала года упал на 20,5%.

Ведущие аналитики с Уолл-стрит понижают прогнозы по рынку на 2022 г. У Morgan Stanley самый консервативный прогноз среди ведущих банков Уолл-стрит – в конце прошлого года инвестбанк считал, что S&P 500 завершит 2022 г. на уровне 4400 пунктов, сообщает MarketWatch. Прогноз по S&P 500 у Goldman Sachs и JPMorgan выше, хотя оба банка его снизили: с 5100 до 4700 пунктов и с 5050 до 4900 пунктов соответственно.

Повышение ставки в США на 0,5 п. п. вряд ли окажет влияние на американский рынок акций – во-первых, это уже заложено в цены, а во-вторых, инвесторов прежде всего будут интересовать планы по сокращению баланса активов, которые достигают $9 трлн, или около 40% ВВП США, говорит руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых. Рынок акций США может пережить рост ставок, если он будет сопровождаться позитивной динамикой корпоративных прибылей и экономики, – просто выигрыши рынка будут ниже, чем во время стимулирующей монетарной политики, полагает Малых.

Но сейчас есть проблема с экономическим ростом из-за инфляции и нарушений логистики из-за украинского кризиса и коронавируса в Китае, соответственно, рынок акций уязвим, добавляет эксперт. Малых ожидает скоро увидеть череду пересмотров прогнозов по прибыли на 2022 г. в меньшую сторону и ухудшения по инвестиционным рекомендациям аналитиков. Рынок уже частично заложил повышение ставок, но ухудшение прогнозов еще мало учтено в ценах, говорит Малых. Индекс S&P 500 в течение нескольких месяцев может просесть до 3600 пунктов, но затем восстановится примерно до 4140 пунктов к концу года за счет перетока из облигаций и депозитов из банков (по ним ставки особенно низкие, в районе 1%), резюмирует эксперт.

Рынок США с начала года находится в среднесрочном нисходящем тренде, отыгрывая как общее ухудшение перспектив мировой экономики на фоне геополитических изменений, так и грядущее повышение процентных ставок в стране, отмечает аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова. Она поясняет, что среднесрочная склонность к снижению индекса S&P 500 сохраняется при его положении ниже 4500–4600 пунктов, а при закреплении ниже поддержки 4050 пунктов индекс в перспективе следующих месяцев может устремиться к 3600–3800 пунктам, что с фундаментальной точки зрения наверняка будет сопровождаться повышением процентных ставок и высокой инфляцией наряду с другими экономическими сложностями.

В случае более агрессивного, чем ожидается, ужесточения монетарной политики ФРС рынок сохранит высокую волатильность и под большим давлением будут компании, которые не имеют положительного денежного потока, добавляет аналитик «БКС мир инвестиций» Денис Буйволов.

Чем более резкими будут действия ФРС, тем сильнее будет расти вероятность ошибки и сценария жесткой посадки для экономики, говорит руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Кирилл Комаров. Он считает, что у рынка акций США сейчас нет позитивных триггеров для роста и это хороший момент для того, чтобы выйти из таких активов.

В данный момент инвесторов заботит не только политика ФРС, но и другие факторы, говорит портфельный управляющий «Альфа-капитала» Никита Зевакин. По его словам, рынок видит определенные риски для потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, что может привести к замедлению спроса на товары долгосрочного пользования. Также инвесторы оценивают способность компаний перекладывать рост цен на конечного потребителя и сохранять маржу. Текущие условия на рынке можно описать как идеальный шторм, где ужесточение финансовых условий может спровоцировать снижение инвестиционной активности компаний, что накладывается на возможное замедление потребительского спроса и снижение рентабельности компаний, отмечает Зевакин. На этом фоне рынок акций США будет находиться под давлением, особенно если для контроля над инфляцией ФРС продолжит ужесточать политику агрессивнее.

В понедельник, 2 мая, S&P 500 опустился ниже февральских минимумов, но затем развернулся и закрыл сессию в плюсе, а во вторник также подрос – такая довольно позитивная динамика индекса может указывать на перспективы развития восходящей коррекции и после решения ФРС, полагает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиций» Олег Сыроваткин. По мнению эксперта, повышение процентных ставок, которое рынок излишне драматизирует, пока не приведет к рецессии ни в США, ни в мире в целом. «В ближайшие годы инфляция в стране, вероятно, останется на повышенных уровнях, но это во многом объясняется силой американской экономики. Ее рост вряд ли будет остановлен некоторым повышением стоимости денег и ухудшением финансовых условий, что создает хорошие предпосылки для возобновления роста рынка акций США», – полагает Сыроваткин.

Российский рынок акций

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», сходятся во мнении, что в условиях валютных ограничений российский фондовый рынок вряд ли будет реагировать на повышение базовой ставки ФРС и на динамику американского рынка. Российский рынок акций с начала года упал на 38,4% по индексу Мосбиржи и на 31,34% по долларовому индексу РТС, свидетельствуют данные Московской биржи.

Для российского рынка акций это могло бы быть релевантно в старые добрые времена, так как ужесточение ДКП в США и рост доллара вызвали бы отток капитала из развивающихся стран – и из России в том числе, говорит Малых. Но сейчас иностранный капитал заблокирован и определяющим фактором является геополитика, а также ставки на облигационном рынке, отмечает она.

Российский рынок в условиях текущей закрытости от иностранных инвесторов больше реагирует на геополитические, санкционные и внутренние корпоративные новости, добавляет Кожухова, динамика американского рынка для российских активов второстепенна и может учитываться как один из факторов общего аппетита к риску, но не определяющий.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных