https://www.high-endrolex.com/42

Фондовые рынки переболели

25 ноября 2020
Источник: газета "КоммерсантЪ" (№217 от , стр. 8)

Российские индексы сокращают отставание от зарубежных

Рублевый индекс Московской биржи впервые с конца февраля закрепился выше уровня 3100 пунктов, то есть вернулся к уровню до падения после начала пандемии. Однако валютный индекс РТС все еще отстает от докоронавирусных значений на 18%. Российские индексы заметно отстали от мировых индикаторов, многие из которых смогли обновить годовые максимумы. Это вызвано более высокими геополитическими рисками, а также низкой долей технологических компаний. Но с начала ноября интерес к рублевым активам заметно вырос, что позволяет компенсировать это отставание.

Индекс Московской биржи 25 ноября обновил максимум с 20 февраля, закрывшись по итогам основной торговой сессии на отметке 3134,71 пункта. Таким образом, он вернулся к значениям, предшествовавшим обвалу на фоне активного распространения коронавируса за пределами Китая. Долларовый индекс РТС впервые с 19 августа закрылся выше уровня 1300 пунктов. Однако он почти на 18% ниже значений второй декады февраля.

Уже многие мировые фондовые индикаторы смогли вернуться к значениям конца февраля, а некоторые — побить рекорды этого года. Так, американские S&P 500 и Dow Jones в среду находились возле отметок 3,6 тыс. и 29,9 тыс. пунктов, что на 6,6% и 1% выше максимумов февраля. С минимумов марта индексы прибавили 64–65%. Ведущие европейские индексы выросли на 40–61%. В частности, немецкий DAX достиг 13,3 тыс. пунктов, вернувшись к уровням конца второй декады февраля. Ведущие азиатские торгуются на уровнях на 7–12% выше максимумов начала года. Лучшую динамику демонстрирует американский индекс NASDAQ-100, поднявшийся относительно пиковых значений начала года на 22%.


Отставание российских индексов стало прослеживаться с конца лета, отмечают аналитики. Отчасти это связано с обострившимися рисками расширения санкций. «Два месяца до выборов президента США российский рынок снижался на опасениях победы Джо Байдена и усилении в связи с этим санкционной риторики. Одновременно снижались котировки нефти и акций нефтяных компаний»,— отмечает трейдер «Велес Капитала» Ярослав Калугин.

На фондовых показателях сказалась и структура эмитентов с высокой долей сырьевых и небольшой долей высокотехнологичных компаний.

По оценке старшего аналитика «Альфа-Капитала» Максима Бирюкова, на крупные техкомпании приходится больше 15% капитализации S&P 500, тогда как в индексе Московской биржи — меньше 3%. По данным опроса Bank of America, начиная с ноября прошлого года данный сектор был самой популярной торговой идеей, а на фоне пандемии его популярность выросла еще больше.

Ситуация поменялась в ноябре, на фоне снижения геополитических рисков и успехов в разработке вакцины от COVID-19. «Высокая эффективность и заявленные возможности по производству вакцин дают основание надеяться, что массовая вакцинация в отдельных регионах начнется уже в этом году»,— отмечает Максим Бирюков.

В надежде на восстановление экономики, считает директор аналитического департамента ГК «Регион» Валерий Вайсберг, на рынках произошла переориентация инвесторов с акций роста, представленных прежде всего высокотехнологичными компаниями, на акции стоимости, то есть компаний с уже сложившимся бизнесом и дивидендами. Именно этот сектор превалирует на фондовых рынках в Европе и РФ. С начала ноября рублевый индекс Московской биржи поднялся на 16,5%, а долларовый индекс РТС — более чем на 22%. Сопоставимо выросли ведущие европейские индексы (на 15–27%), тогда как американские прибавили 10–13%.

Хотя вакцина вряд ли избавит от всех проблем, связанных с пандемией, участники рынка ожидают продолжения роста на рынках.

Как считает Ярослав Калугин, для этого есть весомые предпосылки — в виде ликвидности, низких процентных ставок и общего оптимизма инвесторов. Некоторое беспокойство инвесторов вызывает начавшийся процесс передачи власти в США. Однако, как отмечает Валерий Вайсберг, «учитывая, что главными задачами избранного президента на первые 100 дней выбраны борьба с пандемией и внутренняя экономика, риски санкций с первого же дня работы новой администрации существенно снизятся». Поэтому, по его мнению, до конца года с высокой вероятностью «увидим продолжение ралли».

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных