https://www.high-endrolex.com/42

Генеральный директор «ВЕЛЕС Капитала» принял участие в экспертной дискуссии об изменении предпочтений частных инвесторов в России

19 апреля 2021

Генеральный директор инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» Алексей Гнедовский принял участие в экспертной дискуссии «Изменение предпочтений частных инвесторов: последствия для рынков и регуляторов», которая прошла 16 апреля.

Дискуссия состоялась на экспертной площадке «Современные финансы и экономическое развитие», созданной Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, Международным финансовым центром «Астана» и Институтом национальных проектов с целью обсуждения актуальных вопросов, которые могут содействовать экономическому развитию. В дискуссии также приняли участие Юрий Данилов, Сергей Дубинин, Алексей Тимофеев, Всеволод Розанов и другие эксперты. Модератором выступил доктор экономических наук, декан экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова Александр Аузан.

В центре внимания экспертов были такие процессы, как повышение роли домохозяйств как долгосрочных инвесторов на финансовых рынках; возможности, которые это дает для роста экономики и благосостояния граждан, риски финансовой нестабильности, способные привести к социально-политической напряженности, а также действия регуляторов и участников рынка в этой связи. Среди вопросов, которые обсуждались — основные межпоколенческие различия в финансовом поведении людей, трансграничность инвестиций, изменения рынков, вызванные новыми моделями поведения инвесторов, возросший интерес частных лиц к биржевой торговле, связанные с этим вызовы для регулятора и профучастников, а также способы поддержания финансовой стабильности в новых условиях.

Генеральный директор «ВЕЛЕС Капитала» выступил в первой части конференции с докладом на тему «Изменения в предпочтениях частных инвесторов и их влияние на экономику России».

«Инвестиционное поведение россиян — в значительной мере наследие Советского Союза, когда основным способом размещения средств был вклад в банке. Сейчас мы пытаемся от этого отойти. Если обратиться к цифрам – в 2018 году 91% сбережений в нашей стране хранился в банках, 9% – размещались на рынке ценных бумаг; в 2020 году объем депозитов снизился до 84%, а инвестировалось уже 16% сбережений, — отметил Алексей Гнедовский. — Однако вовлеченность населения в биржевую торговлю еще достаточно низкая, она будет расти. Этого ждут не только экономисты, но и эмитенты ценных бумаг: приход домохозяйств на рынок уже сейчас меняет структуру предложения, компании хотят быть более интересными именно этой новой растущей аудитории».

Алексей Гнедовский, генеральный директор ИК «ВЕЛЕС Капитал», возглавляет компанию с момента ее основания и является одним из ее владельцев. Курирует направление работы на рынке ценных бумаг. В 1991 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Экономическая кибернетика», в 1993 году — Школу бизнеса при МИД РФ по специальности «Внешнеэкономические отношения». В 2018 году получил квалификацию Master of Business Administration (Executive MBA) в Московской школе управления «Сколково». Член совета директоров НАУФОР. Входит в наблюдательный совет Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков (ГИФА). Входит в попечительский совет экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

«ВЕЛЕС Капитал» – одна из старейших инвестиционных компаний России, имеет самый высокий международный кредитный рейтинг среди независимых российских инвестиционных компаний – S&P на уровне BB-/B со стабильным прогнозом, а также рейтинг кредитоспособности российского агентства «Эксперт РА» на уровне RuA+ со стабильным прогнозом.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных