Граждане отметились поквальным поведением

15 сентября 2022

Клиенты брокеров рвутся в квалифицированные инвесторы

Источник: КоммерсантЪ

Неквалифицированных инвесторов не остановило усложнившееся с начала сентября тестирование для покупки инструментов с повышенным риском. Доля сдавших тест с первой попытки даже выросла по сравнению с прошлым годом. При этом интерес к тесту по иностранным акциям снизился на фоне инфраструктурных и регуляторных ограничений. Впрочем, клиенты, готовые рисковать, предъявляют повышенный спрос на "окваливание", а все грядущие ужесточения, по мнению экспертов, негативно отразятся на внутреннем рынке.

Новые правила тестирования для неквалифицированных инвесторов, утвержденные Банком России с 1 сентября, не вызвали особых сложностей у клиентов брокеров, показал опрос "Ъ". В "Открытие Инвестиции" после изменения процедуры тестирования 75% клиентов сдали его с первой попытки, в "Алор Брокере" - 85%, в РСХБ - 65%. В "Иволге Капитал" показатель составил 46%, однако "доля клиентов, которая в итоге проходит тест, стремится к 100%".

Эти показатели даже чуть выше, чем были год назад (50-60%), когда была принята первая версия тестов (см. "Ъ" от 18 января). По новому стандарту вопросов остается четыре, но выпадают они случайным образом из восьми. Как пояснили в ЦБ, "целью изменений было не усложнить процедуру тестирования, а ограничить возможности пересдачи теста путем механического перебора возможных вариантов ответа".

Наиболее востребованными среди клиентов брокеров оказались тесты на доступ к облигациям - вне котировальных списков, конвертируемым в другие ценные бумаги или структурным. Вместе с тем участники рынка отмечают снижение интереса к тестированию на иностранные акции, право на покупку неквалифицированные инвесторы потеряют в январе 2023 года. Как указывает руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ "Финам" Дмитрий Леснов, за три месяца интерес снизился на 20%. Год назад иностранные ценные бумаги у клиентов брокеров были в приоритете.

Сегодняшняя ситуация может быть связана с заморозкой значительной части активов в зарубежных депозитариях, а также падением котировок зарубежных бумаг (индекс S&P 500 снизился с начала года на 16%). Западный фондовый рынок находится под давлением высокой инфляции и ужесточения монетарной политики, сейчас нет драйверов для роста и возможно продолжение снижения, отмечает начальник отдела инвестиционного консультирования ультрасостоятельных клиентов ИК "Велес Капитал" Никита Лосихин.

При этом количество желающих получить статус квалифицированных инвесторов растет. В "Алор Брокере" после решения об ограничении доступа к иностранным ценным бумагам (см. "Ъ" от 7 сентября) число запросов на "окваливание" удвоилось. По данным ЦБ, на конец июля в совокупности на брокерском обслуживании, в доверительном управлении и в ПИФах насчитывалось более 530 тыс. квалинвесторов. В "Финаме" количество клиентов, которые получили статус квалинвестора, "в пять раз превосходит показатель за аналогичный период 2021 года". У розничных брокеров их доля составляет 20- 30%. В "Велес Капитале" и "Ренессанс Капитале" все клиенты являются квалифицированными.

Подавляющее большинство клиентов, пояснили в РСХБ, получают статус квалифицированного по признаку наличия активов на установленный объем. Однако в условиях планируемого повышения этой суммы получение статуса квалинвестора может стать серьезной проблемой, говорит представитель БК "Ингосстрах-Инвестиции". Кроме того, по его словам, есть риски подлогов документов как для подтверждения суммы, так и для подтверждения квалификации от другого участника. "Последняя норма не была встречена с оптимизмом, и участники рынка будут доверять только внутригрупповой квалификации, что тоже негативно скажется на клиентах", - подчеркнул собеседник "Ъ".

Вместе с тем регуляторные и технические ограничения на инвестиции в зарубежные бумаги повысят риски инвестиций и на российском рынке. "Для российского инвестора станет недоступна широкая диверсификация активов, что приведет к рискам приобретения некачественных ценных бумаг, а также качественных бумаг по завышенной цене, так как таких инструментов в РФ не более сотни", - отмечают в "Ингосстрах-Инвестиции".

Решение ЦБ может спровоцировать переток клиентов к иностранным профучастникам, которые не могут обеспечить защиту российским инвесторам в рамках нашего законодательства, считает господин Леснов. Кроме того, отмечает он, клиенты могут стать жертвами мошенников, которые под видом предоставления брокерских услуг "без ограничений" могут совершить противоправные действий и оставить инвестора без денег.

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных