https://www.high-endrolex.com/42

Intel не сможет быстро восстановиться после провального 2022 года

30 января 2023

Акции компании могут вырасти на следующем цикле роста отрасли полупроводников

Источник: Ведомости

Отчетность Intel, одного их крупнейших в мире производителей полупроводниковых микросхем, разочаровала инвесторов компании настолько, что ее акции 27 января рухнули на NASDAQ на 8%. В 2022 г. выручка Intel упала на 20% до $63,1 млрд, чистая прибыль – на 60% до $8 млрд. Это худший год компании со времен краха доткомов в 2001 г. Тогда продажи производителя чипов упали на 21%, а прибыль на 88%, но компания смогла быстро восстановиться и в 2002 г. увеличила прибыль более чем вдвое.

Несмотря на то что с начала года на общей волне подъема на рынке США акции Intel выросли на 5,5%, за последний год они потеряли более 41% стоимости.

IV квартал внес свой вклад в копилку отрицательных рекордов. Выручка Intel за последние три месяца 2022 г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом на 32% до $14 млрд, не дотянув до прогнозов аналитиков $500 млн. По данным Refinitiv, это самое громкое падение Intel в XXI в.: последний рекорд эксперты зафиксировали в I квартале 2009 г. (-26%).

Компания закончила IV квартал с чистым убытком в $664 млн (-114% год к году). Чистый убыток на акцию составил $0,16 ($1,13 годом ранее). Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали $0,2. Производитель чипов ожидает получить в I квартале чистый скорректированный убыток в $0,15 на акцию. Но аналитики рассчитывали на прибыль в $0,24 на акцию.

Причина слабых результатов кроется в падении спроса на двух ключевых для Intel рынках – персональных компьютеров (ПК) и центров обработки данных, отмечает Reuters. Бум перехода на удаленную работу подгонял рост этих сегментов в течение двух лет. Но пандемия закончилась, спровоцировав падение выручки двух подразделений: Intel Client Computing Group – на 36% год к году до $6,6 млрд, Data Center and AI – на 33% до $4,3 млрд.

Что думает рынок

Ухудшение спроса на рынке ПК ожидаемо, говорит аналитик УК "Альфа-капитал" Юлия Мельникова. В 2021 г. спрос подстегнула пандемия и поставки выросли на рекордные за 10 лет 15%, напоминает она. В прошлом году начался процесс нормализации, и из-за эффекта высокой базы произошло резкое снижение поставок ПК в процентном выражении. Повышенный рост спроса на ПК из-за удаленной работы уже исчерпал себя, соглашается руководитель департамента инвестиционной аналитики "Тинькофф инвестиций" Кирилл Комаров.

Давление на Intel оказывает инфляция (в октябре и ноябре в США она оказалась хуже ожиданий – 7,7% и 7,1% соответственно) и общее замедление глобальной экономики, добавляет Мельникова, поэтому к концу года снижение спроса стало особенно ощутимо. Компании по всему миру готовятся к рецессии, добавляет Комаров, и начинают экономить на вложениях в оборудование, чтобы справиться с растущими расходами из-за инфляции. Из-за ухудшения экономических условий снижается потребительская активность, говорит эксперт по фондовому рынку "БКС мир инвестиций" Никита Покровский.

В результатах компании заложены не только общерыночные тренды, но и технологическое отставание от основного конкурента – AMD, – которое началось еще в 2021 г., добавляет управляющий директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Сергей Беляев.

В I квартале 2023 г. менеджмент Intel ожидает выручку в размере $10,5-11,5 млрд и чистый скорректированный убыток $0,15 на акцию. Из-за высокой экономической неопределенности прогноз на весь 2023 год корпорация не дала.

В последний раз компания зарабатывала так мало за три месяца в 2010 г., обращает внимание аналитик ФГ "Финам" Александр Ковалев. По его словам, такой прогноз обусловлен не только ослаблением спроса, но и повышенным уровнем запасов у ключевых клиентов. Нормализация макроэкономических условий ожидается лишь во второй половине года – во многом за счет спроса из Китая, добавляет эксперт.

Спад на ключевых для Intel рынках продлится всю первую половину года, а постепенное восстановление начнется ближе к концу 2023 г., предполагают аналитики. Ситуация не изменится, пока не будет существенного замедления инфляции и восстановления спроса со стороны глобальных технологических компаний и стартапов, считает Беляев. Эксперт не исключает, что спрос на рынке дата-центров все равно будет расти, но более скромными темпами, чем в период пандемии. Комаров предполагает, что слабость рынков может продлиться весь 2023 год, пока бизнес не увидит, что экономика и инфляция стабилизировались, и не начнет вкладываться в рост.

Перспективы Intel

Аналитики скептически настроены по поводу бумаг Intel. После публикации отчета в J.P. Morgan подтвердили рейтинг "продавать", понизив целевую цену с $32 до $28 (-0,57% от текущей цены). Эксперты Rosenblatt Securities также сохранили рекомендацию "продавать" с целевой ценой $17 (-39,6%). Аналитики Cowen понизили целевую цену бумаг с $31 до $26 (-7,67%), Bank of America Securities – с $28 до $25 (-11,2%).

Ковалев считает, что дальнейшее снижение может продолжиться. В "Финаме" подтверждают рейтинг "продавать" по бумагам Intel с целевой ценой $25 (-11,2%).

Intel не в лучшей форме, считает начальник отдела инвестиционного консультирования ультрасостоятельных клиентов ИК "Велес капитал" Никита Лосихин.
 По его словам, компания постоянно теряет долю рынка в пользу крупнейшего конкурента компании – TSMC, которая в ноябре получила инвестиции от Уоррена Баффетта.

Потеря доли на падающем рынке может сильно повлиять на результаты Intel в 2023 г., считает Беляев. Он не рекомендует покупать акции, пока рынок не развернется или компания не перестанет терять долю. Восстановление доли возможно только с новым продуктом, рассуждает эксперт, поэтому следует ожидать разворота рынка, который вряд ли произойдет раньше III квартала.

В долгосрочной перспективе акции Intel будут интереснее других производителей чипов благодаря реализации планов по постройке фабрик, считает Покровский. По его словам, долгосрочная цель бумаг – $41 (апсайд – 46%) – может быть достигнута на следующем цикле роста полупроводниковой отрасли.

Перспективы сектора

Сектор полупроводниковой промышленности находится в подвешенном состоянии, а спрос еще может упасть, предупреждает Комаров. По словам эксперта, на это могут повлиять новые ограничения США по экспорту технологий в Китай.

Беляев обращает внимание на компании с растущей или стабильной долей рынка: ASML, AMD и TSM. Но он предупреждает, что рынок чипов сейчас слабый и свежие покупки вряд ли покажут позитивную динамику в краткосрочной перспективе.

Существуют менее цикличные представители в сегменте полупроводников – поставщики оборудования для их производства: Applied Materials, Lam Research и ASML, говорит Мельникова. Компании обслуживают фабрики абсолютного лидера рынка – TSMC, а также Samsung и UMC. На них напрямую не влияет снижение поставок ПК или смартфонов, ухудшение на рынке памяти или технологий для автомобилей, отмечает аналитик. Поставщики оборудования не ограждены от динамики сектора, но за счет диверсификации сглаживают этот эффект, объяснила она.

Одним из наиболее интересных вариантов на рынке чипов сейчас выглядят акции TSMC, считает Ковалев. Кейс, по его словам, сопряжен с геополитическими рисками, но на фоне многих остальных представителей сектора тайваньский производитель выглядит заметно лучше. TSMC завершила проблемный для отрасли год с ростом чистой прибыли на 70%, обращает внимание аналитик. Компания также сохраняет инвестиционные амбиции и старается решить геополитический вопрос, говорит Ковалев: она анонсировала строительство двух фабрик в США, и двух – в Японии, а также возможный проект в Европе. Технологическое лидерство TSMC не вызывает сомнений, уверен эксперт: компания в IV квартале 2022 г. начала масштабирование производства чипов по техпроцессу 3 нм, спрос на которые уже превышает предложение. Первая половина текущего года, по словам Ковалева, будет непростой и менеджмент ожидает снижения выручки на 5-9% год к году в январе – июне. Но уже во второй половине года компания прогнозирует восстановление здорового спроса. В "Финаме" дают рейтинг по акциям TSMC "покупать" с целевой ценой $103 (+10%).

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных