Инвесторы в панике. Как избежать ошибок, когда все рушится

24 февраля 2022

Источник: РБК PRO

Валентина Савенкова, руководитель проектов ИК "ВЕЛЕС Капитал", основатель "ВЕЛЕС Академии" для РБК PRO

 

События на фондовом рынке на фоне политической обстановки сегодня заставляют вздрогнуть даже самых спокойных инвесторов. Как справиться с истерическими настроениями и выработать свою тактику в условиях нестабильности.

Фондовый рынок в панике: с декабря 2021 года индекс РТС потерял более 60%, а за последнюю неделю (с 17.02) – почти 50%. К сожалению, ситуация вполне ожидаемая. И не только потому, что военные действия, политика и санкции. А потому, что 99% частных инвесторов понятия не имеют, есть ли у них стратегия. И сложившаяся ситуация (равно как и все подобные до нее: в 2020-м на фоне стремительно дешевеющей нефти, в 2014-м, когда начинался украинский кризис, и в 2008-м на фоне кризиса глобального) является ярким доказательством того, что большая часть инвесторов не знает, как, зачем и куда они инвестируют. А небольшой процент людей, у которых понимание и стратегия есть, совершенно не паникуют и негатива от лицезрения своего портфеля не испытывают.

Разберем самые типовые ситуации

Если в вашем портфеле рублевые облигации с приемлемым кредитным рейтингом и доходностью не более 14% годовых — все неплохо. Возможно, вас немного беспокоит локальное ослабление рубля и перспективы роста инфляции, но ничего экстраординарного с облигационным портфелем пока не происходит. За исключением отрицательной переоценки исходя из текущих рыночных цен (рынок облигаций просел вслед за рынком акций, поэтому на вполне надежных именах с горизонтом в 1-2 года можно увидеть уже не 15, а 30% годовой доходности).

Если в вашем портфеле еврооблигации с устраивающей вас валютной доходностью, то вы в дамках. Рублевая переоценка вашего портфеля выросла на 8-10 рублей на каждый вложенный доллар: это именно та дополнительная доходность, на которую вы рассчитывали, вкладываясь в валютные инструменты с фиксированной доходностью.

Если вы купили американские акции, то сейчас ваш портфель в небольшом минусе по курсовой стоимости и в плюсе по рублевой переоценке: тоже ничего экстраординарного. Многое зависит от того, по какой цене, с какой целью и на какой срок вы приобрели эти акции, но об этом ниже.

Если вы купили российские акции

Самый главный вопрос: а вы понимаете, зачем и с какой целью вы это сделали? Скорее всего, ответ нет, потому что те, кто знает на него ответ, не смотрят на свой портфель в печали.

Спекуляции на краткосрочных движениях

Если вы покупали акции с целью спекуляции на краткосрочных движениях, то осознанно и с обоснованием вы могли это сделать 25-26 января текущего года от уровней 1300-1400 по индексу РТС и стоп-приказом на уровне 1270. Стоп по этой позиции сработал в начале текущей недели, 21 февраля, зафиксирован убыток около 5-6%. По отдельным бумагам возможно было открытие короткой позиции после срабатывания стопа, но по большинству голубых фишек рынок такой возможности не дал – слишком быстро все упало, сигналы не успели сформироваться.

Вывод: спекулянты в кэше, единственный негатив возможен от того, что не открыли короткую позицию и упустили возможность заработать.

Длинный инвестиционный горизонт

Если у вас инвестиционная стратегия с длинным инвестиционным горизонтом, но акции куплены в течение 2021 года по ценам выше текущих, то от ценовых уровней ниже 1550 по индексу РТС для покупок до 13 января текущего года или от уровня ниже 1230 для более поздних покупок инвестиционная позиция требует хеджирования. Хотя бы коротким фьючерсом на индекс РТС, если нет возможности прямого хеджирования всех позиций портфеля фьючерсами на отдельные акции. В этом случае хедж принес бы вам от 40 до 50% дополнительного дохода, что компенсирует большую часть отрицательной рыночной переоценки портфеля.

Вывод: инвесторы пока не избавляются от купленных активов, но при первых признаках геополитической нестабильности, либо при появлении среднесрочного падающего тренда, включают хедж и смотрят на портфель позитивно, ведь совокупно он в нуле, и так будет до тех пор, пока рынок снова не встанет на крыло и не начнет уверенно расти (когда это произойдет, хедж закроется, а прирост будет обеспечивать стабильный рост входящих в портфель акций).

Есть и третья категория собственников акций. Тех, кто купил сегодня (или во вторник), потому что таких цен давно уже не было. Но они пока не успели сильно расстроиться. А если падение продолжится – к этим позициям применимы те же принципы, только уровни стопа и хеджа будут другими.

Краткое руководство к действию

Портфель облигаций не трогаем. Если есть свободные средства – можно подумать о том, чтобы облигаций докупить. С погашением или офертой в пределах 2 лет от текущей цены, чем ближе – тем лучше, потому что в современных реалиях долгосрочная перспектива выглядит слегка пугающе.

Про новые уровни стопов и хеджей для уже открытых позиций в акциях имеет смысл поговорить ближе к вечеру пятницы, а лучше – утром понедельника следующей недели. Сейчас слишком высокая волатильность, чтобы что-то предпринимать.

Сегодня и завтра – лучше не делать ничего. Ситуация находится в крайней точке неопределенности, любые действия принесут больше вреда, чем пользы.

Если вы в деньгах и очень хотите купить акций по текущим низким ценам, потому что таких цен не было уже два года – покупайте. Но не более чем на 10-15% от общей стоимости портфеля акций. И не банковский сектор, потому что ясности с санкциями по-прежнему нет, а банки – одни из первых кандидатов на новые ограничения.

С иностранными акциями на российских биржах можно работать без ограничений. Несмотря на более высокую, чем обычно, волатильность, такой паники, как на российском рынке, там не наблюдается. Некоторую опасность представляет дорогой доллар, что может привести к отрицательной валютной переоценке позиции при стабилизации ситуации.

Но это явно меньшее из зол в сложившихся условиях. Сохраняйте спокойствие. Сейчас большинство российских акций торгуется на уровнях апреля 2020 года, посмотрите на график послековидного восстановления и наберитесь терпения. Никто не может пообещать, что на этот раз рынок восстановится так же быстро, но одно известно точно: все проходит, и это тоже пройдет. И выйти из этой ситуации будет гораздо проще, если вы сохраните деньги и нервы.

И напоследок. Паника на финансовых рынках – совершенно нормальное явление, она всегда присутствует, когда появляется вероятность событий, исход которых не ясен и которым трудно дать объективную оценку. Как правило, она краткосрочна, но очень сильна, и главный защитный механизм от ее разрушительных последствий – сохранять спокойствие и не предпринимать ничего, что не свойственно вашей стандартной финансовой стратегии. Если вы не покупаете доллары 25-го числа каждого месяца, не надо покупать их сегодня и завтра. Дождитесь стабилизации ситуации и более спокойных, осознанных действий участников рынка. Сейчас они сами мало понимают, что творят, совершают действия на эмоциях и умножают и без того сильные панические настроения. Пусть успокоятся. Тогда и будете решать, что делать дальше. Волноваться вредно для здоровья. Все это знают, но мало кто умеет свои эмоции контролировать. А вот контролировать свои действия в периоды эмоциональной нестабильности — по силам каждому.

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных