Как происходило рекордное падение российского рынка и что будет дальше

24 февраля 2022
Источник: РБК

После начала военной операции на Украине российские рынки рекордно обвалились. ЦБ уже объявил о валютных интервенциях и запретил короткие продажи. О чем предупреждают брокеры, биржи и аналитики — в материале РБК

Как отреагировали рубль и биржи

Рано утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. На это отреагировал рубль: после открытия торгов на утренней сессии Мосбиржи (7:00 утра) доллар подскочил на 6,55% — до 84,07 руб., а евро поднялся выше отметки 95,2 руб.

Одновременно с ослаблением курса рухнули российские биржевые индексы и котировки бумаг российских компаний, но уперлись в приостановку торгов около 8:00 мск (Московская биржа приостановила их на всех рынках, включая валютную и фондовую секцию). СПБ Биржа, где обращаются американские ценные бумаги, также объявила о приостановке торгов. Мосбиржа возобновила торги на всех рынках с 10:00, когда открылась основная сессия (потом они приостанавливались еще раз), а СПБ Биржа — с 17:00.

После возобновления торгов падение продолжилось: к 11:33 рублевый индекс Мосбиржи рухнул на 45,3% и достиг отметки 1684,95 пункта, долларовый РТС потерял 49,25%, снизившись до 611,12 пункта. По итогам торгов бумаги частично отыграли падение, но оно все равно составило 33,3% по Индексу МосБиржи и 39,4% по РТС. Это максимальное падение за всю историю российского рынка, прошлый рекорд был зафиксирован 28 октября 1997 года (минус 20,81%).

Лидерами падения стали группа «Тинькофф» (минус 47,3%), Сбербанк (минус 43,6%), «Роснефть» (минус 43,2%), ВТБ (минус 42,5%), «ИнтерРАО» (минус 37,2%), «Яндекс» (минус 37,1%). На зарубежных площадках, где торгуются некоторые российские бумаги, наблюдался еще более массовый обвал котировок. Утренние торги на срочном и фондовом рынке Мосбиржа по итогам четверга отменила.

По оценке Bloomberg, падение рынков в России 24 февраля стало третьим по масштабу за всю историю фондовых рынков. Его опережают только падение рынка Аргентины в 1990 году и Казахстана в 2002 году.

Что говорят брокеры и биржи

В связи с «экстраординарной волатильностью» Мосбиржа рекомендовала частным инвесторам воздержаться от эмоциональной реакции и необдуманных сделок. «Как показывает многолетняя практика, это может негативно повлиять на финансовые результаты инвестиций. Финансовые власти страны обладают всеми необходимыми ресурсами и принимают меры для стабилизации ситуации на рынках», — говорится в сообщении площадки.

С похожим обращением к инвесторам выступила Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Там рекомендовали «проявить здравый смысл и не принимать эмоциональных решений о продаже подешевевших активов», а также воздержаться от спекулятивных операций и маржинальной торговли (на заемные средства).

При этом НАУФОР не видит необходимости в приостановке торгов, которые утром инициировали обе российские биржи: «Биржевой рынок должен продолжать работать в любых обстоятельствах, чтобы инвесторы могли, если считают необходимым, продавать и покупать ценные бумаги».

Ждать ли «второго дна» после новых санкций

До окончания торгов российскими ценными бумагами страны Запада сделать объявления о конкретном пакете новых санкций еще не успели. Текущая ситуация на российских рынках «очень напоминает 2014 год после референдума в Крыму», констатирует аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. На фоне нагнетания обстановки и намеков на самые жесткие санкции от Запада произошел панический сброс всех российских активов, продолжает эксперт: «Я не удивлюсь, если при хоть каких-то намеках на то, что дальнейшая эскалация и санкции будут не такими страшными, как их прогнозируют, будет приличный отскок по российским бумагам». Впрочем, Антонов допускает, что вслед за санкциями могут воспоследовать пересмотры рейтингов и дальнейшие распродажи.

«В 2014 году мы все это видели, и ситуация может развиться по этому сценарию», — указывает Антонов. По его словам, на восстановление российских бумаг может понадобиться от года до нескольких лет.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин воздерживается от констатации того, что 24 февраля российский рынок достиг дна. Если вспомнить кризис 1998 года, тогда индекс РТС упал более чем в 10 раз, продолжает эксперт: поэтому гадать, где падение может остановиться, довольно сложно. «Хотя вполне возможно, что завтра будет чуть лучше (естественно, относительно текущих котировок)», — допускает он.

Какие активы могут быть защитными в текущей ситуации

Брагин советует инвесторам «постоять в стороне» и иметь в виду, что любая операция на рынке сейчас имеет высокие издержки из-за повышенных спредов [разницы между ценой покупки и продажи актива].

Аналитики «БКС Мир инвестиций» в текущей ситуации называют защитным американский рынок, на длинном горизонте влияние сегодняшних событий не скажется на бумагах американских компаний, так как зависимость экономики США от России минимальна. В качестве «страховочных» эксперты называют активы сектора здравоохранения (Merck, Vertex, Gilead), потребительских товаров (Bath&Body, Macy’s, Tyson Foods, Walmart), технологического сектора (Facebook, Netflix) и сектора кибербезопасности (Palo Alto, Checkpoint). В случае дальнейшего обострения геополитической ситуации как защитный инструмент «БКС Мир инвестиций» также выделяет золото.

Если же предполагать нормализацию ситуации на российском рынке, то тогда стоит отдать предпочтение акциям компаний с максимальной экспозицией на внутренний рынок и предлагающим товары и услуги повседневного спроса, считают аналитики.


Авторы: Маргарита Мордовина,Сергей Гусев

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных