https://www.high-endrolex.com/42

IT-компании идут в финтех: смогут ли они конкурировать со «Сбером» и «Тинькофф»

1 марта 2021
Источник: Forbes.ru

Российские технологические компании «Яндекс», Mail.ru Group, Wildberries и Ozon начали развивать собственные финтех-сервисы. Как они будут конкурировать с банками и что изменится для пользователя?

Технологические компании стремительно идут в финтех, чтобы получить преимущество перед конкурентами, собирая больше данных о пользователях. Это позволит им перекрестно продавать новые услуги и конкурировать с такими финансовыми институтами, как «Сбер» и «Тинькофф», полагают аналитики. 

Кто идет в финтех


Четыре крупных игрока российского технологического рынка — «Яндекс», Mail.ru Group, Wildberries и Ozon — уже объявили о планах развивать собственные финтех-сервисы.

— В середине февраля Mail.ru Group объявила о том, что подписала обязывающие документы о создании двух совместных предприятий — платежного и финансового вместе с USM, Ant Group, РФПИ и «Мегафон». Mail.ru Group внесет в платежное СП активы стоимостью 4,5 млрд рублей: 100% в РНКО «Деньги.Мэйл.Ру» и платежную систему VK Pay, при этом Mail.ru Group будет самым крупным акционером в платежном СП — ее доля составит 40%. В финансовом СП доля Mail.ru Group достигнет 5,95% в обмен на 870 млн рублей. Основываясь на этих данных, стоимость платежного СП оценивается в 11,3 млрд рублей ($150 млн), а финансового СП — в 14,6 млрд рублей ($200 млн), говорится в аналитической записке Goldman Sachs от 12 февраля. Оба СП будут работать вместе, предлагая цифровые платежные решения и финансовые услуги, их контрольными акционерами будут российские компании.

— Летом 2020 года «Яндекс» намеревался купить Тинькофф Банк за $5,5 млрд, однако через 25 дней эта сделка сорвалась. После того как «Яндекс» разделил активы со Сбербанком после 11-летнего партнерства, IT-компания планировала воспроизводить услуги, которые предоставляли «Яндекс.Деньги», рассказывал ранее источник Forbes. В феврале 2021 года стало известно, что «Яндекс» собирается запускать сервис безналичной оплаты Yandex Pay. Тогда представитель компании не стал раскрывать подробности, но отметил, что сейчас «Яндекс» разрабатывает новые технологии и сервисы для онлайн-оплаты. Финтех может стать важной темой для «Яндекса» в этом году, поскольку компания продолжает искать способы запуска финансовых услуг либо органически, либо через слияния и поглощения после развала сделки с TCS Group, говорится в отчете Sova Capital от 25 января.

— Основательница крупнейшего в России маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук в феврале 2021 года купила банк «Стандарт-кредит». Ей принадлежит 100% банка, который входит в четвертую сотню по размеру активов. Как следовало из сообщения компании, Wildberries купил банк, чтобы продвигать услуги лояльности для клиентов и ускорить взаиморасчеты с многочисленными поставщиками товаров. 

— 15 февраля маркетплейс Ozon учредил микрофинансовую организацию «Озон Кредит» с уставным капиталом 1 млн рублей. «Озон Кредит» может предоставлять потребительские кредиты, займы, денежные ссуды под залог недвижимости и кредиты на покупку домов. На конференц-коле 18 февраля, посвященном финансовым результатам за IV квартал 2020 года, финдиректор Ozon Даниил Федоров рассказал, что компания привлекла $750 млн в виде конвертируемых бондов в том числе для того, чтобы ускорить рост финтех-сервисов. «Мы продолжим развивать свою «легкую» бизнес-модель — мы не будем раздавать кредиты со своего баланса, только с точки зрения дальнейшей переуступки этих балансов банкам. Продолжим развивать собственное платежное решение. Мы видим, что здесь у нас будет много инвестиций в людской ресурс, в разработку и в то, что касается IT-инфраструктуры», — рассказал Федоров в ответ на вопрос о планах развития финтеха в компании. Также у Ozon есть платформа Ozon.Invest, которая предлагает кредиты продавцам маркетплейса.

Ставка на e-commerce

Основная причина, по которой технологические компании запускают финансовые проекты, — это развитие сервисов электронной коммерции, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Артем Михайлин. «Яндекс», Mail.ru Group, Wildberries и Ozon так или иначе строят проекты в сфере e-commerce, а мировой опыт показывает, что платежные и финансовые сервисы являются неотъемлемой частью этой конструкции, добавляет он. 

Финтех обеспечивает бесшовный доступ к различным сервисам и услугам компании, продолжает Михайлин: в электронной торговле людям приходится постоянно оплачивать что-то или оформлять кредиты, и компании не хотят, чтобы для этого потребитель уходил от них к другой организации. «Очевидно, что человек, у которого есть брендированная карта Ozon, будет с большей вероятностью совершать покупки именно там», — сказал аналитик «Велес Капитала». По его словам, опыт Китая показывает, что финансовые проекты технологических компаний вполне могут составить конкуренцию крупнейшим банкам страны. Однако банки в России тоже это понимают и начали отвечать развитием смежных проектов, продолжает Михайлин: Сбербанк уже объявил о построении маркетплейса, основой для которого станет Goods.ru.  
   
С Михайлиным согласен аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын. Поскольку компании создают собственные маркетплейсы, то финтех-бизнес позволит им самим кредитовать поставщиков — например, свой сервис p2p-кредитования уже развивает Ozon, отметил Делицын. Но есть и другие причины. «Яндекс» уже перерос рекламный рынок России, и чтобы расти дальше, ему нужно осваивать новые направления, говорит аналитик ГК «Финам».  Например, сильная сторона «Яндекса» — это большие данные и искусственный интеллект. «Наработки в этих направлениях можно использовать для скоринга при определении платежеспособности пользователей», — считает эксперт. По его словам, в финтехе IT-компании могут успешно конкурировать с банками: аудитория Ozon, Wildberries и «Яндекса» сравнима с клиентскими базами крупнейших банков. Кроме того, «Яндекс» и Ozon торгуются на биржах, но не выплачивают дивиденды, указывает Делицын. Тем не менее акции этих компаний стоят очень дорого, поскольку инвесторы верят в очень широкие перспективы роста, добавляет он. «Эту веру надо укреплять, демонстрируя завоевание новых рынков. Поэтому компаниям нужно показать инвесторам, что им есть куда расти и они планируют осваивать новые направления», — подчеркнул аналитик ГК «Финам».

Транзакции в чате

Успех финтех-услуг, которые предоставляют технологические компании, будет зависеть от исполнения идеи: от продуктового предложения для клиентов, от скорости и качества интеграции продукта, считают аналитики Goldman Sachs. 

«Не исключаем, что на базе созданного финтех-сегмента такие компании, как «Яндекс», Mail.ru Group, Ozon, смогут предложить более продвинутые сервисы», — говорит Константин Асатуров из УК «Система Капитал». К примеру, тот же перевод денег через чат в социальной сети (подобные решения уже есть на американском и китайском рынках), запуск собственного криптоактива или создание кредитного маркетплейса, приводит примеры Асатуров. Выход на рынок финтеха поможет «Яндексу» расширить целевой рынок: например, рынок неипотечных кредитов в России сейчас составляет около 11 трлн рублей, указывают аналитики Sova Capital. 

Для потребителя финтех-сервисы — это палка о двух концах, говорит Делицын из ГК «Финам». Участие крупных игроков ускоряет развитие индустрии (например, кредитование поставщиков и в целом развитие технологий), но, с другой стороны, потребители оказываются в подчинении у интеллектуальных помощников, которые начнут управлять всей их жизнью, считает Делицын. «Они сравнивают нас с людьми, похожими на нас, и угадывают наши желания — предлагают кредиты, товары, услуги. Здесь есть риски: нам навязываются услуги, нас подталкивают принимать решение покупать не то, что надо, и брать кредиты», — предупреждает он.


https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных