https://www.high-endrolex.com/42

Как инвестору заработать на акциях китайских технологических компаний

22 мая 2023

Их стоимость вырастет, как только спадет геополитическое напряжение

Источник: Ведомости

Крупнейшие технологические компании Китая в мае публикуют финансовые отчетности преимущественно с превышением прогнозов, но, несмотря на это, стоимость их акций падает. Особенно это заметно на фоне успеха американских конкурентов. Индекс высоких технологий NASDAQ Composite (более 2500 IT-компаний) вырос с начала года на 21%, а NASDAQ 100 (сотня крупнейших американских IT-компаний) – на 26%. В это время индекс Hang Seng Tech (30 крупнейших IT-компаний, зарегистрированных в Гонконге) снизился почти на 7,5%.

Инвесторы фокусируются на геополитических новостях, не обращая внимания на финансовые успехи компаний. Акции Tencent Holdings упали более чем на 3,4% в Гонконге после того, как 17 мая самая дорогая китайская компания ($405 млрд) объявила о самом быстром росте выручки за год (на 11%) и превзошла ожидания аналитиков. Акции JD.com упали на 6,5% с момента оглашения лучше ожидавшихся результатов I квартала (рост выручки на 10%). Бумаги национального лидера интернет-поиска Baidu просели на 2,8% после более сильного, чем ожидалось, отчета о продажах 16 мая.

Геополитика давит на мультипликаторы

Слабый юань, замедление восстановления экономики и разногласия между Пекином и Вашингтоном подрывают отношение к активам Китая, пишет Bloomberg. Из-за этого американские техногиганты вызывают интерес инвесторов, а китайские, наоборот, его теряют, даже несмотря на положительные результаты. С геополитическими причинами связывают падение интереса к китайским акциям и опрошенные "Ведомостями" аналитики. Напряженность в отношениях Китая с США и Европой в связи с Тайванем и Украиной усиливается, говорит аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Елена Кожухова.

К тому же инвесторы разочарованы темпами роста китайской экономики после снятия коронавирусных ограничений, добавляет Кожухова. Надежды инвесторов на быстрое восстановление роста китайского рынка не оправдались, а основные экономические показатели росли в апреле гораздо медленнее, чем ожидалось, пишет Bloomberg. Промышленное производство выросло на 5,6% г/г (ниже средней оценки в 10,9% в опросе экономистов Bloomberg). Розничные продажи выросли на 18,4%, не дотянув до медианного прогноза в 21,9%. Рост инвестиций в основной капитал замедлился до 4,7%, что ниже прогнозов в 5,7%.

Снижение индекса Hang Seng Tech никак не связано с перспективами компании, соглашается руководитель департамента инвестиционной аналитики "Тинькофф инвестиций" Кирилл Комаров: крупные западные инвесторы не хотят рисковать активами в случае дальнейшей эскалации конфликта между США и Китаем. Наиболее критичным для рынка Гонконга является уход крупных иностранных инвесторов, таких как Softbank (когда-то крупнейший акционер Alibaba избавлялся от акций в последнее время) и Prosus (акционер Tencent), отмечает аналитик по международным рынкам акций "БКС мир инвестиций" Игорь Герасимов.

Общий фон заставляет инвесторов фокусироваться на негативных новостях, пишет Bloomberg, приводя пример с акциями Alibaba, которые упали на 6% в Гонконге в пятницу, 19 мая. Инвесторы обратили внимание на слабый рост продаж, тогда как компания изложила перспективные планы по IPO своих логистических и продуктовых подразделений.

Дивиденды против искусственного интеллекта

Еще одна причина падения стоимости китайских техногигантов – в коррекции фондового рынка Гонконга, считают эксперты. Акции китайских компаний на нем снижаются с конца января – это касается не только IT-компаний, но и в целом широкого рынка, говорит Герасимов. Индекс гонконгской биржи Hang Seng резко вырос на 54,5% с 31 октября 2022 г. по 27 января 2023 г., а Hang Seng Tech – на 69%. После такого рыночного движения фиксация прибыли инвесторами и затухание роста логичны, считает Герасимов. В условиях коррекции говорить об уходе инвесторов преждевременно, отмечает руководитель направления анализа акций иностранных эмитентов инвестбанка "Синара" Сергей Вахрамеев.

Еще один негативный фактор для китайских акций – это переориентация инвесторов на дивидендные акции примерно с конца февраля – начала марта, добавляет Герасимов. С одной стороны, стратегия "переложиться" в дивидендные акции логична после бурного рыночного роста, говорит эксперт, но, с другой стороны, в марте в Китае обсуждалась реформа оценки эффективности государственных компаний, которых на рынке довольно много. В рамках этой реформы компании могут повышать дивидендные выплаты, что приводило к опережающему росту дивидендных акций госкомпаний на рынке Гонконга, поясняет Герасимов.

В то же время инвесторы позитивно реагируют на американские IT-компании благодаря развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) и ожиданиям паузы в повышении процентных ставок США, говорит Кожухова. Доходности 10-летних американских облигаций снизились до 3,65% с локального максимума октября, когда они достигали 4,2%, добавляет Вахрамеев. Это увеличило аппетит инвесторов к риску, и многие технологические акции американских компаний после сильной распродажи в 2022 г. резко выросли с начала года. Например, Nvidia (+114%), AMD (+63,8%) и Microsoft (+32,4%).

Также наряду с нарастанием технологических ограничений против китайских компаний со стороны западных стран затухает политика стимулов Китая, добавляет управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий. Эксперт называет такую ситуацию "компрессией мультипликатора", т. е. прибыли компаний растут, а их оценка падает. Но это временное явление, уверен Русецкий.

Что делать инвестору

Покупать следует истории роста, бумаги компаний – лидеров трансформации технологического уклада жизни, считает Русецкий. К тому же он ожидает, что в ближайшие несколько кварталов будет нарастать ажиотаж (в том числе в Китае) вокруг технологий ИИ, как это было с электромобилями, блокчейном и криптокомпаниями.

Технологические акции – это бумаги с относительно высоким бета-коэффициентом и положительной динамики от них следует ожидать при появлении макроэкономического позитива в целом на рынке, напоминает Герасимов. В БКС в фаворитах бумаги Alibaba с целевой ценой 134 гонконгских доллара (HKD, апсайд 62,5%) и Baidu – HKD 177 (+47,5%). Аналитики инвестбанка "Синара" также рекомендуют покупать бумаги этих компаний с потенциалом роста 66 и 48% соответственно.

Комаров рекомендует инвесторам присмотреться к Meituan (HKD 210, +63%), Kuaishou (HKD 81, +62%), Hua Hong Semiconductor (HKD 40, +47%) и Alibaba (HKD 120, +45%).

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных