https://www.high-endrolex.com/42

Раздел «Яндекса»: что получат инвесторы

22 мая 2023
Источник: Forbes

Возможная продажа большей части активов "Яндекса" консорциуму российских миллиардеров вместе с банком ВТБ вдохновила инвесторов – акции росли две торговых сессии подряд. Но что они получат в результате раздела компании?


Что происходит в "Яндексе"

О том, что материнская компания "Яндекса" – нидерландская Yandex NV – получила предложения от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова о покупке ими доли в российском IT-гиганте в пятницу, 19 мая, со ссылкой на источники сообщило агентство Bloomberg. Оно назвало и детали сделки: речь идет покупке не менее 51% акций "Яндекса", который целиком оценивается в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд). Эта сумма учитывает скидку в 50%, которую по требованию российских властей предоставит покупателям зарегистрированная в Нидерландах Yandex NV.

Внесенное в реестр иноагентов издание The Bell добавило к числу потенциальных покупателей Алексея Мордашова, а также банк ВТБ. Они являются возможными участниками консорциума инвесторов, которому предстоит выкупить контрольный пакет акций "Яндекса" после реструктуризации и раздела активов Yandex NV. Сделка, по информации издания, согласована с Путиным.

По данным Мосбиржи, Yandex N.V. входит в десятку наиболее популярных акций. В портфелях росийских инвесторов они занимают 4,3%. На фоне новости Bloomberg в пятницу акции "Яндекса" подскочили на 12% и на максимуме за день стоили 2285,4 рубля за штуку. В понедельник, 22 мая, стоимость бумаг IT-компании продолжала расти – на пике, в 10:04 мск, их цена составляла 2371,4 рубля – на 6,7% больше, чем на закрытии торгов 19 мая. Но стоит ли радоваться инвесторам?

Какова структура сделки

Владельцами Yandex N.V. являются траст семьи Аркадия Воложа (8,5%) и менеджмент компании (3,2%). Суммарно им принадлежит 11,7% акций класса В, которые дают право голосовать контрольным пакетом, остальные акции Yandex N.V. находятся в свободном обращении. В июне прошлого года Евросоюз ввел против Воложа персональные санкции, после чего тот покинул пост главного исполнительного директора Yandex N.V., ее совет директоров и руководящие должности в международных дочерних компаниях. А траст передал управление своим пакетом совету директоров компании.

На этой неделе совет директоров Yandex N.V. должен изучить условия сделки и принять решение, рекомендовать ли ее акционерам. В случае положительного исхода голландская компания должна будет учредить новую российскую "дочку", на которую будут переведены все локальные, а также часть зарубежных проектов "Яндекса". После этого контрольный пакет новой компании будет продан. Кроме денег, Yandex N.V. получит оставшиеся зарубежные проекты и лицензии на них – беспилотные автомобили, облачные хранилища, маркировка данных и образовательные технологии. В результате реорганизации в Yandex N.V. останется менее 2% всех активов "Яндекса", оценил аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Артем Михайлин.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын не исключает, что зарубежные инвесторы отнесутся к голландской компании с интересом. Она может разработать новое революционное решение, а также стать объектом поглощения более крупного игрока IT-рынка. Гипотетически может сбыться надежда Google, который наконец-то сможет купить Yandex, полагает Делицын. Правда, это будет не совсем тот же Yandex, но скорее всего он тоже будет обладать "незаурядными" технологиями, резюмирует эксперт.

По мнению аналитика УК "Ингосстрах-Инвестиции" Анны Михайловой, Yandex N.V. сможет вновь предложить свои акции зарубежным площадкам. В конце февраля 2022 года Nasdaq и NYSE, где размещались акции Yandex N.V., приостановили торги бумагами компании. А в марте этого года обе американские площадки объявили о принудительном делистинге акций "Яндекса".

Что делать инвесторам

Новости создают вокруг "Яндекса" благоприятный информационный фон, ее акции будут расти, но не дольше нескольких торговых сессий, считает Артем Михайлин из "ВЕЛЕС Капитал". Неопределенность, по его словам, остается высокой, а сама компания ни сделку, ни ее параметры не подтверждала. С ним согласен аналитик "Цифра брокер" Даниил Болотских, который также не ждет длительного роста на новости о возможной сделке.

Наиболее важным для российских акционеров сейчас является следующий этап – предоставит ли компания возможности "выхода", например, обмена акций Yandex N.V. на акции новой российской компании и на каких условиях, говорит старший аналитик "БКС Мир инвестиций" Мария Суханова. Пока этих деталей у инвесторов нет.

То, что новая компания станет публичной, у опрошенных Forbes экспертов не вызывает сомнений. Об этом еще в конце прошлого года говорили в самой компании. Менеджмент "Яндекса" уже имеет опыт управления публичной компанией, а покупатели, не претендующие на контроль в компании, скорее всего, захотят иметь возможность продать акции, когда им будет удобно, считает Леонид Делицын из ФГ "Финам".

В пресс-службе "Яндекса" сказали Forbes, что компания "принимает во мнение" интересы всех ее акционеров. Большинство опрошенных Forbes экспертов считает целесообразным продолжать "держать" акции Yandex N.V. По мнению Анны Михайловой из УК "Ингосстрах-Инвестиций", дальнейшие инвестиционные решения стоит принимать только после появления финальной информации о сумме и структуре сделки.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных