https://www.high-endrolex.com/42

Как инвестору заработать на ситуации с госдолгом в США

16 мая 2023

Обратить внимание на золото, долгосрочные трежерис и российские акции, советуют аналитики

Источник: Ведомости

Соединенные Штаты могут объявить дефолт по своему долгу уже 1 июня, в очередной раз подтвердила конгрессу 15 мая министр финансов Джанет Йеллен. Она допустила, что казначейство не сможет выполнять все обязательства, если американский парламент не изменит к началу июня лимит долга (сейчас он $31,4 трлн, или 117% ВВП). Пока демократы с республиканцами не могут договориться о его повышении или приостановке. Эксперты считают дефолт маловероятным, но все равно советуют пересмотреть свой инвестиционный портфель.

Ждать ли дефолта

Достижение компромисса по повышению лимита госдолга США в последний момент вполне традиционная ситуация, говорит аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Eлена Кожухова. Так что оставшихся двух недель для переговоров может быть достаточно, чтобы избежать негативного сценария, делает она вывод. Управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий также уверен, что политики договорятся об увеличении потолка госдолга.

Потолок госдолга в США уже давно стал политическим инструментом межпартийной игры, говорит аналитик по международным рынкам акций "БКС мир инвестиций" Игорь Герасимов: с его помощью партия не у власти (сейчас это республиканцы) получает уступки со стороны партии у власти (демократы). По словам эксперта, прекращение выплат по долгу и фактический дефолт США невыгодны обеим сторонам.

Допустив дефолт, правительство США вместе с президентом Джо Байденом может отправиться в отставку, поскольку это может иметь серьезные последствия для американской и мировой экономики, отмечает директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков. По его мнению, вероятность достижения компромисса сейчас очень высока. Платить по обязательствам минфин США продолжит и после 1 июня, но давление на республиканцев будет кратно расти, если договоренности не будут достигнуты к началу лета.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-капитал" Владимир Брагин допускает технический дефолт. В таком случае возможна задержка с выплатой купонов или перенос даты погашения. Но даже такой сценарий эксперт считает маловероятным.

Eсли дефолта не избежать

Тупиковая ситуация с потолком долга США - еще один встречный ветер, угрожающий перспективам фондовых рынков, уверен стратег JPMorgan Chase Марко Коланович. Проблема с потолком госдолга вряд ли будет решена без краткосрочной волатильности на рынках, предупреждают эксперты Morgan Stanley и BlackRock Investment Institute, сообщает Bloomberg. "Это своего рода игра в ожидание", - отметил Кит Бьюкенен из Global Investments: с каждым днем, с каждой отсрочкой рынкам будет все труднее и труднее получить какую-либо поддержку.

Согласно исследованию Bloomberg, лучший инструмент защиты на случай, если дефолта не избежать, - золото. Более половины (51,7%) из 637 опрошенных профессиональных инвесторов заявили, что купят драгметалл, хотя хеджирование золотом обойдется недешево. Растущий спрос со стороны китайских покупателей предметов роскоши, а затем кризис в банковском секторе и угроза дефолта США повысили привлекательность золота. В итоге его цены взлетели до уровня чуть ниже исторического максимума в $2075,47 за унцию, пишет Bloomberg.

Вторым наиболее популярным активом для покупки в случае дефолта, как ни парадоксально, 14% респондентов назвали казначейские облигации США (учитывая, что именно по ним США, вероятно, не выполнят своих обязательств). Доходность 10-летних долговых бумаг вырастет, если борьба за потолок долга дойдет до предела. Но США не объявят дефолт, считает большинство опрошенных инвесторов.

Вложиться в биткойны и американский доллар готовы по 7,8% опрошенных инвесторов-профессионалов. Искать спасения в таких традиционных валютах-убежищах, как японская иена и швейцарский франк, намерены 7,5 и 5,8% соответственно. Остальные 5% предпочитают иные активы.

Что делать российскому инвестору

Эффект на различные классы активов в случае дефолта будет неоднозначным, отмечает Брагин. Он допускает, что рост цен госбумаг США вероятен, например, если инвесторы побегут от риска корпоративного сектора. По госбумагам рано или поздно заплатят, а многие компании и банки дефолта США могут и не пережить, поясняет эксперт. Интересным может стать золото, а также рынки, которые слабо связаны с финансовым рынком США, например российский рынок акций, считает Брагин. Он советует российским инвесторам сконцентрироваться на отечественных активах - в текущих условиях они могут стать тихой гаванью.

Русецкий напоминает, что такой гаванью во времена турбулентности считается проверенный тысячелетней историей инструмент - золото. Eсли все ограничится приостановкой деятельности правительства США, то волатильность, по его словам, лучше пересидеть в наличности или денежных фондах.

Eсли дефолт все-таки произойдет, то это станет своеобразным "черным лебедем" для финансовых рынков и глобальной экономики, полагает Герасимов. Сейчас на рынке в ценах отразились лишь ожидания того, что могут быть задержки по выплатам: одномесячные казначейские векселя резко выросли в доходности с начала мая (с 4,5 до 5,8%) и сейчас дают в годовом выражении доходность выше двухмесячных векселей (ниже 5%). Это указывает на то, что на рынке есть определенные страхи задержек по выплатам, поскольку доходность наиболее коротких инструментов наиболее чувствительна к такого рода событиям, поясняет аналитик. В маловероятном случае дефолта он советует избегать облигаций США (в особенности краткосрочных), акций банковского сектора США и сырьевых компаний.

В случае экономических волнений убежищем для инвесторов могут стать вложения в традиционные защитные активы, считает Кожухова. А акции наверняка подвергнутся продажам ввиду увеличения рисков рецессии в крупнейшей экономике мира, полагает эксперт.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных