Тревожный знак от NASDAQ

18 мая 2023

Разрыв между технологическим индексом NASDAQ и индустриальным Dow Jones составил 18%. Инвесторам лучше пересмотреть технологические бумаги в своем портфеле, считают эксперты

Источник: Ведомости

С начала года до конца торговой сессии 16 мая технологический индекс NASDAQ Composite вырос на 17,93%, а индустриальный Dow Jones, наоборот, снизился на 0,4%. Такое движение бенчмарков за четыре с половиной месяца наблюдается впервые с момента запуска торгов на NASDAQ, сообщил Market Watch, ссылаясь на данные Dow Jones Market Data. Когда в марте 2000 г. начался кризис доткомов, разрыв между индексами составлял 37% – NASDAQ вырос на 24,07%, а Dow Jones снизился на 13,6%. Пока разница между ними гораздо скромнее, поэтому нового пузыря на рынке нет, уверены эксперты. Но тем не менее это тревожный сигнал для инвесторов.

IT-директор Cetera Financial Group Джин Голдман в интервью Market Watch назвал американский фондовый рынок "не очень здоровым". Инвесторы вкладывают деньги в несколько технологических гигантов, таких как Apple, Microsoft и Nvidia, рост которых затмевает слабость других сегментов, объяснил он. Например, индекс акций компаний с малой капитализацией Russell 2000 с начала года снизился на 1,4%, а на 10 крупнейших акций S&P 500 пришлось 87% прироста индекса в I квартале. Фондовый рынок США стал концентрированным, делает вывод Голдман. В этом он винит ожидания снижения процентных ставок ФРС, более низкую доходность казначейских облигаций, страхи перед рецессией и "помешательство на искусственном интеллекте" (ИИ). 

Почему инвесторы выбирают бигтехи

С начала года бумаги IT-сектора стали тихой гаванью, так как отдельные его имена менее восприимчивы к макроэкономической неопределенности и более маржинальны, отмечает аналитик УК "Альфа-капитал" Юлия Мельникова. Инвесторы предпочитали именно техногигантов, тогда как малые и средние компании, в том числе из IT-сектора, не показали существенного роста с начала года.

Опережающий рост акций американских IT-компаний в последние месяцы аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Елена Кожухова объясняет прежде всего надеждами на приостановку цикла повышения ставок ФРС во второй половине 2023 г. Тогда как экономическая неопределенность стала основным "медвежьим" драйвером индекса Dow Jones, добавляет эксперт. В этом году новый импульс к развитию получили технологии ИИ, которые активно стали внедрять Microsoft, Google, IBM и др., напоминает Кожухова, это дает надежду на рост их прибыли и поддерживает акции. По ее мнению, в эпоху высокотехнологичного прогресса компании IT-отрасли выглядят особенно перспективными. Опасения относительно банковского кризиса и стабильности финансовой системы США после банкротства нескольких банков вызвали отток капитала из акций финансового сектора, добавляет аналитик ФГ "Финам" Ксения Лапшина. Инвесторы перекладывались из одних секторов в другие и бигтехи стали бенефициарами, заключает аналитик.

Управляющие боятся расставаться с акциями IT-компаний, которые частично имеют контрциклическую природу развития, говорит руководитель департамента инвестиционной аналитики "Тинькофф инвестиций" Кирилл Комаров. По его мнению, новые технологии будут развиваться даже во время рецессии. Существенная денежная подушка, которую многие из компаний накопили за последние годы, позволит наверняка остаться на плаву и продолжить развиваться, даже если спрос на их услуги снизится, предполагает эксперт.

Что делать инвестору

 Аналога пузыря доткомов сейчас нет, но отдельные бумаги явно переоценены по мультипликаторам, уверен руководитель направления анализа акций иностранных эмитентов инвестбанка "Синара" Сергей Вахрамеев. Разрыв в динамике индексов говорит о повышении аппетита к риску у инвесторов за счет снижения доходностей по облигациям с начала года. Но в отличие от 2020-2021 гг., когда и инвесторы покупали убыточные IT-компании с завышенными оценками, теперь они предпочитают качественные бумаги, такие как Apple, Alphabet, Amazon, отмечает Комаров. Отчасти сильный рост с начала года был вызван спекулятивными факторами, поэтому есть расхождение между рыночной оценкой компаний и динамикой их прибылей, отмечает Лапшина.

Но рост акций технологического сектора нельзя назвать массовым и чрезмерным – он пришелся на несколько самых крупных компаний, а для них такой рост был оправдан рыночной ситуацией, говорит она. Лапшина не исключает коррекции в дальнейшем, но умеренного отката на 10-20% будет достаточно, для того чтобы просто снять перекупленность.

У инвесторов мало альтернатив, считает Вахрамеев: только акции компаний с сильным балансом, генерирующие высокие денежные потоки (например, Apple и Alphabet), могут защитить инвесторов от высокой инфляции. В "Синаре" рекомендуют покупать акции Alphabet с целевой ценой $150 (апсайд 24%), Amazon с таргетом $140 (+21%), Bank of America с целевой ценой $44 (+54%), Walt Disney – с целевой ценой $150 (+62%) и Iqvia Holdings с таргетом $259 (+34%). Сейчас у IT-компаний больше аргументов за коррекцию, полагает Лапшина: высока вероятность наступления рецессии в США, а рост сектора не подкреплен позитивной динамикой финансовых показателей. К тому же еще к началу 2023 г. IT-сектор уже был оценен дорого. Сейчас он самый дорогой из всех 11 секторов S&P 500. Его форвардный мультипликатор P/E (цена/прибыль) составляет 24,7х.

После внушительного роста IT-сектор менее привлекателен для новых покупок, соглашаются аналитики "Финама". Они советуют снизить экспозицию портфеля на IT-сектор из-за ожидания, что в 2023 г. S&P 500 и многие акции IT-компаний снизятся. Но отрасли корпоративного ПО и кибербезопасности интересны, добавляет Лапшина: они выигрывают от развития ИИ и более чем в 2 раза опережают широкий IT-сектор по темпам роста. У бумаг Palo Alto апсайд 15% до целевой цены $221,40 (рейтинг "покупать"), у акций Oracle апсайд 6% до таргета $105,60 (рейтинг "покупать"). Текущее снижение акций финтехов PayPal и Block в "Финаме" считают неоправданным и рекомендуют их покупать – апсайд более 50% для обеих бумаг .

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных