https://www.high-endrolex.com/42

Как компании выводят угольные активы и что делать инвесторам

27 января 2022
Источник РБК pro

Авторы: Василий Данилов и Эльза Газизова, аналитики инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал»


На волне усиления ESG-трендов компании по всему миру начали избавляться от угольных активов, и российские металлурги не остались в стороне. Уже к апрелю 2022 г. два крупнейших российских сталевара (Северсталь и Евраз) полностью выведут уголь за контуры своих корпоративных структур. На данный момент преимущества от «озеленения» выпускаемой стали не столь очевидны, а ослабление вертикальной интеграции однозначно делает отечественных металлургов более уязвимыми к волатильности рынка угля. С другой стороны, в мире появляется все больше независимых и публичных угольных компаний, что с учетом сохранения высоких мировых цен на коксующийся уголь обеспечивает инвесторам более широкие инвестиционные возможности. В частности, на Московской бирже в ближайшие месяцы появится одна из крупнейших в мире угольных компаний с высокой ликвидностью акций.

Мировой опыт

В 2018 г. Rio Tinto стала первой горнодобывающей корпорацией, полностью отказавшейся от угольного бизнеса. Компания продала оставшиеся угольные активы в Австралии за 3,95 млрд долл. Сделки включали доли в угольных шахтах Hail Creek и Kestrel, обладающих крупнейшими запасами угля в Азии, а также в проекте по разработке угля Valeria.

В 2021 г. в связи с усилением влияния экологической повестки сразу несколько крупных горно-металлургических корпораций приняли решение избавиться от угольных активов. Одной из таких корпораций стала Anglo American, завершившая выделение угольного сегмента своего бизнеса в отдельную компанию Thungela Resources в июне 2021 г. Вслед за Anglo American желание избавиться от «грязного» сырьевого актива выразил горнодобывающий гигант BHP. Компания подписала соглашение о продаже 80%-й доли в угольной компании BHP Mitsui Coal (BMC) на сумму 1,35 млрд долл. в ноябре минувшего года. В конце 2021 г. компания Vale также объявила о продаже своего угольного бизнеса за 270 млн долл. Согласно условиям сделки, Vale передаст крупнейшую угольную шахту Мозамбика Moatize компании Vulcan Minerals.

На данный момент последней горнодобывающей компанией, сохранившей присутствие на рынке энергетического угля, является Glencore. В то время как остальные корпорации избавлялись от угольных активов, Glencore на днях объявила о выкупе долей Anglo American и BHP в крупнейшей в мире угольной шахте Cerrejon. Стоит отметить, что данная сделка уже успела вызвать бурную реакцию инвесторов-активистов, призывающих компанию отказаться от инвестиций в угольный бизнес.

Северсталь и Воркутауголь

В декабре 2021 г. Северсталь объявила о продаже дочернего предприятия Воркутауголь, объединяющего угольные активы сталелитейной компании. Сделка проводится в рамках реализации стратегии декарбонизации и позволит Северстали снизить выбросы СО2 на 14,3%. Сумма сделки составляет 15 млрд руб. (200 млн долл.), что ниже среднеквартального свободного денежного потока Северстали. Достаточно низкая цена и скромная оценка Воркутауголь по мультипликаторам на фоне ралли мировых цен на уголь обусловлена ограниченным сроком службы активов (первая шахта будет закрыта в 2030 г., последняя – уже в 2036 г.) и значительными социальными обязательствами, связанными с моногородом Воркута. Подробнее о продаже Воркутауголь и влиянии сделки на Северсталь можно прочитать в нашем обзоре.

Евраз и Распадская

В начале 2021 г. Евраз объявил о намерении выделить угольные активы, ранее объединенные на базе Распадской. 11 января 2022 г. акционеры Евраза одобрили предложенную схему. В ходе выделения акции Распадской, принадлежащие Евразу (90,9% угольной компании), будут распределены между акционерами Евраза 7 апреля 2022 г. Для тех акционеров, которые по каким-либо причинам не будут иметь возможность или не изъявят желания получить бумаги Распадской, предусмотрена денежная альтернатива. Согласно менеджменту Евраза, spin-off угольного бизнеса позволит улучшить ESG-профиль обеих компаний. Мы также полагаем, что в результате деконсолидации Распадская станет одним из крупнейших публичных производителей коксующегося угля на мировом рынке с объемом добычи 25 млн т. Более того, после выделения и продажи всех оставшихся у Евраза бумаг free-float Распадской составит 38% (вместо текущих 6,6%), что значительно повысит ликвидность акций и откроет дорогу к включению в индекс MSCI Russia в ноябре 2022 г. Ознакомиться с подробностями выделения Распадской из Евраза можно в нашем обзоре.

Последствия для металлургов

На наш взгляд, девистиции угольных активов пока не несут значительных финансовых выгод российским сталеварам. В отличие от алюминия, где в ценообразовании уже присутствует небольшая премия за «зеленый» металл, на рынке стали подобные механизмы находятся лишь в зачаточном состоянии. И если в производстве электроэнергии можно заменить энергетический уголь более экологичными видами топлива (например, природным газом), то в черной металлургии коксующийся уголь является неотъемлемым компонентом технологического процесса. Российские металлурги по-прежнему будут закупать угольное сырье, только уже по рыночным ценам, которые на данный момент находятся на многолетних максимумах. Так, согласно нашим расчетам, в результате продажи Воркутауголь себестоимость стального сляба Северстали в 2022 г. вырастет на 7,5-8%. Также мы ожидаем, что оценки четырех отечественных металлургов по мультипликатору EV/EBITDA будут сближаться. На данный момент форвардный мультипликатор EV/EBITDA для Северстали составляет 4,2х, для НЛМК 3,9х, для Евраза 3,7х, для ММК 2,6х. Сейчас бумаги Северстали и НЛМК оцениваются с премией благодаря высокой вертикальной интеграции, а ММК традиционно остается самым дешевым из-за низкой обеспеченности собственным сырьем. Однако мы полагаем, что в 2022 г. бизнес-модели российских сталеваров максимально сблизятся, что должно привести к уменьшению разрыва по EV/EBITDA. 

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных